化学第29题专项练习
【第29题专项练习】
1、【2016年04月·浙江选考】Cl2与NaOH溶液反应可生成NaCl 、NaClO 、NaClO3 ,
c(Cl?)和c(ClO?)的比值与反应温度有关。用24 g NaOH配成的250 mL溶液, 与Cl2恰好完全反应(忽略Cl2与水的反应、盐类的水解及溶液体积变化)。 (1)、NaOH溶液的物质的量浓度为 2.4 mol/L ;
(2)、某温度下,反应后溶液中c(Cl?)= 6 c(ClO?),则溶液中c(ClO?)= 0.30 mol/L 。
2、【2017浙江选考·仿真模拟】一定条件下,将一定体积的H2和Cl2的混合气体点燃,
充分反应后,将混合气体通入含4.00 g NaOH的热溶液中,气体恰好被完全吸收,且 NaOH无剩余,测得反应后溶液中含有Cl?、ClO?、ClO3、且三者物质的量之比为
?8︰1︰1。则:
(1)、原混合气体中Cl2的物质的量为: 0.05 mol ; (2)、H2和Cl2的物质的量之比为: 1︰5 。
3、【2017嘉兴教学测试】已知:2NaOH + Cl2 === NaCl + NaClO + H2O 。标准状况
下,H2和Cl2的混合气体共2.24 L ,光照充分反应后,用NaOH溶液充分吸收。 (1)、消耗NaOH的物质的量的最大值为:______0.2______;
(2)、图中,横坐标表示原混合气体中H2的体积分数,纵坐标表示充分反应后NaCl
的物质的量。请在图中画出NaCl的物质的量随H2的体积分数的变化图像。
繁昌测试第(1)页
化学第29题专项练习
4、【2017年04月·浙江选考】分别称取 2.39 g (NH4)2SO4和NH4Cl固体混合物两份。 (1)、将其中一份配成溶液,逐滴加入一定浓度的Ba(OH)2溶液,产生的沉淀质量与
加入Ba(OH)2溶液体积的关系如图。
混合物中n[(NH4)2SO4]∶n(NH4Cl)为 1︰2 ;
(2)、另一份固体混合物中NH4与Ba(OH)2溶液(浓度同上)恰好完全反应时,溶
液中c(Cl?)= 0.100 mol/L (溶液体积变化忽略不计)。
5、【2017年09月·丽水、衢州、湖州三地市教学质量检测试卷】现有一份Fe2(SO4)3和
(NH4)2SO4的混合溶液,向该混合溶液中加入一定浓度的Ba(OH)2溶液,产生的沉淀质
?量与加入Ba(OH)2溶液的体积关系如图所示。
(1)、Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为 0.200 mol/L ;
(2)、该混合溶液中Fe2(SO4)3和(NH4)2SO4的物质的量之比为:______1︰1 ____。
繁昌测试第(2)页
化学第29题专项练习
6、【2017年10月·浙江选考(学考)“十校联盟”适应性考试】将FeCl3 、CuCl2的混
合溶液加入一定质量的铁粉中充分反应,所加混合溶液的体积与反应后剩余固体的质 量如图所示。
已知原混合溶液中Fe3 ?的浓度为0.200 mol/L ,经检测M点时溶液中无Cu2 ?。求: (1)、c(CuCl2)= 0.700 mol/L ; (2)、铁粉的质量为 44.8 g 。
7、【2017浙江选考原创冲刺(二)】有一份由Fe2O3和Cu均匀混合的粉末样品,为确定
其组成,某兴趣小组将不同质量的该样品分别投入到20.0 mL一定浓度的稀硫酸中充 分反应,得到如表数据:
组 别 稀硫酸体积(mL) 投入样品质量(g) 剩余固体质量(g)
通过分析和计算回答:
(1)、该混合物中n(Fe2O3)∶n(Cu)= 1︰2 ; (2)、稀硫酸的物质的量浓度为 2.25 mol/L 。
① 20.0 1.44 0.32 ② 20.0 2.88 0.64 ③ 20.0 4.32 0.96 ④ 20.0 5.76 2.40 繁昌测试第(3)页
化学第29题专项练习
8、【2017浙江选考原创冲刺(四)】为测定水煤气(CO、H2)中的气体组成,将一定量
的混合气体通过四份不同质量的灼热CuO,充分反应后,将反应后的气体通入足量的 Ca(OH)2溶液中,剩余固体的质量和CaCO3沉淀的质量如表所示:
实验序号 m(CuO)/g m(剩余固体)/g m(CaCO3)/g 1 8.0 6.4 10.0 2 16.0 12.8 15.0 3 24.0 20.0 15.0 4 32.0 28.0 15.0
(1)、混合气体的总物质的量为 0.25 mol ; (2)、该水煤气中n(CO)∶n(H2)= 3︰2 。
9、【2017浙江选考原创冲刺(五)】铜有两种常见的氧化物CuO和Cu2O 。某学习小组
取0.98 g(用精密天平测量)Cu(OH)2固体,加热后有铜的氧化物生成,加热过程中固体质量随温度变化曲线如图所示。
(1)、图中A点的固体成分为: CuO ,B点的固体成分为: Cu2O 。 (2)、整个过程中减少的质量包括: 水0.18 g ; 氧气0.08 g (指出具体的
物质和质量)。
10、【2017年11月·浙江选考】取7.90 g KMnO4 ,加热分解后剩余固体7.42 g 。该剩余
固体与足量的浓盐酸在加热条件下充分反应,生成单质气体A ,产物中锰元素均以 Mn
2 ?存在。请计算:
(1)、KMnO4的分解率为:_____60.0%_____; (2)、气体A的物质的量为:____0.0950 mol_____。
繁昌测试第(4)页
化学第29题专项练习
11、【2017学军中学模拟】高温时,Cu2S和O2在密闭容器中实际发生的反应为以下两步:
2Cu2S + 3O2 ===== 2Cu2O + 2SO2 ;
2 Cu2O + Cu2S ===== 6Cu + SO2↑。
取a mol Cu2S和b mol空气(设氧气占空气体积的20%)在高温下充分反应。 根据下列几种情况回答问题(反应前后温度、容器体积不变):
点燃 点燃
(1)、若反应后剩余固体只有Cu ,则a和b的关系是:______a=0.2b______; (2)、若反应后容器内的压强小于反应前,通过分析,确定反应后容器内固体的成
分为: Cu2O 或Cu2O 和Cu的混合物 ?
12、【2017“五校联考”第一次考试】在标准状况下进行甲、乙、丙三组实验:各取30
mL同浓度的盐酸溶液,加入不同质量的同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据 记录如下。
实验序号 合金质量(g) 生成气体体积(mL) 甲 0.255 280 乙 0.385 336 丙 0.459 336
试回答:(1)、计算出盐酸的物质的量浓度为 1.00 mol/L ;
(2)、镁铝合金粉末中镁、铝的物质的量之比为: 1︰1 。
13、【2017学年第一学期“七彩阳光”联盟期初联考】在常温下,用煮沸过的蒸馏水溶解
14 g KOH配成250 mL溶液,取出50 mL溶液与CO2恰好完全反应(溶液体积变化 忽略不计)。
(1)、取出的50 mL KOH溶液的pH= 14 ;
(2)、若反应后溶液中c(CO3)=c(HCO3),则溶液中c(HCO3)= 0.33 .
mol/L(H2CO3忽略不计,计算结果保留2位有效数字)。
2 ???繁昌测试第(5)页
2019浙江化学第29题专项练习



