人教版二年级数学下册应用题专项练习
1.小刺猬运苹果。
(1)这些苹果需要( )只
才能一次都运走。
(2)如果把这些苹果平均分给2只,那么每只
分得( 个。
2.可以分成几组?
3.看完这本书需要多少天?
)
4.
(1)4人共采集20片树叶,平均每人采集多少片树叶?
(2)每人采集4朵花,4人采集多少朵花?
(3)3人捉了18只蝴蝶,平均每人捉了多少只蝴蝶?
(4)根据算式补充条件并提出问题。 24÷4=6(名)
有24名同学采集标本,______________________ ___________________________________________?
5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
6.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
7.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
8.小强平均每天看多少页?
9.每支蜡笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,兄弟两人各买了几支蜡笔?一共买了几支蜡笔?
10.
(1)每个盒子装8片柳树叶,9个盒子装多少片柳树叶?
(2)有56片杨树叶,平均装在7个盒子里,每个盒子装几片杨树叶?
(3)做一个标本需要6朵花,36朵花能做几个标本?
(4)有12名同学,每3名同学一组,可以分成几组?
(5)根据情境图提供的信息,请你再提出一个数学问题并解答。
11.婷婷的妈妈在农贸市场分别用7元2角、24元购买了西瓜和香蕉两种水果(如下图)。你能分别求出每千克西瓜和每千克香蕉的价钱吗?
人教版二年级数学下册应用题专项练习
人教版二年级数学下册应用题专项练习1.小刺猬运苹果。(1)这些苹果需要()只才能一次都运走。(2)如果把这些苹果平均分给2只,那么每只分得(个。2.可
推荐度:
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
点击下载文档文档为doc格式