2012年全国硕士研究生入学统一考试 管理类专业学位联考综合能力试题参考答案及解析
一、问题求解
(1?20%)=128元。 1.【答案】C。解析:根据售价=定价*折扣,200?2.【答案】A。解析:根据三角形相似性质得
22=,解得a=b+c。
?,顶部面积3.【答案】C。解析:底面面积??10?1001?4??102?200?,侧面2积=π×20×20=400π,所以储物罐的造价=400×300π+300×400π=75.36万元。
4.【答案】B。解析:因为排成重复的353后一共有513,135,353,535,531,319,6种情况,所以顾客猜中的概率?1。 65.【答案】B。解析:两次陈列的商品各不同数,也就是15种商品中选5种的组合数,
5即:C15?3003。
6.【答案】E。解析:据表可知甲,乙,丙三地区的人数分别为:40,60,50。所以其平均分别可求得: 甲地区平均分=
乙地区平均分= 丙地区平均分=
=7.5;
=7.6; =7.7。
所以由高到低排名为丙、乙、甲。
7.【答案】E。解析:因为据表中可知一天中午办理安检不超过15的概率为0.1+0.2+0.2=0.5,所求据对立事件与原事件的概率和为1,可知2天中至少有1天中午办理安检手续的乘客人数超过15的概率是概率为1-0.5×0.5=0.75。
1212121M?M??M?()2?????M?()6 333333316??1(1?())?12?33 ?M?M?? 33?1?1?3??1116M ?M?M(1?())?7
33338.【答案】A。解析
9.【答案】C。解析:根据已知,画出图像
19???S阴影?6?6?3?3???32?27???9?3??。
444??10.【答案】D。解析:设甲组每天植树x棵,根据已知,列出方程:
2(x-4)+3(x+x-4)=100,解得x=15。
3211.【答案】A。解析:每队队员的出场顺序数?A3?A2?12种。
12.【答案】D。解析:令f(x)=x3+x2+ax+b,当x2-3x+2=0时,x=1或2。
解得a=-10,b=8。
13.【答案】B。解析:设甲种货车x辆,乙种货车y辆,利用边界值法,
得。将其分别代入(400x+360y)中,得x=2,y=5时,运费最少为2600元。
14.【答案】E。解析:题干中的图形可以由下列操作得到:三个边长为1的正方形重合,一个正方形以A点为中心顺时针旋转30度,一个正方形以B点为中心逆时针旋转30度,这时得到题干图形。则有a、b、c的面积相等,是底边为1的等腰三角形,且面积为×1×d为边长为1的等边三角形,面积为×1×+b+c)-2d=3-3××1×
-2××1×
;
,根据容斥原理知,所求面积为S=3-(a=3-。
15.【答案】B。解析:设帐篷的件数是x,则x-80+x=320,解得x=200。 二、条件充分性判断
16.【答案】D。解析:Δ>0时,有两个不同实根,令b2-4>0,得b>2或b<-2。所以
条件(1)充分,条件(2)也充分。
17.【答案】E。解析:设等差数列的公差为d,等比数列的公比为q,显然条件(1)只能推出等差数列的公差d大于0,不能推出b2?a2(1)单独不充分,条件(2),只能得到
1?9d?q9,也不能得到b2?a2,两者联合起来也不充分。
18.【答案】A。解析:如图所示
所以条件(1)充分,条件(2)过了第四象限,故不充分。 19.【答案】B。解析:由条件(1),0.812=0.6561<0.8,所以不充分。由条件(2),0.92=0.81>0.8,所以充分。
20.【答案】D。解析:由(1),3m+2n是偶数,则3m必是偶数,则m是偶数,所以(1)充分。由(2),3m2+2n2是偶数,则3m2必是偶数,则m2是偶数,所以(2)充分。
21.【答案】E。解析:条件(1)可以得到(a-b)(a?b)?0,可以当a为负数,b为正数时显然不成立,故(1)不充分,条件(2)单独显然不充分,且联合也不充分。
21220P?C32?()2??()3?22.【答案】D。解析:由条件(1)得,及格的概率33327,
12所以充分。条件(2),每道题答错的概率为,答对的概率为,等价于(1),所以也充
33分。
23.【答案】D。解析:设三种水果的价钱分别为x、y、z.则x+y+z=30。
