第二章 2.3 2.3.1
【基础练习】
1.若X是一个随机变量,则E(X-E(X))的值为( ) A.2E(X) C.E(X) 【答案】B
2.已知离散型随机变量X的分布列为
X P 则X的数学期望E(X)等于( ) 3A. 25C. 2【答案】A
3.李先生居住在城镇的A处,准备开车到单位B处上班,途中(不绕行)共要经过6个交1
叉路口,假设每个交叉路口发生堵车事件的概率均为,则李先生在一次上班途中会遇到堵车6次数ξ的期望值E(ξ)是( )
1
A. 6
5?6
C.6×??6? 【答案】B
4.口袋中有5只球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3只球,以X表示取出的球的最大号码,则E(X)等于( )
A.4 C.4.5 1【答案】 925.(2019年洛阳期末)设随机变量ξ~B(2,p),η~B(4,p),若E(ξ)=,则P(η≥3)=______. 3【答案】300
6.(2019年丹东期末)某种种子每粒发芽的概率都为0.85,现播种了1000粒,对于没有发芽的
B.5 D.4.75 B.1 1?6
D.6×??6? B.2 D.3
1 3 52 3 103 1 10B.0 D.无法求
种子,每粒需再补种2粒,补种的种子数记为X,则X的数学期望E(X)=______.
【答案】0.2
7.端午节吃粽子是我国的传统习俗.设一盘中装有10个粽子,其中豆沙粽2个,肉粽3个,白粽5个,这三种粽子的外观完全相同,从中任意选取3个.
(1)求三种粽子各取到1个的概率;
(2)设X表示取到的豆沙粽个数,求X的分布列与数学期望. 【解析】(1)令A表示事件“三种粽子各取到1个”,
11C112C3C5
则P(A)=3=.
C104
(2)X的所有可能值为0,1,2, C378
P(X=0)=3=,
C1015
2C172C8
P(X=1)=3=,
C10151C212C8
P(X=2)=3=.
C1015
∴X的分布列为
X P 7713∴E(X)=0×+1×+2×=.
1515155
8.某同学参加科普知识竞赛,需回答三个问题,竞赛规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确得-100分.假设这名同学每题回答正确的概率均为0.8且各题回答正确与否相互之间没有影响.
(1)求这名同学回答这三个问题的总得分ξ的概率分布和数学期望(均值); (2)求这名同学总得分不为负分(即ξ≥0)的概率. 【解析】(1)ξ的可能取值为-300,-100,100,300. P(ξ=-300)=0.23=0.008,
2P(ξ=-100)=C130.2×0.8=0.096, 2
P(ξ=100)=C230.2×0.8=0.384,
0 7 151 7 152 1 15P(ξ=300)=0.83=0.512. 所以ξ的概率分布列为
ξ P -300 0.008 -100 0.096 100 0.384 300 0.512 E(ξ)=(-300)×0.008+(-100)×0.096+100×0.384+300×0.512=180. (2)这名同学总得分不为负分的概率为
P(ξ≥0)=0.384+0.512=0.896.
【能力提升】
9.(2019年朝阳期中)已知随机变量X的分布列如下,E(X)=7.5,则ab的值是( ) X P 4 0.3 C.2.8 a 0.1 D.3.6 9 b 10 0.2 A.1.8 B.2.4 【答案】C
【解析】由分布列的性质可得0.3+0.1+b+0.2=1,解得b=0.4.由E(X)=7.5可得4×0.3+0.1a+9×0.4+10×0.2=7.5,解得a=7.所以ab=7×0.4=2.8.故选C.
10.(2019年大庆期末)同时抛掷5枚均匀的硬币80次,设5枚硬币正好出现2枚正面向上,3枚反面向上的次数为X,则X的均值为( ) A.20
【答案】B
B.25
C.30
D.40
1【解析】同时抛掷5枚均匀的硬币,每枚硬币出现正面向上和反面向上的概率都是2,所以正115好出现“2枚正面向上,3枚反面向上”的概率为C52×(2)2×(2)3=16.由题意得,X服从二项分布,55即X~B(80,16),所以X的均值为E(X)=80×16=25.故选B. 11.(2017年株洲联考)设离散型随机变量ξ的可能取值为1,2,3,4,P(ξ=k)=ak+b(k=1,2,3,4).又E(ξ)=3,则a+b=________.
1
【答案】
10
【解析】∵P(ξ=1)+P(ξ=2)+P(ξ=3)+P(ξ=4)=10a+4b=1,又E(ξ)=30a+10b=3,11
解得a=,b=0,∴a+b=. 1010
12.(2019年福建模拟)某工厂A,B两条相互独立的生产线生产同款产品,在产量一样的情况下
通过日常监控得知A,B生产线生产的产品为合格品的概率分别为p和2p-1(0.5≤p<1).
(1)从A,B生产线上各抽检一件产品,若使得至少有一件合格的概率不低于99.5%,求p的最小值p0.
(2)假设不合格的产品均可进行返工修复为合格品,以(1)中确定的p0作为p的值.
①已知A,B生产线的不合格产品返工后每件产品可分别挽回损失5元和3元.若从两条生产线上各随机抽检1000件产品,以挽回损失的平均数为判断依据,估计哪条生产线挽回的损失较多?
②若最终的合格品(包括返工修复后的合格品)按照一、二、三等级分类后,每件分别获利10元、8元、6元,现从A,B生产线的最终合格品中各随机抽取100件进行检测,结果统计如下图.用样本的频率分布估计总体分布,记该工厂生产一件产品的利润为X,求X的分布列并估算该厂产量2000件时利润的期望值.
【解析】(1)由题意得两件都不合格的概率为(1-p)[1-(2p-1)], 则至少有一件合格的概率为1-(1-p)[1-(2p-1)]=-2p2+4p-1, 由-2p2+4p-1≥99.5%,解得0.95≤p≤1.05. 又0.5≤p<1,所以p的最小值p0=0.95.
(2)由(1)知A,B生产线的合格率分别为0.95,0.9,即不合格率分别为0.05,0.1. ①设从A,B生产线上各抽检1000件产品,抽到不合格产品的件数分别为X1,X2. 则有X1~B(1000,0.05),X2~B(1000,0.1),
所以A,B生产线上挽回损失的平均数分别为 E(5X1)=5E(X1)=5×1000×0.05=250, E(3X2)=3E(X2)=3×1000×0.1=300.
所以B生产线上挽回的损失较多.
②由已知得X的可能取值为10,8,6,用样本估计总体,则有 20+351160+40120+459
P(X=10)=200=40,P(X=8)=200=2,P(X=6)=200=40. 所以X的分布列为 X P 1119
所以E(X)=10×40+8×2+6×40=8.1. 故估计该厂产量2000件时利润的期望值为2000×8.1=16200(元).
10 1140 8 12 6 940
数学规范训练:2.3.1离散型随机变量的均值 Word版解析版



