31.根据我国现行《企业会计准则》,应计入经营活动产生的现金流量的是( )。 A.取得投资收益收到的现金 B.偿还债务支付的现金 C.吸收投资收到的现金 D.收到的税费返还
32.反映企业在一定会计期间经营成果的报表是( )。 A.资产负债表 B.现金流量表 C.所有者权益变动表 D.利润表
33.根据《建筑工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008),分部分项工程量清单中,确定综合单价的依据是( )。 A.计量单位 B.项目特征 C.项目编码 D.项目名称
34.某企业在一个会计期间的营业收入为600万元,期初应收账款为70万元,期末应收账款为130万元,则该企业应收账款周转率为( )。 A.4.62 B.8.57 C.10.00 D.6.00
35.受承包人委托编制的竣工结算应有工程造价咨询机构( )签字、盖章。 A.经营业务人员 B.技术总监 C.法定代表人 D.财务总监
36.某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2000万元,第2年投资3000万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费估算是( )万元。 A.250.00 B.307.50 C.407.50 D.512.50
2011 建设工程经济
37.某技术方案在不同收益率i下的净现值为:i=7%时,FNPV=1200万元;i=8%时,FNPV=800万元;,i=9%时,FNPV=430万元。则该方案的内部收益率的范围为( )。 A.小于7% B.大于9% C.7%~8% D.8%~9%
38.关于联合试运转费的说法,正确的是( )。 A.试运转收入大于费用支出的工程,不列此项费用 B.联合试运转费应包括每台设备安装时的调试和试车费用 C.试运转费用支出大于收入的工程,不列此项费用 D.试运转中因设备缺陷发生的处理费用应计入联合试运转费 39.下列投资概算中,属于建筑单位工程概算的是( )。 A.机械设备及安装工程概算 B.电气设备及安装工程概算 C.工器具及生产家具购置费用概算 D.通风空调工程概算
40.根据我国现行《企业会计准则》,企业在资产负债表日提供劳务交易的结果不能够可靠估计,但是已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的交易,正确的会计处理方式是( )。 A.将已发生的劳务成本计入当期损益,不确认提供劳务收入
B.将已发生的劳务成本计入当期损益,并按相同金额确认提供劳务收入 C.按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并按相同金额结转劳务成本 D.按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,不确认劳务成本
41.某分项工程施工采用方案A的成本为5万元,在相同条件下,采用其他方案的合理成本为4.5万元。对方案A实施价值工程时,可以认为方案A的价值系数为( )。 A.0.90 B.0.10 C.0.53 D.1.11
42.某非生产性建设工程项目只有一个单项工程,则该单项工程综合概算包括建筑单位工程概算、设备及安装单位工程概算以及( )概算。 A.电气照明工程 B.生产家具购置费用 C.给水排水及采暖工程 D.工程建设其他费用
第 7 页 共 19 页
43.为完成工程所发生的、不易直接归属于工程成本核算对象而应分配计人有关工程成本核算对象的支出,称为( )。 A.期间费用 B.营业外支出 C.间接费用 D.管理费用
44.定额单价法编制施工图预算的过程包括:①计算工程量;②套用定额单价,计算直接工程费;③按计价程序计取其他费用,并汇总造价;④编制工料分析表;⑤准备资料,熟悉施工图纸。正确的排列顺序是( )。 A.④⑤②①③ B.④⑤①②③ C.⑤①②④③ D.⑤②①③④
45.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文),对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定和检查所发生的费用,应计人建筑安装工程( )。 A.措施费
B.工程建设其他费用 C.研究试验费 D.材料费
46.某施工企业与业主签订了一份修建15千米地铁的建造合同,合同约定工程总造价45亿元,建设期3年,第1年该施工企业修建了4千米,第2年修建了8千米,则第2年合同完工进度为( )。 A.80.00% B.20.00% C.26.67% D.53.33%
47.某企业固定资产评估增值2000万元,该增值部分应计入企业的( )。 A.实收资本 B.盈余公积 C.资本公积 D.未分配利润
48.将租赁资产价值按动态等额分摊到未来各租赁期间以确定租金的方法,称为( )。 A.附加率法 B.折现率法 C.低劣化数值法 D.年金法
2011 建设工程经济
49.国际工程投标报价程序中,为了便于准确计算投标报价,并为今后在施工中测量每项工程量提供依据,投标人应当进行的工作是( )。 A.工程量复核 B.分包工程询价 C.出席标前会议 D.对工程项目业主进行调查
50.某施工企业购买一台新型挖土机械,价格为50万元,预计使用寿命为2000台班,预计净残值为购买价格的3%,若按工作量法折旧,该机械每工作台班折旧费应为( )元。 A.242.50 B.237.50 C.250.00 D.257.70
51.单因素敏感分析过程包括:①确定敏感因素;②确定分析指标;③选择需要分析的不确定性因素;④分析每个不确定因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况。正确的排列顺序是( )。 A.③②④① B.①②③④ C.②④③① D.②③④①
52.某设备年度费用曲线如下图所示,依据下图判断,该设备的经济寿命为( )年。
A.n1 B.n2 C.n3 D.n4
53.实物量法和定额单价法在编制施工图预算的主要区别在于( )不同。 A.直接工程费计算过程 B.依据的定额 C.工程量的计算规则 D.确定利润的方法
第 9 页 共 19 页
54.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),编制投标文件时,招标文件中已提供暂估价的材料价格应根据( )填报。 A.投标人自主确定价格 B.投标时当地的市场价格 C.招标文件提供的价格 D.政府主管部门公布的价格
55.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文),施工排水降水费应计入建筑安装工程( )。 A.直接工程费 B.措施费 C.规费 D.间接费
56.建设工程项目招标控制价的编制主体是( )。 A.项目监理机构 B.项目建设主管部门
C.招标人或受其委托的工程造价咨询人 D.工程所在地政府造价管理机构
57.某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至( )万元时应开始扣工程预付款。 A.600 B.200 C.400 D.800
58.在企业财务分析时,对比两期或连续数期财务报告中相同指标,确定其变化方向、数额和幅度的分析方法,属于( )。 A.差额分析法 B.趋势分析法 C.结构分析法 D.因素分析法
59.采用ABC分析法进行存货管理,对A类存货应采取的管理方法是( )。 A.按总额灵活掌握 B.分类别一般控制 C.凭经验确定进货量 D.分品种重点管理
全国一建造师执业资格考试《建设工程经济》试卷-真题与答案



