企业所得税
【大题 1·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。 2020年度有关经营情况如下:
( 1)全年销售收入 6000万元,利润总额 900万元。
( 2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入 100万元;甲公司持有该股票共 10个月,当年取得该股票股息、红利 6万元。( 3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利 50万元。( 4)取得银行存款利息收入 13.5万元。
( 5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 180万元。( 6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 800万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额 150万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A. 转让居民企业乙公司股票取得的收入 100万元B. 从居民企业乙公司取得的股息、红利 6万元C. 从居民企业丙公司取得的股息、红利 50万元D. 取得的银行存款利息收入 13.5万元【答案】 ABCD【解析】
是否计入
收入类型
收入总额
选项 A选项 B选项 C选项 D
财产转让收入股息、红利等权益性投资收益利息收入
√√√√
税收入?应税收入应税收入免税收入应税收入
(营业)收入
××××
应 /免 /不征
是否计入销售
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2. 在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )万元。A.78B.180C.30D.108【答案】 C
【解析】( 1)题目明确交代 “全年销售收入 6000万元 ”;( 2)限额 1=当年销售(营业)收入的 5‰=6000×5‰=30(万元),限额 2=实际发生额的 60%=180×60%=108(万元),限额 2>限额 1,按限额 1扣除,即税前准予扣除的业务招待费为 30万元。
3. 在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )万元。A.950B.800C.900D.750【答案】 C
【解析】( 1)题目明确交代 “全年销售收入 6000万元 ”。( 2)限额 =6000×15%=900(万元);待扣除的广告费和业务宣传费支出 =本年度实际发生额 800万元 +以前年度结转额 150万元 =950(万元),超过税法限额( 900万元),税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 900万元。
4. 计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。A.900-50+ ( 180-6000×5‰) -( 6000×15%-800)B.900-100-6+ ( 180-6000×5‰)C.900-50- ( 6000×15%-800)
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D.900-100-6-50-13.5+ ( 180-180×60%)【答案】 A
【解析】( 1)从直接投资的非上市居民企业取得的股息、红利 50万元,免征企业所得税,应当调减,选项 B错误;( 2)业务招待费支出 100%有纳税调增额,选项 C错误;( 3)股票转让收入和银行存款利息收入没有免税优惠,不能纳税调减,选项 D错误。
【大题 2·不定项选择题】甲服装公司为居民企业,主要从事羽绒服的生产和销售业务, 2020年度有关经营情况如下:
( 1)取得羽绒服销售收入 8000万元。
( 2)转让一项羽绒服保暖技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 800万元,发生与之相关的转让成本及税费 100万元。
( 3)取得国债利息收入 135万元、 W石化公司债券利息收入 180万元。( 4)直接向 Y小学捐赠 20万元;支付 Q公司违约金 3万元。( 5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 1500万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 在计算甲服装公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A. 羽绒服销售收入 8000万元
B. 羽绒服保暖技术所有权转让收入 800万元C. 国债利息收入 135万元
D.W 石化公司债券利息收入 180万元【答案】 ABCD【解析】
是否计入收入总额
√√√√
应 /免 /不征税收
入?应税收入涉及减征、免征优惠
免税收入应税收入
是否计入销售(营业)收入
√×××
收入类型
选项 A选项 B选项 C选项 D
销售货物收入财产转让收入利息收入利息收入
2. 在计算甲服装公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,羽绒服保暖技术所有权转让所得应纳税调减的金额是( )万元。
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A.800B.600C.100D.500【答案】 B
【解析】在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 减应纳税所得额 =500+( 700-500) ×50%=600(万元)。
3. 在计算甲服装公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列收支中,应纳税调减的是( )。
