会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)-试卷
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(总分:50.00,做题时间:90分钟)
一、 单项选择题(总题数:17,分数:34.00)
1.单项选择题本类题共25小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 解析:
2.甲公司委托乙施工企业建造一幢办公楼,工程于2016年1月31日完工,2016年3月31日办妥竣工验收手续,2016年9月30日该办公楼投入使用。根据房产税法律制度的规定,该办公楼应当自( )起征收房产税。
A.2016年2月1日 B.2016年4月1日 √ C.2016年9月30日 D.2016年10月1日
解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
3.甲公司2016年年初实际占地面积为5000平方米,2016年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米,有关甲公司2016年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是( )。 A.5000×5 B.5000×5+2000×5
C.5000×5+2000×5×5/12 √ D.5000×5+2000×5×6/12
解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月(8月)起缴纳城镇土地使用税。
4.位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是( )。 A.5000×5
B.5000×4/5×5 √ C.20000×5 D.20000×4/5×5
解析:(1)城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,而非建筑使用面积,选项CD错误;(2)国家机关自用的土地免税,甲公司仅就自己占用的部分缴纳城镇土地使用税即可。 5.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A.直接用于水产养殖业的生产用地 B.名胜古迹园区内附设的小卖部用地 √ C.公园中管理单位的办公用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
解析:(1)选项B:公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用税;(2)选项ACD都属于免征城镇土地使用税的范围。
6.位于市区的某企业2016年年初共计占用土地65000平方米,其中,办公楼占地43000平方米,厂办招待所占地4000平方米,厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。已知该企业所占土地适用的城镇土地使用税年单位税额4元/平方米。该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。 A.188000 B.220000
C.252000 √ D.260000
解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税;在本题中,厂区外公共绿化用地2000平方米免征城镇土地使用税,因此,该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税=(65000—2000)×4=252000(元)。
7.王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税( )元。 A.3720 √ B.18000 C.20820 D.21720
解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。(2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000×3%=3720(元)。
8.甲公司接受乙公司赠与房屋一套,该房屋在乙公司账面上的原值为200万元,净值为80万元,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定该房屋价值为450万元(不含增值税)。已知适用的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税为( )万元 A.0 B.2.4 C.6 D.13.5 √
解析:房屋赠与,应由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据。 9.根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人( )。 A.实际取得土地、房屋的当天
B.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天 C.签订土地、房屋权属转移合同的当天 √ D.实际支付购买价款的当天
解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
10.甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,成新度折扣率为6成。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司转让该仓库时的评估价格为( )万元。 A.48 B.80 C.120 √ D.200
解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
11.下列各项中,计算应纳税额时采用超率累进税率的是( )。 A.个人所得税“工资、薪金所得”税目 B.个人所得税“劳务报酬所得”税目
C.个人所得税“个体工商户的生产经营所得”税目 D.土地增值税 √
解析:(1)选项AC:采用超“额”累进税率;(2)选项B:通常采用20%比例税率,但应纳税所得额超过20000元、加成征税时,采取超“额”累进税率。
12.甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙企业为鉴定人,丁企业为甲企业的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为( )。
A.甲企业和乙企业 √ B.甲企业、乙企业和丙企业 C.甲企业、乙企业和丁企业 D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业
解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务;(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 13.根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不缴纳印花税 √ B.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税 C.专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税
D.法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不缴纳印花税 解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。
14.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税( )元。 A.2400 B.9600 √ C.8000 D.4000
解析:建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
15.甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税( )元。 A.120 √ B.125 C.140 D.158
解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。
16.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。 A.40 B.80 C.160 √ D.800 解析:
17.下列各项中,按件数计征印花税的是( )。 A.记载资金的营业账簿 B.工商营业执照 √ C.财产保险合同 D.产权转移书据 解析:
二、 多项选择题(总题数:8,分数:16.00)
18.多项选择题本类题共20小题,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。 解析:
19.下列各项中,属于关税纳税人的有( )。 A.进口货物的收货人 √ B.出口货物的收货人
C.入境旅客随身携带的行李的持有人 √ D.个人邮递物品的收件人 √ 解析:
20.下列有关关税税率的表述中,正确的有( )。
A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准 √ B.我国进口税率和出口税率实行统一标准
C.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税 √ D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具“申报进境之日”实施的税率征税 √
解析:选项B:我国的关税税率分为进口税率和出口税率两种,二者并不统一。 21.下列进口货物中,实行复合计征关税的有( )。 A.啤酒 B.原油
C.广播用放像机 √ D.广播用录像机 √
解析:(1)选项AB:实行从量计征关税;(2)选项CD:实行从价加从量复合计征关税。 22.下列各项中,应当计人进口货物关税完税价格的有( )。 A.卖方付给进口人的正常回扣
B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金 C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 √ D.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金 √
解析:(1)选项A:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(2)选项B:进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入进口货物关税完税价格。 23.下列进口货物中,海关可以酌情减免关税的有( )。
A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的货物 √ B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 √ C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明为保管不慎造成的货物 D.因不可抗力,不能按期缴纳税款的
解析:(1)选项C:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明“不是保管不慎造成”的货物,海关可以酌情减免关税; (2)选项D:经海关批准,可以申请延期纳税,但不属于酌情减免关税的情形。 24.下列进口货物中,属于经海关审查无误后可以免税的情形有( )。 A.无商业价值的广告品和货样 √ B.国际组织无偿赠送的物资 √ C.在境外运输途中遭受到损坏的进口货物
D.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的进口货物 解析:
25.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的下列行李物品中,海关暂不予放行的有( )。 A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的 √
B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的 √
C.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的 √ D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的 √ 解析: