好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

大连理工大学化工原理2007化工原理上B答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

B卷答案

一、填空(30分)

1. 层流内层; 2. 计量泵、齿轮泵、螺杆泵、蠕动泵(填其一); 3. 下移; 4. 等于; 5. 不变; 6. λ=64/Re,1 m/s; 7. 减少实验次数; 8. 2.1; 9. 大于; 10. 临界直径; 11. 4; 12. 基本不变; 13. 球形度; 14. 4; 15. 停留时间大于沉降时间(L/u>H/ut); 16. E=εC0(T/100)4; 17. 空气,增加传热面积; 18. 绝热层的临界半径; 19. 大于; 20. 进口段热边界层薄(或者正在发展),大于; 21. 大于; 22. 安装膨胀节; 23. 核状沸腾; 24. 900,0.9; 25. 并流; 26. 降低。

二、(24分) 解:(1)qmc=?

??qmccpc(tc2?tc1)?qmhcph(th1?th2)

??qmhcph(th1?th2)28000?2.8?(90?50)?871.1kW

3600qmc?871.1???13.93kg/s?50136kg/h cpc(tc2?tc1)4.17?(40?25)(4分)

(2)K?

A?n?d0l?40.5m2

?tm?(90?40)?(50?25)?36.1?C

90?40ln50?25??KA?tm

B-1

?871.1?103K???596W/(m2??C)

A?tm40.5?36.1(5分) (2)hi、h0 =?

Re?pr??diuiGidi????cp?qmc?di23600?0.785?din??1.2885?104?104

??5.398

hi?0.023?diRe0.8pr0.4?2708W/(m2??C)

11d01?? Khidih0h0?822.2W/(m2??C) (8分)

(4)污垢热阻之和

??qmc'cpc(t'c2?tc1)?q'mc?4.17?(35?25)?871.1kW

qmc'?20.89kg/s

hi'ui'q'mc???1.50.8 hiuiqmchi'?3745.6W/(m??C)

B-2

2(90?35)?(50?25)?t'm??38?C

90?35ln50?25?871.1?1032K'???566W/(m??C)

A?t'm40.5?3811d0d01??Rdi?Rd0?K'hi'didih0

d01112(Rd0?Rdi)????0.000217m??C/WdiK'h'ih0(7分)

三、(24分)

(1)管道直径:d?108?2?4?100mm?0.1m 管路中水的流速为:u?qV?4?d236/3600?1.27m/s

0.785?0.12取水池液面为0-0截面,真空表所在液面为2-2截面,列柏努利方程可得:

22u0p0u2pz0???z2??2??hf0?22g?g2g?gp21.272501.272 0?0?0?3???0.03??2?9.811000?9.810.12?9.81p2??42333.2Pa??42.33kPa真空表的读数为:42.33kPa

(2)取水池液面为0-0截面,高位槽液面为3-3截面,列柏努利方程可得:

B-3

22u0p0u3pz0???He?z3??3??hf0?32g?g2g?g50?1501.272 0?0?0?He?30?0?0?0.03?0.12?9.81He?34.93m泵的效率为??0.6,则:

N?Ne?HeqV?g?34.93?36/3600?1000?9.81?5711.1W?5.71kW(3)管路

0.6??特性曲线为:

22u0p0u3pz0???L?z3??3??hf0?32g?g2g?gqv2)50?1500.785?0.12?3600 0?0?0?L?30?0?0?0.03? ?0.12?9.812L?30?0.003q8V((4)采用特性曲线为H?65?0.031q的泵时,输送36m3/h的水,能够提供的

V2扬程是:

H?65?0.031q?65?0.031?362?24.82m?34.93m

V2故该泵不能满足输送要求。

(5) 并联操作时,其特性曲线可表示为:

B22H?k?qV?65?0.00775qV

4管路特性曲线为:

2 L?30?0.003q8V

H?L22令 65?0.00775 qV?30?0.0038qVqV?55.05m3/h并联后系统的输水量为55.05m3/h。

B-4

四、(12分)解:

(1) A=1×1×2×20=40m2

V242K?2?2?0.005m2/h

A?40?2(2)Vh?V???W??D?4?1.33m3/h 2?1(3) V?=1×1×0.04×20=0.8 m3

υ=V?/V=0.8/4=0.2m3(滤饼)/ m3 (滤液)

(4)

??p??2?p?K??2K

V2V2???????1h22 AK?A2K24Vh??2m3/h1?1

B-5

大连理工大学化工原理2007化工原理上B答案

B卷答案一、填空(30分)1.层流内层;2.计量泵、齿轮泵、螺杆泵、蠕动泵(填其一);3.下移;4.等于;5.不变;6.λ=64/Re,1m/s;7.减少实验次数;8.2.1;9.大于;10.临界直径;11.4;12.基本不变;13.球形度;14.4;15.停留时间大于沉降时间(L/u>H/ut);
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7jtd32gnh56rgfk15sw18xzko02xvg00fvg
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享