A. 国债利息收入 135万元
B.W 石化公司债券利息收入 180万元C. 直接向 Y小学捐赠 20万元D. 支付 Q公司违约金 3万元【答案】 A
【解析】( 1)选项 A:免税收入,应全额纳税调减;( 2)选项 B:应税收入,不需纳税调整;( 3)选项 C:税前不得扣除,全额纳税调增;( 4)选项 D:税前可据实扣除,不需纳税调整。
4. 在计算甲服装公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出金额是( )万元。A.1247.25B.1332C.1352.25D.1200【答案】 D
【解析】( 1)本题销售(营业)收入为 8000万元(参考第 1小题解析);( 2)广告费和业务宣传费扣除限额 =销售(营业)收入 ×15%=8000×15%=1200(万元),实际发生额 1500万元大于扣除限额 1200万元,故准予扣除的广告费和业务宣传费的金额为 1200万元。【大题 3·不定项选择题】甲企业为居民企业, 2020年发生部分经济事项如下:
( 1)销售产品收入 4000万元,出租办公楼租金收入 240万元,信息技术服务费收入 80万元;
( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价 70万元;
( 3)实发合理工资、薪金总额 2000万元,发生职工福利费 300万元,职工教育经费 60万元,工会经费 24万元;
( 4)支付诉讼费 4万元,工商行政部门罚款 6万元,母公司管理费 136万元,直接捐赠给贫困地区小学 10万元;
500万元的部分,免征企业所得
税;超过 500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得 =800-100=700(万元),应调
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( 5)缴纳增值税 180万元,消费税 50万元,资源税 12万元,城市维护建设税和教育费附加 23万元。
已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。A. 销售产品收入 4000万元B. 出租办公楼租金收入 240万元C. 信息技术服务费收入 80万元D. 用产品换取原材料 70万元【答案】 ABCD【解析】
是否计入
收入类型
收入总额
选项 A选项 B选项 C选项 D
销售货物收入租金收入提供劳务收入视同销售货物收入
√√√√
应 /免 /不征是否计入销售税收入?应税收入应税收入应税收入应税收入
(营业)收入
√√√√
2. 下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A. 增值税 180万元B. 消费税 50万元C. 资源税 12万元
D. 城市维护建设税和教育费附加 23万元【答案】 BCD
【解析】企业缴纳的增值税税款、企业所得税税款不得在税前扣除,其他税金可以通过不同途径(税金及附加、随同资产成本折旧或摊销)在税前扣除。
3. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。A. 职工教育经费 60万元B. 工会经费 24万元C. 职工福利费 300万元D. 工资、薪金总额 2000万元【答案】 ABD
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【解析】对本题各项扣除的详细分析参考下表:
实际
扣除限额
发生额
选项 A
2000 × 8%=160(万
元)
2000 × 2%=40(万
元)
2000 × 14%=280(万
元)无限额,据实扣除
60 万元
准予税前扣除额
纳税调整额
60 万元0
选项 B24 万元24 万元0
选项 C选项 D
300 万元280 万元调增 20万元
0
2000 万元2000 万元
4. 下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A. 工商行政部门罚款 6万元B. 母公司管理费 136万元C. 诉讼费 4万元
D. 直接捐赠给贫困地区小学 10万元【答案】 ABD
【解析】选项 C:法院判决由企业承担的诉讼费,准予在税前据实扣除。
【大题 4·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事笔记本电脑生产和销售业务。 2020年度的经营情况如下:
( 1)取得笔记本电脑销售收入 8000万元,提供专利权的使用权取得收入 100万元。( 2)确实无法偿付的应付款项 6万元。( 3)接受乙公司投资,取得投资款 5000万元。
( 4)当年 3月因生产经营活动借款 300万元,其中向金融企业借款 250万元,期限 6个月,年利率为 6%,向非金融企业丙公司借款 50万元,期限 6个月,年利率为 10%,利息均已支付。
( 5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费 5万元。( 6)计提坏账准备金 10万元。( 7)发生合理的会议费 50万元。( 8)发生非广告性质的赞助支出 15万元。
( 9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出 80万元,直接向某小学捐赠 9万元、向贫困户王某捐赠 2万元。
( 10)全年利润总额 750万元。
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已知:公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 根据资料,下列选项中可以计入企业所得税收入总额的是( )。A. 收到乙公司的投资款 5000万元B. 笔记本电脑销售收入 8000万元C. 提供专利权的使用权取得收入 100万元D. 确实无法偿付的应付款项 6万元【答案】 BCD【解析】
是否计入收入总额
应 /免 /不征税收入?
