第3讲 物质的量 气体摩尔体积
考纲要求
1.了解物质的量(n)及其单位摩尔(mol)、
摩尔质量(M)、气体摩尔体积(Vm)、物质的量浓度(c)、阿伏加德罗常数(NA)的含义。2.能根据微粒(原子、分子、离子等)物质的量、数目、气体体积(标准状况下)之间的相互关系进行有关计算。
1.物质的量、摩尔、阿伏加德罗常数 (1)基本概念间的关系
(2)物质的量的规范表示方法:
如:1molFe、1molO2、1molNa或钠离子。
(3)物质的量与微粒数、阿伏加德罗常数之间的关系:n=或N=n·NA 2.摩尔质量
(1)概念:单位物质的量的物质所具有的质量。符号:M,单位:g·mol。
(2)数值:当粒子的摩尔质量以g·mol为单位时,在数值上等于该粒子的相对分子(或原子)质量。
(3)关系:物质的量(n)、质量(m)与摩尔质量(M)之间的关系为n=。
-1
-1
+
NNA
mM
(1)1mol任何物质都含有6.02×10个分子( ) (2)硫酸的摩尔质量为98g( )
(3)2molH2O是1molH2O摩尔质量的2倍( )
23
(4)摩尔是物质的量的单位( )
(5)1molO2的质量与它的相对分子质量相等( ) (6)22gCO2中含有的氧原子数为NA( )
(7)1molNaCl和1molHCl含有相同的分子数目( ) 答案 (1)× (2)× (3)× (4)√ (5)× (6)√ (7)×
1.在0.5molNa2SO4中含有的离子的个数和氧原子的质量分别是( ) A.1.5NA 2mol C.3.01×10 4mol 答案 B
2.3.4gOH含有的电子数目为________。 答案 2NA或1.204×10
3.若12.4gNa2X中含有0.4mol钠离子,Na2X的摩尔质量是________,X的相对原子质量是________。
答案 62g·mol 16
解析 1molNa2X中含有2mol钠离子,0.2molNa2X中含有0.4mol钠离子,则Na2X的摩尔质量12.4g-1
为M(Na2X)==62g·mol;X的相对原子质量=62-46=16。
0.2mol
4.最近材料科学家研究发现了首例带结晶水的晶体在5K下呈现超导性。据报道,该晶体的化学式为Na0.35CoO2·1.3H2O。若用NA表示阿伏加德罗常数,试计算12.2g该晶体中含氧原子数为__________,氢原子的物质的量为____________mol。 答案 0.33NA 0.26
物质中某指定微粒数目的计算技巧
-1
24
-
23
B.1.5NA 32g D.NA 64g
(1)明确整体与部分的关系:谁是整体?谁是部分?
(2)原子(电子)的物质的量=分子(或特定组合)物质的量×1个分子(或特定组合)中所含这种原子(电子)个数
第4题中,Na0.35CoO2·1.3H2O是整体,计算对象氧原子、氢原子为部分,它们的关系为: Na0.35CoO2·1.3H2O~3.3O~2.6H
1.影响物质体积的因素
2021高考化学一轮复习第一章第3讲物质的量气体摩尔体积教案新人教版



