一位数除三位数测试题(答案)(总4
页)
-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-
一、口算 280÷7=40 1000÷2=500 3000÷6=500 二、填空
1、369÷5,被除数百位上的3比除数5(小),不够商1个(百),就要看它的前两位,36个(十)除以5,商(7)个(十),所以商(7)应写在(十)位上。
2、三位数除以一位数,商可能是(两)位数,也可能是(三)位数。
3、39×7+4=277,277÷7的余数是(4) 4、4、若
÷6=127……?,?最大是(5),这时19÷5的商是两位数,
是(767)。
最大是(4),若商是三位数,
630÷9=70 240÷8=30 3500÷7=500
540÷9=60 390÷3=130
46÷2=23 96÷3=32
最小是(5)。
三、笔算,带*的要验算 85÷7=12……1 798÷7=114 297÷7=42……3 325÷4=81……1 四、应用题
1、王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元。每个足球多少钱?
400-85=315(元)
2
*429÷6=71……3 *689÷6=114……5 *432÷8=54 *586÷9=65……1
315÷3=105(元) 答:每个足球105元
2、工厂里的叔叔在装油,每5kg装一桶,158kg油大约需要多少个桶?
158÷5=31(个)……3(kg)
31+1=32(个)
答:158kg油大约需要32个桶
3、同学们到果园里去采摘,女同学有36人,男同学有54人。如果3个同学分成一组,一共可以分成多少个小组?
36+54=90(人) 90÷3=30(个)
答:一共可以分成30个小组
4、同学们去公园玩,中午休息时到快餐店购买了一些事物和饮品。
已知食物的价格是:虾球5元,汉堡9元,薯条7元; 饮品的价格是:奶茶6元,果汁8元
(1)一组的同学买了一种食物正好用去98元,买的是什么买了多少
98÷5=19(个)……3(元) 98÷9=10(个)……8(元) 98÷7=14(个)
答:买的是薯条,买了14个
3
一位数除三位数测试题



