好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

[市级联考]福建省福州市2019届高中毕业班第二次质量检查物理试题-7426c9439a5a4f53a47c1132ccc65d46 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

常发光时的电阻为RL= =200 Ω,电流为IL= =0.5 A,当滑动变阻器的滑片处在中点时接入

电路的电阻为200 Ω,根据并联电路的特点可知,通过电阻R0的电流为I0=1 A,所以变压器的输出电压为U2=UL+I0R0=110 V,则有 ,选项B正确;若将滑动变阻器的滑片

向下移动少许,接入电路的电阻变小,则副线圈中的电流变大,电阻R0两端的电压增大,所以灯泡两端的电压减小,亮度变暗,选项C错误;若持续向下移动滑动变阻器的滑片,副线圈中的电流会持续增大,由P出=U2I2可知输出功率变大,又P入=P出,所以输入功率变大,原线圈中的电流I1也增大,因此可能超过熔断电流6 A,熔断器可能会熔断,选项D正确。 8.BC 【解析】 【详解】

B整体受到的合力为mBg,物块A刚放上去的瞬间,由于弹簧的弹力不能突变,所以物块A、=(mA+mB)a,设A、B间的弹力为FN,对物块B有mBgsin 37°设加速度为a,则有mBgsin 37°

-FN=mBa,联立解得FN=7.2 N,选项B正确;两物块沿斜面向下运动的过程中,先做加速度减小的加速运动,后做加速度增大的减速运动,所以A、B间的弹力一直增大,选项A错误;由功能关系,针对弹簧和两物块组成的系统,重力势能与弹性势能之和的减少量等于两物块动能的增加量,两物块的动能先增加后减少,故重力势能与弹性势能之和先减少后增加,选项C正确;在物块B放上去之前,弹簧是压缩的,所以弹簧的最大弹性势能应大于(mA+mB)gxsin θ=3.0 J,选项D错误。 9.BDE 【解析】 【详解】

一定质量的理想气体等压膨胀,温度升高,内能增加,选项A错误;第一类永动机制不成,是因为它违反了热力学第一定律,选项B正确;热力学第二定律是反映宏观自然过程的方向性的定律,并不是从另一个侧面阐述能量守恒定律,选项C错误;从微观意义上讲,热力学第二定律是一个统计规律,选项D正确;熵是系统内分子运动无序性的量度,从微观角度看,一个孤立的系统总是从熵小的状态向熵大的状态发展,选项E正确。 10.ACD 【解析】

答案第3页,总8页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

【详解】

由题图2可知,质点Q刚开始振动时方向沿y轴负方向,结合题图1可知质点P在t=0时刻沿y轴负方向振动,所以这列波沿x轴正方向传播,选项A正确;根据题图1可知波长λ=24 m,根据题图2可知周期为T=2 s,则v= =12 m/s,选项B错误;质点P开始振动后经过Δt=1 s质点Q开始振动,于是PQ间的距离xPQ=v·Δt=12 m,所以质点Q平衡位置的坐标为xQ=36 m,选项C正确;距Q点最近的波峰到Q点的距离为x=30 m,所以有t=

=(2.5+2n) s,

n=0、1、2、3……则t=2.5 s时质点Q第一次出现在波峰,选项D正确;P、Q间的距离等于半个波长,所以当质点Q处在波峰时,质点P处在波谷,选项E错误。 11.6.75 5.0(4.7~5.1均可) 0.50(0.47~0.51均可) 【解析】 【详解】

(1)游标卡尺的读数为6 mm+0.05×15 mm=6.75 mm。

(3)由匀变速直线运动规律有v2=2ax,图象的斜率k=2a,所以a=。根据图象求得斜率k=10.0

m/s2,所以物块在桌面上运动的加速度大小a=5.0 m/s2;根据牛顿第二定律有μmg=ma,所以μ=0.50。

12.R1-2R2

1.50(1.44~1.56均可) 0.90(0.80~1.00) 长时间保持电路闭合,电池会发热,电池内阻会发生变化,干电池长时间放电,也会引起电动势变化,导致实验误差增大