是否计入销售(营业)收入
收入类型
选项 A选项 B选项 C选项 D
销售货物收入特许权使用费收入
其他收入
不属于收入√√√
应税收入应税收入应税收入
√√×
2. 在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出的下列计算列式中,正确的是( )。A.250×6%÷12×6
B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6【答案】 D
【解析】( 1) 6%、 10%是年利率,借款期限是 6个月,记得要算半年的利息;( 2)向金融机构借款的利息支出据实扣除;( 3)向非金融企业借款年利率 10%明显超过金融企业同期同类贷款利率,税前按限额扣,应使用 6%计算。
3. 下列各项中,在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A. 发生的合理会议费 50万元B. 向保险公司缴纳的保险费 5万元C. 计提的坏账准备金 10万元D. 非广告性质的赞助支出 15万元【答案】 CD
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【解析】( 1)选项 C:未经核定的准备金支出,不得税前扣除;( 2)选项 D:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不得税前扣除。
4. 在计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出的下列计算列式中,正确的是( )。A.80+9+2B.80+9C.80+2D.80【答案】 D
【解析】( 1)直接捐赠支出不得在税前扣除,本题向某小学捐赠的支出、向贫困户捐赠的支出,均是直接进行的捐赠,不得税前扣除,选项 ABC错误;( 2)选项 D:公益性捐赠支出的扣除限额 =750×12%=90(万元),实际发生的公益性捐赠支出 80万元未超过限额,允许据实在税前扣除。
【大题 5·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2020年度有关经营情况如下:
( 1)取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。
( 2)发生符合条件的广告费支出 1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费 18万元,合理的会议费 8万元,直接向某敬老院捐赠 6万元,上缴集团公司管理费 10万元。( 3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40万元,增值税进项税额为 5.2万元;取得保险公司赔款 12万元,责任人赔偿 2万元。( 4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。
已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司的下列收入中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A. 销售商品收入 9000万元
B. 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元C. 出租包装物收入 60万元D. 提供修理劳务收入 500万元【答案】 ABCD【解析】
应 /免 /不
收入类型
是否计入收入总额
税收入?
征
是否计入销售(营业)收入
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选项 A选项 B选项 C选项 D
销售货物收入股息、红利等权益性投资收益租金收入提供劳务收入
√√√√
应税收入免税收入应税收入应税收入
√×√√
2. 甲公司的下列费用中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A. 合理的会议费 8万元
B. 特殊工种职工人身安全保险费 18万元C. 上缴集团公司管理费 10万元D. 直接向某敬老院捐赠 6万元【答案】 AB
【解析】( 1)选项 A:属于 “依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目 ”;( 2)选项 C:企业之间支付的管理费,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;( 3)选项 D:直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
3. 甲公司在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( )万元。A.1430B.1434C.1380D.1425【答案】 A
【解析】扣除限额 =( 9000+500+60) ×15%=1434(万元),待扣除的广告费 =本年度实际发生额 1380万元 +上年度结转额 50万元 =1430(万元),未超过扣除限额,税前准予扣除的广告费支出为 1430万元。
4. 关于甲公司在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗库存商品的损失金额,下列算式正确的是( )。A.40+5.2-12-2B.40+5.2-12C.40-12-2D.40+5.2【答案】 A
【解析】( 1)甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额( 5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除;( 2)企业发生的损失,减除
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责任人赔偿( 2万元)和保险赔款( 12万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
【大题 6·不定项选择题】甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造, 2020年经营情况如下:( 1)全年产品销售收入 4000万元;
( 2)全年实际发生合理工资 200万元、职工福利费 34万元、职工教育经费 5万元、工会经费 4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费 56万元;
( 3)全年实际发生业务招待费 30万元、新技术研究开发费用 500万元;( 4)当年闲置厂房计提折旧 15万元,未投入使用的机器设备计提折旧 10万元;( 5)当年直接向养老院捐赠 20万元;( 6)发生非广告性质的赞助支出 8万元;( 7)购入运输车辆支付价款 30万元。
已知:业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除( )万元。A.18B.20C.30D.12【答案】 A
【解析】限额 1=30×60%=18(万元),限额 2=4000×5‰=20(万元),限额 1<限额 2,税前准予按限额 1扣除 18万元。