由(1)得,令x最小为6,则y+z=24,y、z≥6,所以每种水果的价格都不超过18元/千克。
由(2)得,x+y+2z=46,则z=16,16+18>30。 所以条件(1)与(2)都充分。
24.【答案】C。解析:显然条件(1)与(2)单独都不充分,考虑联合,设长为x,宽为y。
(x+y)2-2xy≤2500,则xy≥
=550>500。则(1)(2)联合充分。
25.【答案】A。解析:切线与抛物线有且只有一个交点,所以显然条件(1)充分;由
条件(2)得,x2+a≥x+b,当取大于号时两者是不相交的情况,所以(2)不充分。
三、逻辑推理
26.【答案】E。解析:可能性推理的削弱型题。题干论证由“火山爆发形成的二氧化碳冲入云层使得地表温度降低”,推断“可以通过火箭弹将二氧化硫充入大气层来降温”。选
项E指出,火山喷发形成的降温效应只是暂时的,温度将再次回升,即最终达不到地球表面降温的目的,据此作出的推断也就不成立,削弱了题干论证。选项D虽然指出了“人工气候改造”将破坏地球的大气层结构,但不等于地球表面降温的目的就不能达到。选项B指出通过在大气层上空放置反光板可以避免地球表面强烈阳光的照射,并不构成对科学家建议的否定。
27.【答案】C。解析:该题考查假言命题的矛盾,A→B的矛盾为A且非B。根据题干,读懂文章→有文学造诣且有生物学背景,不可能为真的是,读懂文章且(不文学造诣或不生物学背景)。C项“从未接触生物学知识的小李读懂了文章”,即为题干矛盾,一定不可能为真。
28.【答案】D。解析:该题属于找相似推理,考查直言命题的逆否命题。题干是“所有A是B”等价于逆否命题“所有非B是非A”的形式,选项中只有D项跟题干推理形式一致。
29.【答案】D。解析:该题考查选言命题的推理规则:A或B为真,A为假,可以推出B一定为真;A为真时,B的真假性不确定。由“或者喜欢物理或者喜欢化学”,“周波不喜欢化学”,可得选项I:“周波喜欢物理”;但由“王涛喜欢物理”,不能推出选项II“王涛不喜欢化学”,还可能既然喜欢物理又喜欢化学;根据推理规则不喜欢物理的人一定喜欢化学选项III“理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学”也可以推出来。选项IV“一半喜欢物理一半喜欢化学”推不出来。
30.【答案】D。解析:考查假言命题。根据题干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;马:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句话都真,则马的话为真,只有当股票A、B都真或者都假时,即股票A和股票B都上涨,或者都不上涨。但当股票A和股票B都上涨时,王的话为假所以,只有当股票A和股票B都不上涨时,三个人的判断才都是真的。
31.【答案】D。解析:该题考查假言命题的真假性。根据题干,(1)临西3→临北4;(2)临南2→临西不1;(3)临南不2;(4)临北4。四个断定中只有一个为真。由于对于假言命题A→B,非A或B的时候恒为真,当(3)为真时,(2)也为真;(4)为真时,(1)也为真,因此(3)(4)都不可能为真,即临南2,临北不4。
假设(1)为真,(2)为假:根据(1)真,临北不4可知,则临西不3;根据(2)假可知,临南2且临西1。所以临东4,临北3. 假设(1)为假,(2)为真:根据(1)假可知,临西3且临北不4;又根据临南2,所以临北1,临东4。不管哪种情况,都是临东区第4。
32.【答案】E。解析:考查假言命题的矛盾,A→B的矛盾是A且非B,即前件成立后件不成立。“如果争取到,那么奖励笔记本或提成”的矛盾就是争取到,但没奖励笔记本也没提成。选项E未给项目提成,但奖励了台式电脑,即为既没奖励笔记本又没提成。
33.【答案】E。解析:考查对于联言命题的理解,陈和王并非都采访到了,说明至少有一个没采访到,即不王或者不陈;并非陈和王都没采访到,说明至少采访到了一个。即有且仅有一个没采访到,答案选E。B项只是其中一种可能性情况,还有可能是采访了王但没采访陈。
