好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年理综高考真题2卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

A.两车在t1时刻也并排行驶 B.t1时刻甲车在后,乙车在前 C.甲车的加速度大小先增大后减小 D.乙车的加速度大小先减小后增大

20.如图,纸面内有两条互相垂直的长直绝缘导线L1、L2,L1中的电流方向向左,L2中的电

L1的正上方有a、b两点,流方向向上;它们相对于L2对称。整个系统处于匀强外磁场中,外磁场的磁感应强度大小为B0,方向垂直于纸面向外。已知a、b两点的磁感应强度大小分别为

11B0和B0,方向也垂直于纸面向外。则 32

7B0 121B0 B.流经L1的电流在a点产生的磁感应强度大小为121B0 C.流经L2的电流在b点产生的磁感应强度大小为127B0 D.流经L2的电流在a点产生的磁感应强度大小为12A.流经L1的电流在b点产生的磁感应强度大小为

21.如图,同一平面内的a、b、c、d四点处于匀强电场中,电场方向与此平面平行,M为a、

c连线的中点,N为b、d连线的中点。一电荷量为q(q>0)的粒子从a点移动到b点,其电势能减小W1:若该粒子从c点移动到d点,其电势能减小W2,下列说法正确的是

6 / 25

A.此匀强电场的场强方向一定与a、b两点连线平行 B.若该粒子从M点移动到N点,则电场力做功一定为

W1?W2 2W2C.若c、d之间的距离为L,则该电场的场强大小一定为

qLD.若W1=W2,则a、M两点之间的电势差一定等于b、N两点之间的电势差

三、非选择题:共174分。第22~32题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33~38题

为选考题,考生根据要求作答。 (一)必考题(共129分)

22.(6分)某同学组装一个多用电表。可用的器材有:微安表头(量程100μA,内阻900Ω);

电阻箱R1(阻值范围0~999.9Ω);电阻箱R2(阻值范围0~99 999.9Ω);导线若干。

要求利用所给器材先组装一个量程为1 mA的直流电流表,在此基础上再将它改装成量程为3 V的直流电压表。组装好的多用电表有电流1 mA和电压3 V两挡。 回答下列问题:

(1)在虚线框内画出电路图并标出R1和R2,其中*为公共接线柱,a和b分别是电流

挡和电压挡的接线柱。

(2)电阻箱的阻值R1?____________Ω.R1?____________Ω。(保留到个位) 23.(9分)某同学用图(a)所示的装置测量木块与木板之间的摩擦因数。跨过光滑定滑

7 / 25

轮的细线两端分别与木块和弹簧秤相连,滑轮和木块之间的细线保持水平,在木块上放置砝码。缓慢向左拉动水平放置的木板,当木块和砝码相对桌面静止且木板仍在继续滑动时,弹簧秤的示数即为木块受到的滑动摩擦力的大小。某次实验所得数据在下表中给出,其中f4的值从图(b)中弹簧秤的示数读出。 砝码的质量m/kg 滑动摩擦力f/N 0.05 2.15 0.10 2.36 0.15 2.55 0.20 0.25 2.93 f4

回答下列问题

(1)f4=__________N

(2)在图(c)的坐标纸上补齐未画出的数据点并绘出f-m图线;

(3)f与m、木块质量M、木板和木块之间的滑动摩擦因数?及重力加速度大小g之

间的关系式f=__________,f-m图线(直线)的斜率的表达式k=____________; (4)取g=9.80 m/s2,由绘出的f-m图线求得??____________(保留2位有效数

字)

24.(12分)

汽车A在水平冰雪路面上行驶,驾驶员发现其正前方停有汽车B,立即采取制动措施,但仍然撞上了汽车B。两车碰撞时和两车都完全停止后的位置如图所示,碰撞后B车向前滑动了4.5 m,A车向前滑动了2.0 m,已知A和B的质量分别为2.0?103kg和

1.5?103kg,两车与该冰雪路面间的动摩擦因数均为0.10,两车碰撞时间极短,在碰撞

2后车轮均没有滚动,重力加速度大小g?10m/s.求

(1)碰撞后的瞬间B车速度的大小;

8 / 25

(2)碰撞前的瞬间A车速度的大小。

25.(20分)

一足够长的条状区域内存在匀强电场和匀强磁场,其在

平面内的截面如图所示:中

间是磁场区域,其边界与y轴垂直,宽度为l,磁感应强度的大小为B,方向垂直于平面;磁场的上、下两侧为电场区域,宽度均为,电场强度的大小均为E,方向均沿x轴正方向;M、N为条形区域边界上的两点,它们的连线与y轴平行。一带正电的粒子以某一速度从M点沿y轴正方向射入电场,经过一段时间后恰好以从M点入射的速度从N点沿y轴正方向射出。不计重力。 (1)定性画出该粒子在电磁场中运动的轨迹; (2)求该粒子从M点射入时速度的大小;

(3)若该粒子进入磁场时的速度方向恰好与x轴正方向的夹角为,求该粒子的比荷

及其从M点运动到N点的时间。

26.(14分)

我国是世界上最早制得和使用金属锌的国家,一种以闪锌矿(ZnS,含有SiO2和少量FeS、CdS、PbS杂质)为原料制备金属锌的流程如图所示:

9 / 25

关金属离子[c0(Mn+)=0.1mol·L-1]形成氢氧化物沉淀的pH范围如下: 金属离子 开始沉淀的pH 沉淀完全的pH 回答下列问题:

(1)焙烧过程中主要反应的化学方程式为_______________________。

(2)滤渣1的主要成分除SiO2外还有___________;氧化除杂工序中ZnO的作用是

____________,若不通入氧气,其后果是________________。

(3)溶液中的Cd2+可用锌粉除去,还原除杂工序中反应的离子方程式为

_________________。

(4)电解硫酸锌溶液制备单质锌时,阴极的电极反应式为______________;沉积锌后

的电解液可返回_______工序继续使用。学科%网

27.(14分)

CH4-CO2催化重整不仅可以得到合成气(CO和H2),还对温室气体的减排具有重要意义。

回答下列问题:

(1)CH4-CO2催化重整反应为:CH4(g)+ CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)。

已知:C(s)+2H2(g)=C

(g)ΔH=-75 kJ·mol?1 Fe3+ 1.5 2.8 Fe2+ 6.3 8.3 Zn2+ 6.2 8.2 Cd2+ 7.4 9.4 C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-394 kJ·mol?1 1C(s)+O2(g)=CO(g)ΔH=-111 kJ·mol?1

2该催化重整反应的ΔH==______ kJ·mol?1,有利于提高CH4平衡转化率的条件是____(填标号)。

A.高温低压B.低温高压C.高温高压D.低温低压

某温度下,在体积为2 L的容器中加入2mol CH4、1mol CO2以及催化剂进行重整反应,达到平衡时CO2的转化率是50%,其平衡常数为_______mol2·L?2。

10 / 25

2018年理综高考真题2卷

A.两车在t1时刻也并排行驶B.t1时刻甲车在后,乙车在前C.甲车的加速度大小先增大后减小D.乙车的加速度大小先减小后增大20.如图,纸面内有两条互相垂直的长直绝缘导线L1、L2,L1中的电流方向向左,L2中的电L1的正上方有a、b两点,流方向向上;它们相对于L2对称。整个系统处于匀强外磁场中,外磁场的磁感应强度大小为B0,方向垂直于纸面向
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7j8vb9w673507xn0uyq64mg6283nbb00q2n
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享