好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2019年一级建造师《建设工程经济》考试真题含答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2019年一级建造师《建设工程经济》

考试真题含答案

一、单选题(1-60小题)

1.某施工单位拟投资一项目,在投资总额和年收益不变的情况下,四个备选方案各年投资比例如下表(投资时点均相同),则该改单位较为有利的方案是()。

备选方案 方案一 方案二 方案三 方案四 第一年 50% 40% 30% 10% 第二年 40% 40% 40% 40% 第三年 10% 20% 30% 50% 合计 100% 100% 100% 100% A.方案一 B.方案二 C.方案三 D.方案四 参考答案:D

2.某企业面对金融机构提供的四种存款条件,相关数据如下表,最有利的选择是()。

存款条件 条件一 条件二 条件三 条件四 年计息次数 1 2 4 12 年名义利率 5% 4% 3% 2% A.条件一 B.条件二 C.条件三 D.条件四

参考答案:A

解析:条件一:实际利率=5%;

条件二:实际利率=(1+4%/2)^2-1=4.04%; 条件三:实际利率=(1+3%/4)^4-1=3.03%; 条件四:实际利率=(1+2%/12)^12-1=2.02%; 综上,条件二的年实际利率最高为最有利的选择。 3.某企业以单利计息的方式年初借款1000万元,年利率6%,每年末支付利息,第五年末偿还全部本金,则第三年末应支付的利息为()万元;

A.300.00 B.180.00 C.71.46 D.60.00 参考答案:D

4.某技术方案的现金流量如下表,设基准收益率(折现率)为8%,则静态投资回收期为()年。

计算期(年) 现金注入(万元) 现金流出(万元) 0 - - 1 - 600 2 - 900 3 800 500 4 1200 700 5 1200 700 6 1200 700 7 1200 700 A.2.25 B.3.58 C.5.40 D.6.60

参考答案:C

5.某常规技术方案进行现金流量分析,当折现率为10%时,财务净现值为900万元,当折现率为12%时,财务净现值为16万元,则该方案财务内部收益率可能的范围是()。

A.大于10%

B.大于10%,小于11% C.大于11%,小于12% D.大于12% 参考答案:D

6.某技术方案年设计生产能力为10万台,单台产品销售价格(含税)为2000元,单台产品可变成本(含税)为1000元,单台产品税金及附加为150元。若盈亏平衡点年产量为5万台,则该方案的年固定成本为()万台。

A.5000 B.4250 C.5750 D.9250 答案:B

7.编制资产负债表时,企业在资产负债表之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为()。

A.流动负债

B.长期借款 C.长期待摊费用 D.预计负债 答案:A

8.某建设项目的建筑面积为10000m2,按类似工程概算指标计算的一般土建工程单位概算造价为1158.84元/m2(其中人、料、机费用为800元/m2),项目所在地建筑安装工程管理费率为8%,按人、料、机和企业管理费计算的规费费率为15%,利润率为7%;增值税税率为9%,与类似工程概算指标规定的结构特比较,该项目结构有部分变更,换出结构构件中每100m2的人、料、机费用为12450元,换入结构构件中每100m2的人、料、机费用为15800元,人、料、机费用均不包含增值税可抵扣进项模额,则该项目一般土建工程修正后的概算单价为()元/m2。

A.833.50 B.1207.36 C.1192.34 D.1316.84 答案:B

解析:概算单价的修正公式=原概算指标+新概算指标-旧概算指标;先用人材机的费用算出后再换算。该项目一般土建工程的人材机费用=800+15800/100-12450/100=833.5,

由类似工程概算指标的一般土工程单位概算造价为1158.84而人料机费用为800即1158.84=800(1+x)可知,人料机占概算造价的比例为0.44855,因此该项目一般土建工程修正后的概算单价=人料机费用*(1+x)=833.5*(1+0.44855)=1207.37,选B。

9.编制施工工图预算时,按各分项工程的工程量套取预算定额中人、料、机消耗量指标,并按类相加求取单位工程人、料、机总消耗量,再采用当时当地的人工、材料和机械台班实际价格计算汇总人、料、机费用的方法是()。

A.定额单价法

B.工程量清单综合单价法 C.全费用综合单价法 D.实物量法 答案:D

10.根据投资现金流量表计算技术方案的财务内部收益率时,若要提高所得税后的财务内部收益率指标值,通常可以采用的做法是()

A.提高资本金比例 B.提高借款比例 C.缩短建设工期 D.降低借款利率 答案:B

2019年一级建造师《建设工程经济》考试真题含答案

2019年一级建造师《建设工程经济》考试真题含答案一、单选题(1-60小题)1.某施工单位拟投资一项目,在投资总额和年收益不变的情况下,四个备选方案各年投资比例如下表(投资时点均相同),则该改单位较为有利的方案是()。备选方案方案一方案二方案三方案四第一年50%40%30%10%第二年40%40%40
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7m2ps5gx2h6et871df8g8njyy26yqz018l4
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享