百度文库 - 让每个人平等地提升自我
分数
解:据题意可知: BrO3-~3I2~6S2O32- C(Na2S2O3)= mol·L-1
Cu2O~2Cu~I2 ~ 2S2O32-
n(Cu2O)=
ω(Cu2O)=
25、甲酸钠(HCOONa)和KMnO4在中性介质中按下述反应式反应: 3HCOO- +2 MnO4- +H2O = 2MnO2↓+3CO2↑+5OH-
称取HCOONa试样0.5000g,溶于水后,在中性介质中加入过量的 mol·L-1
KMnO4溶液,过滤除去MnO2沉淀,以H2SO4酸化溶液后,用 mol·L-1H2C2O4溶液滴定过量的KMnO4至终点,消耗,计算试样中HCOONa的质量分数 解: 3HCOO- +2 MnO4- +H2O = 2MnO2↓+3CO2↑+5OH- 5 C2O42- ~ 2 MnO4- ~ 3HCOO- n(HCOONa)= ω(HCOONa)=
0.003000mol?68.01g/mol?100%?40.81%
0.5000g0.001500mol?143..09g/mol?100%?35.77%
0.6000gP198 第七章 重量分析法和沉淀滴定法
习题
2、求氟化钙的溶解度 (1)在纯水中(忽略水解) (2)在 mol·L-1CaCl2溶液中 (3)在·L-1HCl溶液中
解: Ksp = ?
(1)Ksp =[Ca2+][F-]2 = S?(2S )2
2121
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
S0=3Ksp?2.0?10-4 mol/L 4 (2)Ksp =[Ca2+][F-]2 = S?(2S)2 S0=
Kspmol/L?2.9?10-5 mol/L
0.01?4(3)αF-(H) =
Ksp` =[Ca2+][F-]`2=[Ca2+][F-]2[αF-(H)]2=4S`3 S0=3Ksp[?F-(H)]2-3
?1.9?10 mol·L-1
43、计算pH=,草酸总浓度为 mol·L-1时,草酸钙的溶解度。如果溶液的体积为
300mL,将溶解多少克CaC2O4?
解: H2C2O4=的Ka1= ?10-2 Ka2= ?10-5 Ksp, CaC2O4= ?10-9 设草酸钙的溶解度为S ,则[Ca2+]=S ,由于酸效应的存在,有 [C2O42-]=αC2O4(H)
Ksp, CaC2O4=[Ca2+][C2O42-]=S?αC2O4(H))=? S=? mol·L 溶解草酸钙的质量为
? mol·L-1?300?128.10g/mol=?-6g
6、计算下列换算因数
(1) 从Mg2P2O7的质量分数计算MgSO4·7H2O的质量 (2) 从(NH4)3PO4·12MoO3的质量计算P和P2O5的质量
(3) 从Cu(C2H3O2)2·3Cu(AsO2)2的质量计算As2O3和CuO的质量 (4) 从丁二酮肟镍Ni(C4H8N2O2)2的质量计算Ni的质量 (5) 从8-羟基喹啉铝(C9H6NO)3Al的质量计算Al2O3的质量 解:(1)F=2?M MgSO4·7H2O/M Mg2P2O7=
(2) F=MP/M(NH4)3PO4·12MoO3=
F=M P2O5/2(NH4)3PO4·12MoO3= (3)F=3M As2O3/M Cu(C2H3O2)2·3Cu(AsO2)2=
2222
-1
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
F=4MCuO/ M Cu(C2H3O2)2·3Cu(AsO2)2= (4)F=MNi/M Ni(C4H8N2O2)2= (5)F=M Al2O3/2M(C9H6NO)3Al=
P268 第九章 吸光光度法
习题
1、0. 088mgFe3+,用硫氰酸盐显色后,在容量瓶中用水稀释到50mL用1cm比色
皿,在波长480nm处测得A=。求吸收系数a及κ 解:根据朗伯-比尔定律 A=abc 即=a?1?解得 a= ? L/g?cm κ=Ma= ??=? L/mol?cm
