電子基礎知識考試試題
部門﹕_________ 姓名﹕_________ 工號﹕_________ 分數:________ 一﹑填空題﹕(每小題2分,共40分) 1、單位換算
(1)1F = 106 μF= 109 nF (2)1mv= 10-3 v=10-6kv (3)1A=106 uA=10-6 mA (4)1K?=106 m?=103 ?
2、若AL=1.5uH, N=20T, L=____600__ uH
+
3、電阻、電容、電感的電路符號分別爲:— —、—VVVVV—、—‖—、。
4、LL表示漏電感,CW/W表示電容,Insertion Loss表示插入損失 Return Loss表示回饋損失。 5、在四環電阻中﹐第1﹑2環代表有效數﹐第3環代表倍數﹐第4環代表誤差值。 6、從能量的角度來思考,通電導體在磁場中的運動時,電能變成機械能。
7、某電爐接在220V電源上﹐正常工作時流過電阻絲的電流為5安培﹐則電阻絲的電阻為44歐。 8、一台電腦由主機、顯示器、鍵盤、滑鼠、印表機等部分組成。 9、三極管分為鍺﹑矽材料。 10、 11、 12、 13、 14、 15、 16、 17、
三極管有三種放大電路分別為﹕基極、發射極、集電極。 在電子技術中, 電容可以起到濾波、耦合、隔離作用。
電阻按照作用分為﹕熱敏電阻、壓敏電阻、功率電阻、可調電阻、固定電阻。
色環電阻的色環顏色為﹕紅﹑綠﹑橙﹑金 此電阻的阻值為多少﹕25×103Ω﹐誤差為±5%。 濾波器按作用可分為﹕高通、低通、帶通、帶阻。 電流的三種效應是熱效應、磁效應、光效應。
一個電功率是100瓦的用電器,平均每天工作2小時,它在30天中消耗 6 度電能。 (1) 直流電動機由線圈、鐵心、磁極、換向器等部分組成.
(2)要改變直流電動機的轉動方向,有兩種方法:改變電流方向 改變 磁場方向 。 (3)要增大直流電動機的轉速,應增大線圈中電流;要減小直流電動機的轉速,應減小線圈中電
流。 18、
現已知一根保險絲的額定電流是10A,熔斷電流是20A,若要在它所在的照明電路中安裝
“220V60W”
的電燈,最多能安裝37盞。 19、 20、
二﹑名詞解釋﹕(每小題2分,共8分)
(1)歐姆定律﹕在電路中,電流與電壓成正比,與電阻成反比。 (2)電流﹕電荷的定向運動。 (3)電阻﹕阻礙電流的特性。
(4)電壓﹕電路中任意兩點之間的電位差。
三﹑單相選擇題(在每小題的備選答案中,只選一個符合題目要求的,並將其號碼填寫在題中括弧內,
每小題1分,共13分)
1、於壓力和壓強的說法中正確的是 ( D )
A: 物體質量越大,産生的壓力一定越大 B: 壓力越大,支援面受到的壓強一定越大
C: 受力面積越小,産生的壓強一定越大 D: 壓力越大,受力面積越小,支援面受到的壓強
就越大
2、 現有兩個電阻,R1=5 歐姆,R2=10 歐姆。若把這兩個電阻並聯後接入電路中,通過R1 的電流強度I1=2 安培,求①通過電阻R2的電流強度是多少?②乾路中的電流強度是多少?① ( B ) ② ( C )
A:2安培 B:1安培 C:3安培 D:4安培 3、一個物體受到兩個力的作用,F1=10N,F2=6N, 則這兩個力的合力大小,不可能是( A )
A、2 N B、4 N 、C12 N D、16N
4、一種起源於日本的5S活動是優化現場管理的在主要方法之一,其中有一項不屬於的是( E )
A整理 B整頓 C清掃 D清潔 E簡化 F素養 5、色環電阻中“藍”色的有效數是 ( C )
菱形的兩條對角線長分別爲10cm,24cm,那麽它的邊長是13cm,面積是120㎝2。 如果把一個24伏的電源正極接地,負極的電位是24伏。
A. 2 B. 5 C. 6 D. 9 6、導體的電阻與下列幾項有關 ( B )
A.電流 B.材料 C.長度 D.電壓 7、電感的基本單位是 ( A ) A. 亨 B. 高斯 C. 韋 D. 牛頓 8、 功率表測量的是電路的 ( C )
A.有功功率 B.無功功率 C.視在功率 D.暫態功率
9、 把一根長度爲L,截面積爲S的銅導體對折兩次後的電阻值爲原來阻值的 ( C A.不變 B.1/16 C.1/4 D.4
10、某75W的電烙鐵,工作電壓爲220V,使用4小時所消耗的能量爲 ( D A.0.75度 B.300度 C.55度 D.0.3度 11、下列不屬於電阻並聯特點的是: ( C )。
A、各電阻電壓等於各電阻與各自電流的乘積。 B、總電流等於各電阻上的電流之和。 C、總電阻的倒數等於各電阻倒數之和。 D、各電阻上的電流與各電阻值成反比。 12、三極管是一種( B )半導體器件。 A、電壓控制的 B、電流控制的 C、既是電壓又是電流控制的 13、圖示電路中電壓u等於( B ) 2Ω 2Ω U4V
A、1V B、2V C、3V D、6V 一、
判斷題(你認爲題意正確的,請在題後的括弧內劃“√”;題意錯誤的劃“×”,每小題共8分) 1、額定功率越大的電燈泡,其電阻就越小 。 ( 2、由公式R=U/I可知,電阻兩端的電壓越大,電阻越大。 ( 3、金屬導體的電阻與該金屬導體的長度成反比,與其橫截面積成正比。 ( )
)
1分,
× ) × ) × )
电子基础知识考试试题及答案



