近年成都名校小升初典型例题解析(数学)
选择题
1、(2014年成都外国语招生考试)两个扇形,它们圆心角相等,则( )
A、这两个扇形面积相等 B、半径长的扇形面积大 C、半径短的扇形面积大 D、以上都不对
分析:考查扇形面积=πr2×
2、(2014年成都外国语招生考试)某校六年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛.甲、乙、丙三位同学预测比赛的结果如下:
甲说:“601班得第四,603班得亚军”; 乙说:“602班得冠军,604班得第三”; 丙说:“603班得第三,604班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是( )
A.、601 B、602 C、603 D、604 分析:考查逻辑推理(假设反推)及分类讨论思想 I、假设丙说:604班冠军正确,则602班得冠军错误,604班得第三错误,假设不成立 II、假设丙说:603班得第三正确,则乙说604班第三正确,602班得冠军正确,甲说: 603班得亚军错误,601班得第四正确,无矛盾。 故选B。 扇形圆心角360°
,本题中圆心角相同,故半径越大,面积越大,选B。
3、(2014年成都实验外国语招生考试)若四个数a、b、c、d,满足a+1=b-2=c+3=d-4,则a、b、c、d这四个数中最大的是( )
A.、a B、b C、c D、d
分析:本题考查数大小的比较,当任意两个数m,n,m-n够减时,m>n,反之m 由a+1=b-2得b-a=1+2=3,够减,所以b>a; 又由a+1=c+3得a-c=3-1=2,够减,故a>c 又由b-2=d-4得d-b=4-2=2够减,故d>b,综合得d>b>a>c,故选D。 解法2、特殊值法,根据题意取a=2,b=5,c=0,d=7,显然满足等式且d最大,故选D。 4、(2015年成都嘉祥外国语招生考试)一瓶饮料,一次喝掉一半以后,连瓶重700克,如果喝掉饮料的三分之一,连瓶重800克,瓶子重量( ) A.300 B.400 C.500 D.600 分析:本题考查分数应用题,且注意题中单位“1”应为饮料重量,而总体重量为饮料+空瓶重,所以先用除法求出单位“1”,一切都明朗了。 饮料重量:(800-700)÷(1-2?3)=100÷6=600(克) 空瓶重量:700-600×=400(克),选B。 21 1 1 1 5、(2015年成都嘉祥外国语招生考试)如图,△ABC中,DE、FG、BC互相平行,AD=DF=FB,则△ADE、四 边形DEGF和四边形FGCB面积之比为( ) A.1:2:3 B.1:4:9 C.2:5:8 D.1:3:5 分析:本题考查图形面积计算及比例相关知识,形状相同的三角形,面积与边长的平方成正比。 AF=2AD,所以S△AFG=S△ADE×4,AB=3AD,所以S△ABC=S△ADE×9,故所求为1:(4-1):(9-4)=1:3:5,选D。 6、(2015年川师大一中招生考试)计算100-2?4?8?16-32?64?128=( ) A.291 128 B.91 128 C.92 128 D. 92128 E.93 128 分析:本题考查简便计算,利用加法各种运算律以及等比数列求和公式:和=为项数,a1为首项。 解法1、 原式=100-(1+2)-(1+4)-(1+8)-……-(1+128) =100-7×1-(2+4+8+……+128) =93-[2+(2)2+(2)3+?+(2)7] 1 1 1 1 1 11 1 1 1 1 1 a1(1?qn)1?q 127127 1 127 1 3 5 9 1733 65 129 ,其中q为公比,n =93- =93- 117×[1? ]2211?2 127128 =92128,故选D。 解法2、采用“借一还一”,产生“连锁反应”。 原式=100-(1+2)-(1+4)-(1+8)-……-(1+128) =100-7×1-(2+4+8+……+128) =93-(+++……+ 2 481 11 1128 1 11 1 1 1 1 1 1 + 1128 ? 1128 ) =93-(1-1 1 128 ) =92128,故选D。 7、(2015年川师大一中招生考试)某大型商场的自动扶梯长S米,若人站在上面不动,扶梯16秒钟能把人从底楼送上第二楼,现由于停电,小明步行上楼用时间24秒如果不停电,小明在该运动的扶梯上以同样的速度上楼需要( )S。 A.8 B.8.6 C.9.6 D. 10 E.16 F.20 分析:本题考查分数混合运算及速度公式:速度=路程÷时间,同向行驶时:和速度=各速度之和 由以上分析得: 小明速度=,电梯速度=,速度和=+=,时间=S÷=9.6s,故选C。 