好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

一位数除三位数测试题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

一位数除三位数测试题(答案)(总4

页)

-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-

一、口算 280÷7=40 1000÷2=500 3000÷6=500 二、填空

1、369÷5,被除数百位上的3比除数5(小),不够商1个(百),就要看它的前两位,36个(十)除以5,商(7)个(十),所以商(7)应写在(十)位上。

2、三位数除以一位数,商可能是(两)位数,也可能是(三)位数。

3、39×7+4=277,277÷7的余数是(4) 4、4、若

÷6=127……?,?最大是(5),这时19÷5的商是两位数,

是(767)。

最大是(4),若商是三位数,

630÷9=70 240÷8=30 3500÷7=500

540÷9=60 390÷3=130

46÷2=23 96÷3=32

最小是(5)。

三、笔算,带*的要验算 85÷7=12……1 798÷7=114 297÷7=42……3 325÷4=81……1 四、应用题

1、王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元。每个足球多少钱?

400-85=315(元)

2

*429÷6=71……3 *689÷6=114……5 *432÷8=54 *586÷9=65……1

315÷3=105(元) 答:每个足球105元

2、工厂里的叔叔在装油,每5kg装一桶,158kg油大约需要多少个桶?

158÷5=31(个)……3(kg)

31+1=32(个)

答:158kg油大约需要32个桶

3、同学们到果园里去采摘,女同学有36人,男同学有54人。如果3个同学分成一组,一共可以分成多少个小组?

36+54=90(人) 90÷3=30(个)

答:一共可以分成30个小组

4、同学们去公园玩,中午休息时到快餐店购买了一些事物和饮品。

已知食物的价格是:虾球5元,汉堡9元,薯条7元; 饮品的价格是:奶茶6元,果汁8元

(1)一组的同学买了一种食物正好用去98元,买的是什么买了多少

98÷5=19(个)……3(元) 98÷9=10(个)……8(元) 98÷7=14(个)

答:买的是薯条,买了14个

3

一位数除三位数测试题

一位数除三位数测试题(答案)(总4页)-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-一、口算280÷7=401000÷2=5003000÷6=500二、填空1、369÷5,被除数百位上的3比除数5(小),不够商1个(百),就要看它的前两位,36个(十)除以5,商(7)个(十),所以商(7)应写在(十)位
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7kqgu2faq455t2h95x553fre38hi550117v
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享