2. 下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。A. 职工福利费 34万元B. 职工教育经费 5万元C. 基本社会保险费 56万元D. 工会经费 4万元【答案】 BCD
【解析】( 1)选项 A:限额 =200×14%=28(万元),实际发生 34万元,超过限额,税前仅可以扣除 28万元;( 2)选项 B:限额 =200×8%=16(万元),实际发生 5万元,准予全额税前扣除;( 3)选项 C:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:限额 =200×2%=4(万元),实际发生 4万元,准予税前全额扣除。
3. 下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的是( )。
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A. 闲置厂房计提折旧 15万元可以扣除
B. 发生的非广告性质的赞助支出 8万元不得扣除
C. 直接向养老院捐赠 20万元,准予在利润总额 12%以内扣除D. 未投入使用的机器设备计提 10万元折旧不得税前扣除【答案】 ABD
【解析】( 1)选项 AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除;( 2)选项 B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;( 3)选项 C:直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。4. 下列税收优惠中,甲企业适用的是( )。A. 新技术研发费用可以加计扣除 500万元B. 享受三免三减半优惠政策
C. 购入运输车辆 30万元可以享受税额抵免D. 按 15%的税率征收企业所得税【答案】 BD
【解析】( 1)选项 A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在 2018年 1月 1日至 2020年 12月 31日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除(本题加计扣除 375万元);形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的 175%在税前摊销。( 2)选项 B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得,自项目取得第 1笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1年至第 3年免征企业所得税,第 4年至第 6年减半征收企业所得税(简称 “三免三减半 ”)。( 3)选项 C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的 “运输车辆 ”不属于此类设备),该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5个纳税年度结转抵免。( 4)选项 D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。
【大题 7·不定项选择题】甲公司为居民企业,登记注册地在 A市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。 2020年有关经营情况如下:
( 1)建筑材料销售收入 5000万元,生产设备出租收入 60万元,国债利息收入 1.5万元,存款利息收入 0.8万元,存货盘盈 1万元。
( 2)发生的合理的劳动保护费支出 2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出 3万元,直接向某大学捐赠 1万元,缴纳诉讼费用 2万元。
( 3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额 600万元,当年即投入使用。( 4)全年利润总额为 3000万元。
已知:企业所得税税率为 25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
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1. 甲公司的下列收入中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A. 存货盘盈 1万元
B. 生产设备出租收入 60万元C. 国债利息收入 1.5万元D. 存款利息收入 0.8万元【答案】 ABCD【解析】
是否计入
收入类型
收入总额
选项 A选项 B选项 C选项 D建筑材料销售收入
其他收入租金收入利息收入利息收入销售货物收入
√√√√√
税收入?应税收入应税收入免税收入应税收入应税收入
(营业)收入
×√××√
应 /免 /不征
是否计入销售
2. 甲公司的下列支出中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A. 直接向某大学捐赠 1万元B. 合理的劳动保护费支出 2万元C. 向金融企业借款利息支出 3万元D. 诉讼费用 2万元【答案】 A
【解析】( 1)选项 A:直接捐赠,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;( 2)选项 D:法院判决由企业承担的诉讼费用,属于民事性质的款项,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
3. 计算甲公司 2020年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。A. ( 3000-60-0.8+2+3-600) ×25%×( 1-10%)B. ( 3000-1.5-0.8+1+2-600×10%) ×25%C. ( 3000-1.5+1) ×25%-600×10%
D. ( 3000-1.5-0.8-1+3+2) ×25%-600÷( 1-10%) ×10%【答案】 C
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【解析】( 1)企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的 “应纳税额 ”中抵免,即应纳税额 =应纳税所得额 ×25%-投资额( 600万元) ×10%;( 2)本题直接用上述规定即可解题,没必要在间接法计算应纳税所得额上耽误时间。
4. 下列关于甲公司 2020年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。A. 甲公司应向 A市税务机关办理企业所得税纳税申报
B. 甲公司企业所得税 2020纳税年度自 2020年 6月 1日起至 2021年 5月 31日止
C. 甲公司应当自 2020年度终了之日起 5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D. 甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后 15日内办理纳税申报,预缴税款【答案】 AC