2、用双硫腙光度法测定Pb2+,Pb2+的浓度为50mL,用2cm比色皿在520nm下测得T=53%,求κ
解: A = -ln T=abc -ln =a ?2?0.088g
50?10?3L0.08 50 a=86.25 L/g?cm κ=Ma= ?? L/mol?cm
3、用磺基水杨酸法测定微量铁,标准溶液是由0.2160g NH4Fe(SO4)2·12H2O
溶于水中稀释至500mL配制成的。根据下列数据,绘制标准曲线。 标准铁溶液的体积V/mL 吸光度
某试液,稀释至250mL。取此稀释液,与绘制标准曲线相同条件下显色和测定吸光度,测得A=。求试液铁含量(单位:mg·mL-1),铁铵矾的相对分子质量为。
解: 铁标准溶液的浓度为;
2323
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
C(Fe)= V/mL mFe/mg A A0.2160?100055.845??0.05003mg/mL
500482.178 y = 1.5729x + 0.0043R2 = 0.9999 标准曲线10.80.60.40.2000.2 0.40.6mFe/mg故直线方程为:m=把A=代入得:m= C(Fe)=
4、取钢试样1.00g,溶解于酸中,将其中锰氧化成高锰酸盐,准确配制成250mL,
测得其吸光度为×10-3 mol·L-1 KMnO4溶液的吸光度的倍。计算钢中锰的百分含量
解:锰的相对原子质量为mol
根据朗伯-比尔定律可知,浓度与吸光度成正比,所以试样中KMnO4溶液的
浓度为×10-3×L
ω(Mn)=
5、用普通光度法测定铜,在相同条件下测得×10-2 mol·L-1标准铜液和含铜
试液的吸光度分别为和。如光度计透光度读数的相对误差为±%,测试液浓度测定的相对误差为多少?如采用示差法测定,用铜标准液作参比液,测试液的吸光度为多少?浓度测定的相对误差为多少?两种测定方法中标准溶液与试液的透光度各差多少?示差法使读数标尺放大了多少倍?
2424
0.315?250?7.88mg/mL
2?5.00(1.00?10?3?1.5mol/L)?250?54.94g/mol?100%?2.06%
1.00g?1000百度文库 - 让每个人平等地提升自我
解:使用直接光度法:试液的透光度为10%,标准溶液的透光度为20%.透光度的读数误差为?%;示差法透光度的读数放大5倍,即标样和试液的透光度分别为100%和50%.
直接光度法测试液的相对误差为
?C0.434?T?? ClgTT?C0.4340.5%?????2.17 C?110% 使用示差法测量标准溶液用参比溶液,试液的透光度
为:A=示差法测定的相对误差为
?Cx0.434???Tr CxTrlgTrTs?Cx0.434???0.5%?0.43% Cx50%(lg50%?lg20%)
6、某含铁约%的试样,用邻二氮杂菲亚铁法(κ=×10-4)测定。试样溶解后稀释
至100mL,用1.00cm比色皿,在508nm波长下测定。(1)为使吸光度测量引起的浓度相对误差最小,应当称取试样多少克?(2)如果所使用的光度计透光度最适宜读数范围为至,测定溶液应控制的含铁的浓度范围为多少? 解:(1)A= ,即T=时,测得误差最小.根据公式A=κbc,计算测量误差最小
时应称取的试样质量: =κ=×10-4 L/mol?cm×1cm×m=0.11g
(2)透光率在~范围内,即A在~范围内,对应Fe的浓度为C1和C2
m?0.2%?1000mL/L
55.845mol/L?100mLA10.187??1.7?10-5 mol·L-1 ?b1.1?104L/mol?cm?1cmA20.699??6.35?10-5 mol·L-1 C2=
?b1.1?104L/mol?cm?1cmC1=
所以试样中铁的浓度应在×10-5~×10-5范围内
2525
分析化学第六版四川大学和华东理工大学课后答案



