好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

温州大学城市学院中级财务会计(下)期中考试卷及答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

温州大学城市学院期中考试试卷答案

2011—2012学年第二学期

课程名称 试卷类型 考试形式 考试对象 《财务会计(下)》 A卷 闭 卷 10级会计本、10财管本 考 试 成 绩 试卷页数

一、单项选择题:(本题共20分,每小题1分) 阅卷人签名 题号 本题得分 题号 1 11 2 C 12 A 3 D 13 B 4 A 14 A 5 D 15 C 6 B 16 D 7 D 17 B 8 B 18 D 9 D 19 C 10 C 20 B 答案 D 答案 B 二、多项选择题:(本题共20分,每小题2分,少答、不答、错答均不得分) 阅卷人签名 本题得分 题号 答案 题号 答案 1 AC 6 AC 2 ABCD 7 ABD 3 AD 8 ABC 4 ABD 9 ABC 5 ABC 10 AC 三、判断题:(10x1=10分)

阅卷人 题号 答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 得分 × V × × V × V 四、计算及业务处理题(本题共50分,每小题10分)

V V V 1.答案:

(1)2007年12月25日

借:投资性房地产-成本 3000 累计折旧 500

贷:固定资产 3000

资本公积—其他资本公积 500 (2分) (2)2008年12月31日

借:银行存款 150 贷:其他业务收入 150 (1分) 借:投资性房地产-公允价值变动 200 贷:公允价值变动损益 200 (1分)

(3)2009年12月31日

借:银行存款 150 贷:其他业务收入 150 (1分) 借:公允价值变动损益 100

贷:投资性房地产-公允价值变动 100 (1分) (4)2010年1月10日

借:银行存款 2950 贷:其他业务收入 2950 (1分) 借:其他业务成本 3100

贷:投资性房地产-成本 3000

-公允价值变动 100 借:公允价值变动损益 100

贷:其他业务收入 100 借:资本公积——其他资本公积 500

贷:其他业务收入 500 2. 答案:(答案中的金额单位用万元表示.............,并保留到小数点后两位...........) (1)计算大华公司换入各项资产的成本: 换入资产成本总额=200+300-20=480(万元) 长期股权投资公允价值的比例=336/(336+144)=70% 固定资产公允价值的比例=144/(336+144)=30% 则换入长期股权投资的成本=480×70%=336(万元) 换入固定资产的成本=480×30%=144(万元) (2)大华公司编制的有关会计分录:

①借:长期股权投资 336 固定资产 144

应交税费――应交增值税(进项税额) 24.48 银行存款 29.52 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 交易性金融资产——成本 210 ——公允价值变动 50

投资收益 40 ②借:公允价值变动损益 50

贷:投资收益 50 ③借:主营业务成本 150

贷:库存商品 150 3.答案:

(1)编制发行时的会计分录

借:银行存款 10 432 700

贷:应付债券——面值 10 000 000

——利息调整 432 700

1分) 1分) 1分) 1分) 1分) 1分) 1分) 1分) 2分) 2分) 1分) 2分) (( ( ( ( ( ( ( ( ( (((2)填列下表括号中的数字(表格中的数字保留整数,否则不给分)(每空0.5分) ................ 实际利息计算表 单位:元 日期 2×11-1-1 2×11-12-31 2×12-12-31 2×13-12-31 2×14-12-31 2×15-12-31 小计 应付利息 (600 000) 600 000 600 000 600 000 600 000 3 000 000 实际利息费用 (521 635) 517 717 513 603 509 283 (505 062) 2 567 300 溢价摊销 (78 365) 82 283 86 397 90 717 (94 938) 432 700 未摊销溢价 (432 700) (354 335) 272 052 185 655 94 938 ( 0) —— 摊余成本余额 (10 432 700) (10 354 335) 10 272 052 10 185 655 10 094 938 10 000 000 ——

(3)根据上表编制2×15年12月31日计提利息及支付利息和本金的会计分录。

①计提利息费

借:在建工程 505 062 应付债券——利息调整 94 938 贷:应付利息 600 000 (2分) ②支付利息及本金

借:应付利息 600 000 应付债券——本金 10 000 000

贷:银行存款 10 600 000 (1分) 4.答案(答案中的金额单位用万元表示,并保留到小数点后两位) ........................

(1)2007年专门借款利息资本化金额=4000 x 8%-1000 x0.5%x 6=290万元。 (1分) 2008年专门借款利息资本化金额=4000 x 8%x180/360=160万元。 (1分) (2)一般借款资本化率(年)=(4000 x 6%+20000 x 8%)/(4000+20000)=7.67%。 (1分) 2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000 x 180/360=2000万元。 (1分) 2007年一般借款利息资本化金额=2000 x 7.67%=153.40万元。 (1分) 2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。(1分)

2008年一般借款利息资本化金额=3500 x 7.67%=268.45万元。 (1分) (3)2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 (0.5分) 2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 (0.5分) (4)2007年:

借:在建工程 443.4

贷:应付利息 443.4 (1分) 2008年:

借:在建工程 428.45 贷:应付利息 428.45 (1分) 5.答案(答案中的金额单位用万元表示,并保留到小数点后两位): ........................(1)甲公司账务处理

债务重组后债务的公允价值=[130-30×(1+17%)-25] ×(1-40%)=69.9×60%=41.94

(万元) (2分)

债务重组利得=130-35.1-25-41.94=27.96(万元) (1分) 借:应付账款——乙公司 130 贷:其他业务收入——销售××材料 30

应交税费——应交增值税(销项税额) 5.1 股本 5 资本公积——股本溢价 20 应付账款——债务重组——乙公司 41.94

营业外收入——债务重组利得 27.96 (2分) 同时,

借:其他业务成本——销售××材料 贷:原材料——××材料 (2)乙公司的账务处理

债务重组损失=130-35.1-25-41.94-1.8=26.16(万元) (2借:原材料——××材料 30

应交税费——应交增值税(进项税额) 5.1 长期股权投资——甲公司 25 应收账款——债务重组——甲公司 41.94 坏账准备 1.8 营业外支出——债务重组损失 26.16

贷:应收账款——甲公司 130 (2 28

28 (1分) 分) 分)

温州大学城市学院中级财务会计(下)期中考试卷及答案

温州大学城市学院期中考试试卷答案2011—2012学年第二学期课程名称试卷类型考试形式考试对象《财务会计(下)》A卷闭卷10级会计本、10财管本考试成绩试卷页数一、单项选择题:(本题共20分,每小题1分)阅卷人签名题号本题得分题号1112C12
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7gxa7639zz1x2cx44e354ncj33s2bw019t7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享