①小球作平抛运动过程
x?v0t?v0vy?22hm qEqEh mmvsin??x qB?②小球穿过磁场一次能够自行回到A,满足要求:Rsin??x,变形得:解得:B??E . v0
9.如图,PQ分界线的右侧空间有一垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场。一质量为m、电荷量为q的粒子以速度v0沿AC方向由A点射入。粒子经D点时速度的偏向角(偏离原方向的夹角)θ=60°。(不计重力)
(1)试求AD间的距离;
(2)若去除磁场,改为纸平面内垂直于AC方向的匀强电场,要想由A射入的粒子仍然能经过D点,试求该电场的强度的大小及方向;粒子此时经D点时速度的偏向角比60°角大还是小?为什么? 【答案】(1)R=【解析】 【详解】
(1)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,速度偏角为60?,则粒子转过的圆心角为60?, 即AD=R
2v0由qv0B?m
Rmvo(2)a<60? Bq得AD=R?mv0 Bq
(2)经D点x?Rcos30??而x?v0t,y?解得E?13R,y?Rsin30??R
2212qEat,a? 2m4Bv0,方向垂直AC向上 3速度偏向角tana?vyvx,vy?at
解得tan??2tan30??23 3而tan60?=3,即tan??tan60? ,则?<60?
10.能量守恒是自然界基本规律,能量转化通过做功实现。如图所示,平行板电容器水平放置,上板正中央有一小孔,两极板间的距离为d,电势差为U。一质量为m、带电量为+q的小球从小孔正上方某处由静止开始下落,穿过小孔到达下极板处速度恰为零。重力加速度为g(空气阻力忽略不计)。求:小球释放位置距离上极板的高度h。
【答案】【解析】 【详解】
qU?d mg小球首先自由落体,进入两极板后开始减速,到下极板时减速为零,对整个过程列动能定理有:W电+W重=△Ek 即:-qU+mg(h+d)=0-0 得 h=
qU?d mg
11.如图所示,一根光滑绝缘细杆与水平面成α=30°角倾斜固定.细杆的一部分处在场
强方向水平向右的匀强电场中,场强E=23×104N/C.在细杆上套有一个带负电的小球,带电量为q=1×10﹣5C、质量为m=3×10﹣2kg.现使小球从细杆的顶端A由静止开始沿杆滑下,并从B点进入电场,小球在电场中滑至最远处的C点.已知AB间距离x1=0.4m,g=10m/s2.求:
(1)小球通过B点时的速度大小VB; (2)小球进入电场后滑行的最大距离x2;
(3)试画出小球从A点运动到C点过程中的v﹣t图象.
【答案】(1)2m/s (2)0.4m (3)
【解析】
(1)对小球,AB过程,根据牛顿第二定律可得mgsin??ma1,
2初速度为零,由位移速度公式可得vB?2a1x1,
联立解得vB?2m/s;
(2)对小球,BC过程,根据牛顿第二定律:qEcos??mgsin??ma2,
2初速度为vB,末速度为零,故根据位移速度公式可得vB?2a2x2,
联立解得x2?0.4m
(3)小球在AB段做初速度为零,末速度为2m/s的匀加速直线运动,经历时间为
t1?t2?vB?0.4s,在BC段做初速度为2m/s,末速度为零的匀减速直线运动,经历的时间为a1vB?0.4s,即在0.8s末速度为零,v-t图像如图所示: a2
12.如图所示,一个电子由静止开始经加速电场加速后,又沿中心轴线从O点垂直射入偏转电场,并从另一侧射出打到荧光屏上的P点,O′点为荧光屏的中心.已知电子质量m=9.0×10
-31
kg,电荷量大小e=1.6×10
-19
C,加速电场电压U0=2 500 V,偏转电场电压U=200 V,极板的长度L1=6.0 cm,板间距离d=2.0 cm,极板的末端到荧光屏的距离L2=3.0 cm(忽略电子所受重力,结果保留两位有效数字).求:
(1) 电子射入偏转电场时的初速度v0; (2) 电子打在荧光屏上的P点到O′点的距离h; (3) 电子经过偏转电场过程中电势能的增加量.
【答案】(1) v0=3.0×107m/s.(2) h=7.2×10-3m. (3) ΔE=-W=-5.8×10-18J. 【解析】 【分析】
(1)电子在加速电场中,根据动能定理即可求出进入偏转电场的速度;
(2)粒子在偏转电场中做类平抛运动,根据类平抛运动规律可求出粒子在偏转电场中产生的侧位移;粒子从偏转电场飞出至荧光屏这一过程,做的是匀速直线运动,根据几何关系即可求h;
(3)根据W=eEy即可求出电子经过偏转电场过程中电场力对它所做的功. 【详解】
(1) 电场中加速有eU0=解得v0=1mv02 22eU0 m代入数据解得v0=3.0×107m/s.
(2) 设电子在偏转电场中运动的时间为t,电子射出偏转电场时在竖直方向上的侧移量为y. 电子在水平方向做匀速直线运动,L1=v0t 电子在竖直方向上做匀加速运动,y=根据牛顿第二定律有
12at 2eU=ma d2eUL11.6?10?19?200?0.062m=3.6×10-3m=0.36cm =解得y=2?31722mdv02?9.0?10?0.02?(3.0?10)电子离开偏转电场时速度的反向延长线过偏转电场的中点,
L1y? 由图知
hL1?2L2解得h=7.2×10-3m.
(3) 电子在偏转电场运动的过程中电场力对它做的功
Uy=5.8×10-18J dΔE=-W=-5.8×10-18J. 【点睛】
W=eEy=e
对于带电粒子在电场中的运动问题,关键是注意区分不同的物理过程,弄清在不同的物理过程中物体的受力情况及运动性质,并选用相应的物理规律.在解决问题时,主要可以从两条线索展开:
其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度位移等.这条线索通常适用于在恒力作用下做匀变速运动的情况.
其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理研究全过程中能的转化,研究带电粒子的速度变化、位移等.这条线索不但适用于匀强电场,也适用于非匀强电场.
高考物理带电粒子在电场中的运动解题技巧讲解及练习题(含答案)



