一、初中物理电功率的综合计算问题
1.如图甲的电路中,电源电压保持不变,闭合开关后,滑片P由b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化关系如图乙,则下列说法错误的是( )
A.滑动变阻器的最大阻值为12欧 C.定值电阻R的阻值为6欧 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】
B.电源的电压为9V
D.此电路的总功率最小为13. 5W
【来源】2020年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考复习模拟试题(二)
ABC.从甲图可以看到,这是一个串联电路,定值电阻R和滑动变阻器串联在电路中,滑片P在b端时,滑动变阻器接入电路的电阻最大,根据串联电路的分压原理可知,这时变阻器两端的电压最大,再根据串联电路的电压规律可知,定值电阻R的电压最小,从乙图可以看到,3V是最小电压,这时电流大小是0.5A;那么滑片P在a端时,电压表的示数是9V,这时只有定值电阻R接入电路中,电源电压的大小是9V;由上述可知,滑片P在b端时,变阻器两端的电压是
U变?U总-UR?9V-3V?6V
那么滑动变阻器的最大阻值是
R变?U变I变?6V?12Ω 0.5AU可知,I由上述可知,定值电阻R两端的电压是9V时,流过它的电流是1.5A,根据R?定值电阻R的阻值大小是
R?A、B、C正确,不合题意;
UR9V??6Ω IR1.5AD.根据P?UI可知,电源电压大小不变,要求电路的总功率最小,那么电路中的电流最小,当滑片P在b端时,电路中的总电阻最大,这时电流大小是
Imin?此电路的总功率最小是
U总9V9V???0.5A R总6Ω?12Ω18ΩPmin?U总Imin?9V?0.5A?4.5W
电路的总功率最小是4.5W,D错误,符合题意。 故选D。
2.如图所示的电路中,电源电压12V且保持不变,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L的额定功率为7.2W。当开关S1、S2都闭合时,通过灯泡的电流为I1,灯泡正常发光;当开关S1闭合S2断开时,通过灯泡的电流为I2,灯泡的功率是3.2W,则下列计算结果不正确的是( )
A.灯泡电阻是20Ω B.电阻R的阻值是20Ω
C.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的功率是1.6W D.I1∶I2=9∶4
【来源】四川省成都南开为明学校2019-2020学年九年级4月月考物理试题(在线考试) 【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】
A.当开关S1、S2都闭合时,电路为灯泡的简单电路,灯泡正常工作,电源的电压为12V,电路中的电流
I1=
灯泡的电阻
P额U?7.2W=0.6A 12VU12VRL=?=20Ω I10.6A故A正确,不符合题意;
BC.当开关S1闭合S2断开时,灯泡和电阻R串联,电路中的电流
I2=电路中的总电阻
R总=
R的阻值
R=R总-RL=30Ω-20Ω=10Ω
电阻R的功率
P实RL=3.2W=0.4A 20?U12V?=30Ω I20.4APR=I22R=(0.4A)2×10Ω=1.6W
故B错误,符合题意,C正确,不符合题意; D.两次通过灯泡的电流之比
I1∶I2=0.6A∶0.4A=3∶2
故D错误,符合题意。 故选BD。
3.如图是一个电加热器的工作原理图,其中R1和R2是阻值不变的发热电阻;已知加热器的额定电压为220V,额定加热功率990W,额定保温功率为110W。当电加热器正常工作时,下列说法正确的是( )
A.加热器的功率为110W时,开关S、S1都闭合
B.开关S闭合,S1由断开到闭合,电路中电流变大,R2的功率变大 C.电阻R1与R2的阻值之比为1∶8
D.若用电高峰期实际电压为200V,加热器保温状态下的实际功率约为90.9W 【来源】2020年四川省成都市锦江区中考二诊物理试题 【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】
U2A.只闭合开关S,两电阻串联,电阻较大,根据P?知,在电压一定时,电功率较
R小,加热器处于保温状态,则此时加热器的功率为110W,故A错误;
B.开关S闭合,S1断开时,两电阻串联,S1闭合时,电阻R1被短路,只有电阻R2工作,电阻减小,根据I?变大,故B正确; C.因为P加热 U2知,电路的电流增大,R2的电阻不变,根据P?IR2知R2的功率RU2U2?、P,且P加热=990W、P保温=110W,所以 保温?R2R1?R2P加热 :P 保温U2U2?:?990W:110W R2R1?R2即
2020-2021中考物理复习《电功率的综合计算问题》专项综合练习及答案解析