【解析】( 1)选项 B:纳税年度自公历 1月 1日起至 12月 31日止;( 2)选项 D:企业按季预缴的,应当自季度终了之日起 15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
【大题 8·不定项选择题】甲公司注册于某市西城区。 2020年有关收支情况如下:( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。( 2)缴纳行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
已知: 2019年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;甲公司按月预缴企业所得税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A. 接受捐赠收入 10万元B. 产品销售收入 2000万元C. 股息收益 200万元D. 国债利息收入 30万元【答案】 AB【解析】
是否计入
收入类型
收入总额
选项 A选项 B
接受捐赠收入销售货物收入
√√
税收入?应税收入应税收入
(营业)收入
×√
应 /免 /不征是否计入销售
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选项 C
股息、红利等权益性投资收益
√免税收入×
选项 D利息收入√免税收入×
2. 甲公司下列支出中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A. 税收滞纳金 1万元B. 行政罚款 2万元
C. 城市维护建设税和教育费附加 20万元D. 增值税 200万元【答案】 C
【解析】( 1)选项 AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;( 2)选项 D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。3. 关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。
A.2020 至 2024年度的税前所得可以弥补的 2019年度亏损额为 50万元B.2020 至 2024年度的税前所得可以弥补的 2019年度亏损额为 60万元
C. 如果 2020年度税前所得弥补 2019年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税D. 如果 2020年度税前所得不足以弥补 2019年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过 5年【答案】 ACD
【解析】( 1)选项 AB: “亏损 ”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(税法口径的亏损额);( 2)选项 C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;( 3)选项 D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过 5年,另有规定除外。
4. 下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A. 如果 2020年度税前所得不足以弥补 2019年度亏损,甲公司无须办理 2020年度企业所得税汇算清缴
B. 甲公司企业所得税的纳税地点为该市西城区
C. 甲公司应当于每月终了之日起 15日内,向税务机关预缴企业所得税D. 甲公司 2020年纳税年度自 2020年 1月 1日起至 2020年 12月 31日止【答案】 BCD
【解析】选项 A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
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【大题 9·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2020年有关收支情况如下:
( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、地方政府债券利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
( 2)支付税收滞纳金 5万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A. 转让机器设备收入 40万元B. 产品销售收入 5000万元C. 客户合同违约金收入 2万元D. 地方政府债券利息收入 20万元【答案】 ABC【解析】参考下表:
是否计入
收入类型
收入总额
选项 A选项 B选项 C选项 D
转让财产收入销售货物收入其他收入利息收入
√√√√
应 /免 /不
征税收入?应税收入应税收入应税收入免税收入
是否计入销售(营业)收入
×√××
2. 甲公司下列支出中,在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A. 税收滞纳金 5万元B. 银行加息 10万元
C. 向关联企业支付的管理费 17万元D. 向投资者支付的股息 30万元【答案】 ACD
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【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;法院判决由企业承担的诉讼费、违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。( 2)选项 C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。( 3)选项 D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
3. 甲公司在计算 2020年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )万元。A.50B.25.2C.30D.25【答案】 D
【解析】( 1)销售(营业)收入为 5000万元;( 2)限额 1=5000×5‰=25(万元),限额 2=50×60%=30(万元),限额 1<限额 2,税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 3)如果涉及 “间接法 ”,纳税调增额 =50-25=25(万元)。4. 甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。A.2352B.2387.69C.2407D.2406.8【答案】 C
【解析】( 1)本题未提供会计利润,采用直接法计算应纳税所得额。( 2)甲公司 2020年度企业所得税应纳税所得额 =5000(产品销售收入) +40(转让机器设备收入) +2(合同违约金收入) -10(银行加息) -25(业务招待费) -2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金) =2407(万元)。
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