2018四川公务员考试题及答案:行测逻辑判断(11.28)
四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。
[行测逻辑判断题]
1.挑出推理有错误的一项是( )。
A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
2.我们可以把人生比作几何图形中的一个圆。在一个已经画好的圆上,你要找到起点在哪终点在哪,固然是很困难的,但你要找出其半径有多长,则是比较容易的。圆有半径,人生也有半径。生命的宽度、厚度及重度,就是由你的人生半径决定的。人生半径越大,你生命的空间也就越大。
从这段文字可以推出( )。
A.度量生命,首先应该度量你的人生半径,包括你的所思所想、所苦所行、所作所为
B.生命虽然是个充满变数的圣物,但它也是可以度量的 C.不是有生命就有价值,也不是活得越久就越有价值 D.生活中年少者的价值远胜于年长者的并不少见
3.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.在所知道的矿石中,金刚石是最硬的,其次是刚玉,一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹,现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。
那么下面结论中错误的是( )。 A.这矿石不是金刚石 B.这矿石可能是刚玉 C.这矿石是金刚石或刚玉 D.这矿石可能不如刚玉硬
5.烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释上述矛盾?( )
A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年 B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量 C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者 D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量 【参考解析】 1.答案: B 解析: 2.答案: A
解析:第一步:抓住题干中的主要信息
①找出一个画好的圆的起点和重点很难,但找出半径比较容易;②人生也有半径,人生的半径决定生命的宽度、厚度和重度,人生半径决定生命空间。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
人生的半径决定生命的空间,说明要度量生命,应该选度量人生的半径,A
项正确;B项提到的生命充满变数,C项提到的生命和价值的关系,以及D项提到的年少者和年长者的价值差别,题干中都没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。
3.答案: A
解析:第一步:找突破口
乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。 第二步:看其他的话
本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。 因此正确答案为A。 4.答案: C
解析:第一步:抓住题干主要信息
(1)金刚石是最硬的,其次是刚玉;(2)一种矿石只能被与它同样硬或更硬的矿石划出痕迹;(3)现有一种矿石能被刚玉划出痕迹。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案 由(2)和(3)可得这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬。
A项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”和“金刚石比刚玉硬”可知A中说法正确;
B项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”是刚玉说法是正确的;
C项:由上面分析可知,这矿石不可能是金刚石,因此C项说法错误; D项:由“这矿石与刚玉同样硬或不如刚玉硬”可以判断这矿石“可能”不如刚玉硬说法是正确的。
综上,故正确答案为C。 5.答案: D
解析:这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