初中科学化学难点之质量分数压轴题
1.某同学在实验室发现一瓶标签残缺(如图所示)的溶液.为了测定此溶液的溶质质量分数,他取出
25g该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为
10%的NaOH溶液.反应过程中生
成沉淀的质量与所用
NaOH溶液质量的关系如图所示.请计算此溶液的溶质质量分数.
4.利用中和反应可以测定酸或碱溶液中溶质的质量分数.为了测定某氢氧化钠溶液中溶质的质量分数,取氢氧化钠溶液
25g,向其中加入溶质的质量分数为
_________
_________ .4.9%的稀硫酸,加入稀硫
酸质量与pH的变化情况如下图所示.计算:(1)所取氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.(2)当加入稀硫酸质量为
20g时,所得溶液中溶质的质量分数.
1
5.向含CuCl2和HCl的100g混合溶液中,逐滴加入溶质质量分数为
10%的NaOH溶液,参加反应的
据图回答:
_________ _________ .
离子个数NaOH溶液质量
与生成沉淀质量关系如图.(1)整个反应过程中,溶液中不变(填离子符号).(2)P点溶液中的溶质是
(3)M点溶液中的溶质质量分数是多少?
6.实验表明氯化铁也能对过氧化氢分解起催化作用.兴趣小组为测定实验室中一瓶久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行如下实验:取68.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,向其中加入静置至质量不再改变,同时测得相关实验数据如下表:
反应前
烧杯及其中物质的质量(2)反应后溶液中溶
121.6g
质的质量分数.
请计算:(1)所用过氧化氢溶液中溶质的质量分数;
反应后120g
13.6g溶质质量分数为
25%的氯化铁溶液,
7.某同学在实验室发现一瓶标签残缺(如图过程中生成沉淀的质量与所用氢氧化钠溶液质量的关系如图
2所示.
_________ g时,
(1)当氢氧化钠溶液为的质量为
1所示)的溶液.为了测定此溶液的溶质质量
5%的氢氧化钠溶液.反应
分数,他取出一定量的该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为
氯化镁与氢氧化钠恰好完全反应,这时沉淀
_________ g.
177.1g,请计算该氯化
(2)当氢氧化钠滴至沉淀不再产生为止,反应后的溶液质量为镁溶液的溶质质量分数?
2
8.某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为_________ g.
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数.化氢溶液质量之比)
_________ g,反应生成氧气的质量为
(提示:溶质质量分数等于过氧化氢质量与过氧
15.(2012?河北)为测定实验室中某过氧化氢溶液的溶质质量分数,溶液放入烧杯中,然后进行如图所示的实验.请计算:
小明取25.0g过氧化氢
(1)反应后产生气体的质量为_________ g.
(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.
16.在硫酸与硫酸铜的混合溶液质量关系如图所示.问:(1)此硫酸的溶质质量分数?(2)生成沉淀的质量是多少?
200g中,滴入40%的氢氧化钠溶液100g,恰好完全反应.记
录反应过程,得到的沉淀与所加的氢氧化钠溶液的
(3)反应后溶液溶质的质量分数是多少?
3
24.(2011?宿迁)某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为_________ g.
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数.
_________ g,反应生成氧气的质量为
(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用.二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数.(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到
0.1%)
若用5.6g无水硫酸铜代替
28.在一定质量的沉淀质量与加入
AlCl3和MgCl2混合溶液中逐渐滴入一定溶质质量分数的NaOH溶液,生成
反应
NaOH溶液质量关系如图所示:(提示:固体能与过量溶液反应而溶解,
的化学方程式为:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,但Mg(OH)2固体不溶于NaOH溶液.)试计算:(1)生成Mg(OH)2的质量?(2)NaOH溶液的溶质质量分数?(3)图中x值.
4
参考答案1.
解答:解:反应恰好完成时所用
NaOH的质量:40g×10%=4g
x
设25g硫酸镁溶液中溶质的质量为
4+2NaOH=Na2SO4+MgMgSO(OH)2↓
120 80 x 4g
x=6g
硫酸镁溶液中溶质质量分数为:答:该硫酸镁溶液中溶质质量分数为
2.
解答:解:(1)解:由关系图,加入
应;
设氢氧化钠溶质的质量分数为
4 +2NaOH4+2H2O H2SO═Na2SO
×100%=24$%.
pH=7时,硫酸与氢氧化钠恰好反
20g稀硫酸所得溶液x,硫酸钠质量是
y
98 80 142 20g×4.9% 25g×x y
x=3.2% y=1.42g 所得溶液的质量分数
=
%=3.2%
3.2%.
3.2%.
化钠反应化学方
答:(1)所取氢氧化钠溶液中溶质的质量分数是(2)当加入稀硫酸质量为
3.
解答:解:(1)CuCl2和HCl的混合溶液中,逐滴加入
生成氯化钠和水,然后氯化铜再与氢氧化钠
20g时,所得溶液中溶质的质量分数是
NaOH溶液,氯化氢先与氢氧
反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,
Cl.
﹣
程式为:NaOH+HCl═NaCl+H2O;CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl,由化学方程式可以看出,在此整个过程中,氯离子不变,其符号为:(2)P点表示氯化氢和氢氧化钠恰好完全反应,溶液中的溶质为
为x,生成氯化钠的质量为 80 98 117
x?10% 9.8g z
z
此时氯化铜还没和氢氧化钠反应,
故
NaCl CuCl2;(3)设生成9.8g氢氧化铜沉淀需氢氧化钠溶液的质量
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl,
x=80g z=11.7g
氯化氢和氢氧化钠反应时消耗的氢氧化钠溶液的质量为
1=40g+80g=120g 40g,所以m
5
中考化学难点突破专题23质量分数压轴题