24 16 241648 48 S S S S 5S 5S 8、(2015年西川中学招生考试)某商品的售价为100元时,可盈利25%,若打9折,则可盈利( ) A.22.5% B.10% C.12.5% D.20% 分析:本题属于百分数应用题,考查隐式单位“1”的寻找,本题中单位“1”为商品进价,设为x元。 则:100-x=25%x,解得x=80,100×90%=90,90-80=10,10÷80×100%=12.5%,故选C。 9、(2015年西川中学招生考试)有下列四段文字:①有些女同学和男同学一样地通过了考试;②参加考试的女同学多于男同学;③半数以上的学生都及格了;④考试不及格的是男生还是女生呢?是性别占少数的学生。选择其中两段文字说明“参加考试的女生都及格了”,这两段文字是( ) A.①② B. ②③ C.①④ D.②④ 分析、本题考查简易的逻辑推理 根据②知道性别占少数的是男同学,根据④知道性别占少数的同学有不及格的,而占多数的没有不及格的,综上所述,女生没有不及格的,故选D。 填空题 1、(2014年成都外国语招生考试) 解析:本题考查的分数化简及abababab…式的大数因数分解,2121=21×101,212121=21×10101, 1313131321212121 202 2×101 50505 5×10101 121 + 2022121 + 50505212121 + 1313131321212121 =_______________ = 13×101010121×1010101 ,原式= 1 21 + 221 + 521 + 1321 =1 2、(2013年成都实验外国语招生考试)自然数a、b、c、d、e都大于1,其乘积abcde=2000,则其和a+b+c+d+e最大值是______________,最小值是_____________________ 分析:本题考查的是大数的(质因数)因数分解,2000=2×2×2×2×5×5×5 当a=b=c=d=2,e=5×5×5时,有最大值=2+2+2+2+125=133, 当a=b=2×2,c=d=e=5时,有最小值4+4+5+5+5=23 3、(2014年川师大一中招生考试)有三个好朋友8月1日同时去图书馆借书,以后甲每隔2天去一次,乙每隔3天去一次,丙每隔4天去一次,那么他们下一次同时去图书馆的日期是__________________. 分析:本题考查最小公倍数问题,但应注意每隔n天即为每(n+1)天去一次,下一次同去的时间间隔为三者的最小公倍数,3,4,5的最小公倍数为60,8月01日再过60天为9月30日。 4、(2013年西川中学招生考试)四个连续自然数的积是24024,这四个自然数是__________________. 分析:本题考查的是大数的质因数分解再组合,24024=2×2×2×3×7×11×13,再通过乘法组合为四个连续自然数11,2×3×2=12,13,2×7=14,11+12+13+14=50. 计算题 1、(2014年川师大一中招生考试)2×4+4×6+6×8+8×10+?+48×50 分析:本题考查加法、乘法运算律组合化简及裂项求和的计算方法,n(n+k)=k×(n?n+k),n,k为正整数。 原式=2×4+4×6+6×8+8×10+?+48×50 =1+ 12×49 25 49 81 2401 1 1 1 1 32 52 72 92 492 +1+ 14×6 +1+ 1 16×81 +1+ 1 18×10 +?+1+ 148×501 =(1+1+1+…+1)+( 2×4+4×6+6×8+8×10+?+48×50) =24+×(?+?+?+? 21 2 4 4 6 6 8 8 1 1 1 1 1 1 1 1 110 1 +?+ 148 ? 150 ) =24+2×(2?50) =24 256 11 2、(2014年嘉祥外国语实验中学招生考试)1+2+1+2+3+1+2+3+4+?+1+2+3+4+?+200 分析:本题考查的是等差数列求和(和= 1 1 1 项数×(首项+末项) 2 1 1 1 1 )及裂项求和公式n(n+k)=k×(n?n+k),此 1111 题中k=1,即为n(n+1)=n?n+1,其中n,k为自然数. 先求n个自然数(项数为n,首项为1,末项为n的等差数列)连续相加的和= 原式=2×(1+2)+ 2n(n+1)2 ,则: 11 3×(1+3) 2+ 1 4×(1+4) 2+?++…+ 1 200×(200+1) 2 ) = 2 2×(1+2) + 2 3×(1+3)4×(1+4) + 22 200×(200+1) =2×( 1 2×(1+2)1 1 + 1 1 3×(1+3)4×(1+4)1 1 1 1 +1 +…+ 1 1 200×(200+1) =2×(2?3+3?4+4?5+…+200?201) =2×(2?201) =201 199 1 1