34.【答案】B。解析:该题考查假言命题的推理规则,A→B等价于它的逆否命题,非B推非A。根据题干,上内网→通过身份认证,没有好业绩→不通过身份认证。由“王伟没有好的业绩”推出王不能通过身份认证,由王不能通过身份认证可以推出王不能上内网,即B项。其余几个选项推理形式均不正确。
35.【答案】C。解析:语义理解。找出与题干张教授的观点不一致的选项,需要将与题干张教授的观点相一致的选项排除。题干的意思是,汉语中的字形和字义相互关联,而英
语中的字形和字义则关联不大。选项C则意味着,英语中的字形和字义之间也有密切的联系,与题干的意思相违背,最不符合题干张教授的观点。
36.【答案】E。解析:可能性推理解释型题。题干中存在的表面上的矛盾现象是,既然用手机打电话不会对专供飞机通讯系统或全球定位系统使用的波段造成干扰,那为什么航空公司还规定禁止乘客使用手机等电子设备?选项I解释道,是因为会对地面导航系统造成干扰。选项II解释道,是因为会影响机组人员的正常工作。选项III解释道,是因为会影响自动驾驶仪或仪器显示发生故障。全都解释了题干。
37.【答案】B。解析:该题考查复言命题的矛盾。没接收任何一条建议,即三条建议都为假。建议(1)“如果参观沙特馆,就不参观石油馆”为假,即参观了沙特馆并且参观了石油馆;题干中的建议(2)“石油馆和中国国家馆择一参观”为假,即石油馆和中国国家馆都参观了或都没参观;建议(3)“中国国家馆和石油馆不都参加”为假,即中国国家馆和石油馆都参观。(1)(2)(3)同时为假则沙特馆、石油馆和中国国家馆都参观了。
38.【答案】C。解析:该题考查假言命题推理规则,A→B等价于它的逆否命题,非B推非A。根据题干,没有自信→输,等价于不输→有自信,即为C项。
39.【答案】A。解析:该题考查可能性推理削弱题型。题干观点,只有明星产品才收亲睐,A项指出不是明星产品同样受受亲睐,直接质疑了题干观点。
40.【答案】A。解析:评价论证方式和逻辑漏洞。题干从无法判断鹌鹑蛋有质量问题,推出这箱鹌鹑蛋没有质量问题,犯有“诉诸无知”的逻辑错误。选项A做出结论的方式与题干最相似。
41.【答案】A。解析:考查概念之间关系。题干是关于交叉关系的严格定义。选项A中“人物画”和“工笔画”两个概念之间存在的是交叉关系。选项B中,“盗梦空间”与“最佳影片”之间是真包含于关系。选项C中,“洛邑小学30岁的食堂总经理”与“学生们”之间是全异关系。选项D中,“微波炉清洁剂”与“氯气”之间是全异关系。选项E中,“高校教师”和“教授”之间是真包含关系。
42.【答案】D。解析:考查可能性推理评价题型,个体概念和整体概念混淆。题干中小李辩论中的推理是:“护栏边的绿地既然属于小区的所有人,我是小区的人,所以,护栏边的绿地也属于我”。“小区的所有人”是一个整体,但“我是小区的人”,我只是这个整体的个体。所以,整体所具有的性质,个体不一定具有,因此,从整体具有某种性质就推出组成它的个体也必然具有,存在“分解”的逻辑错误。选项D中,从“莫尔碧骑士组成的军队”这个整体具有“不可战胜”的性质,推出这个整体的构成个体“翼雅王”也具有同样的性质,也犯了同样的错误。选项B中,“参展的兰花”不是整体概念,也不存在类似题干的漏洞。
43.【答案】E。解析:该题考查可能性推理评价题型的相似推理。题干推理是类比推理论证方式,由松辽平原和中亚细亚的结构相似,推断松辽平原也有石油。选项E由新疆和乌兹别克的自然地理条件做类别得出结论,和题干都是正确地运用了类比推理。选项D虽然也运用了类比推理,但却是错误地进行了类比,存在“机械类比”的错误。
44.【答案】E。解析:该题主要考查假言命题的推理规则,A→B等价于它的逆否命题,非B推非A。根据题干,勇于承担责任→不逃避,没责任→请律师。由他没请律师,可以推出他有责任;由他逃的没人影,可以推出他不勇于承担责任。
45.【答案】A。解析:该题属于前提型的三段论问题。题干从“有些通讯网络维护涉及个人信息安全”推出结论“有些通信网络的维护不可以外包”。“涉及个人信息安全”这个概念在前提中有,结论中没有,即为一个中间概念,中间概念在前提中没有表示“所有”的范围,所以得补充一个“所有”,即“所有涉及个人信息安全”与“不可以外包”关系的选项,即为A项。选项D中讲的是“国家信息安全”,题干没有提到,不能作为假设。
46.【答案】B。解析:考查可能性推理加强型题。题干根据“白藜芦醇能防止骨质疏