答案第4页,总8页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

【解析】 【详解】

(1)设电源的电动势为E,电压表的满偏电压为U,则当电压表指针指在中间刻度线时,有

U=

E;当电压表指针指在满偏刻度时,有U=

E,联立解得电压表的内阻为RV=R1

-2R2。

(2)在坐标纸上描点连线作出U-I图线,如图所示。

(3)根据题图2,由闭合电路欧姆定律得E= (R0+RV)+I(RA+r),解得U= - (RA+r),则由

U-I图线可得电源的电动势为1.50 V,内阻为0.90 Ω。

(4)长时间保持电路闭合,电池会发热,电池内阻会发生变化,干电池长时间放电,也会引起电动势变化,导致实验误差增大。

13.(1) (2)(3) --Q

【解析】 【详解】

(1)金属棒匀速运动切割磁感线产生的电动势E=BLv1 电容器的电荷量q=CE

t0=mv1-mv0 金属棒从开始到匀速运动的过程中,由动量定理有-B L0 电容器的电荷量q= t

答案第5页,总8页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

联立解得v1= (2)由(1)可知q=CE=CBLv1=

(3)在0~t时间内,金属棒的速度由v0到v1,由能量守恒可得E+Q=

解得

E= - -Q

14.(1) 5 m/s (2) 向上的压力,大小为4 N (3) 不会超过3 m 【解析】 【详解】

(1)设A、B两球碰撞后的速度分别为v1、v2,A、B两球发生弹性碰撞,由动量守恒定律得mv0=mv1+mv2

由能量守恒定律得

联立解得v1=0、v2=v0=5 m/s

(2)A、B两小球碰撞后,设小球B沿轨道上升到最高点的速度为v,则有动能定理得

-mgR= mv2-

在圆管形轨道的最高点,设轨道对小球的支持力为FN,由牛顿第二定律可得mg-FN=m

联立解得FN=-4 N

负号说明圆管形轨道对小球有向下的压力,根据牛顿第三定律可得,小球在最高点对轨道有向上的压力,大小为4 N

(3)设小球A的质量为M,则由动量守恒定律和能量守恒定律有Mv0=Mv3+mv4

联立解得v4= v0

当小球A的质量M无限增加时,碰撞后小球B的速度都不会超过2v0 设小球B到达轨道最高点的速度为v′,则有-mgR=mv′2-m(2v0)2

解得v′=3 m/s

由平抛运动的规律有R= gt2,xm=v′t 联立解得xm=3 m

所以小球B从轨道的最高点抛出后,落地点到O点的最远距离不会超过3 m

答案第6页,总8页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

15.(ⅰ) 50 cmHg (ⅱ) 60 cmHg 【解析】 【详解】

(i)设U形管的截面积为S,由玻意耳定律有p0L0S=p1(L0+h)S 解得p1=50 cmHg

(ii)设打开开关稳定后左管内水银没有全部进入U形管的水平部分,此时水银面下降Δh,则 p2=(75-2Δh) cmHg

根据玻意耳定律有p0L0S=p2(L0+h-Δh)S 联立解得Δh=7.5 cm或Δh=75 cm(舍去)

由Δh=7.5 cm=L,且U形管底部宽度为10 cm,说明打开开关稳定后,左管内的水银刚好全部进入U形管的底部。

则稳定后空气柱内气体的压强p2=(75-2L) cmHg=60 cmHg 16.s=

d

【解析】 【详解】

由于棱镜对两种色光的折射率不同,所以光屏上的宽度上边界按折射率小的光计算,下边界按折射率大的计算,如图所示,

设两种色光在AC面上的入射角为i,由几何关系可知i=30°,则有n1=解得sinθ1=n1sin i=n1

n2=

解得sin θ2=n2sin i= n2

设光照到光屏上的宽度为s,则s=Ltanθ2+ -Ltanθ1

答案第7页,总8页

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

联立解得s=

-+ d

答案第8页,总8页

[市级联考]福建省福州市2019届高中毕业班第二次质量检查物理试题-7426c9439a5a4f53a47c1132ccc65d46 

本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。常发光时的电阻为RL==200Ω,电流为IL==0.5A,当滑动变阻器的滑片处在中点时接入电路的电阻为200Ω,根据并联电路的特点可知,通过电阻R0的电流为I0=1A,所以变压器的输出电压为U2=UL+I0R0=110V,则有,选项
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7hx1a78uze6gjog0oh073pit886asl004xc
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享