考点规范练25 难溶电解质的溶解平衡
(时间:45分钟 满分:100分)
一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分。每小题只有一个选项符合题目要求)
-1
1.(2017山西孝义三模)向含MgCl2和CuCl2的混合溶液中逐滴加入0.1 mol·L的NaOH溶液,沉淀的质量(m)与加入NaOH溶液体积(V)的关系如图所示,已知V2=3V1,下列说法正确的是( )
A.原溶液中MgCl2和CuCl2的物质的量浓度相等 B.该实验不能证明Cu(OH)2的Ksp比Mg(OH)2的Ksp小 C.水的电离程度:A>B>C
D.若向Mg(OH)2悬浊液中加入CuCl2溶液,一定会有Cu(OH)2生成 2.下列说法不正确的是( )
A.其他条件不变,离子浓度改变时,Ksp不变
B.由于相同温度时Ksp(ZnS)>Ksp(CuS),所以ZnS在一定条件下可转化为CuS C.Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关
D.两种难溶电解质作比较时,Ksp越小的电解质,其溶解度一定越小 3.实验:
①0.1 mol·L AgNO3溶液和0.1 mol·LNaCl溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;
②向滤液b中滴加0.1 mol·LKI溶液,出现浑浊; ③向沉淀c中滴加0.1 mol·LKI溶液,沉淀变为黄色。 下列分析不正确的是( )
A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)B.滤液b中不含有Ag
C.③中颜色变化说明AgCl转化为AgI D.实验可以证明AgI比AgCl更难溶
4.已知Ksp(AgCl)=1.56×10,Ksp(AgBr)=7.7×10,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10。某溶液中含有Cl、Br和Cr
-1
-1
-10
-13
-12
--+
-1-1
-1
-1
Ag(aq)+Cl(aq)
+-
,浓度均为0.010 mol·L,向该溶液中逐滴加入0.010 mol·L 的AgNO3溶液时,三种阴离
子产生沉淀的先后顺序为( ) A.Cl、Br、CrC.Br、Cl、Cr
----
B.Cr
-
、Br、Cl
、Cl
-
--
D.Br、Cr
1
5.某温度时,BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是( )
A.加入Na2SO4可以使溶液由A点变到C点 B.通过蒸发可以使溶液由D点变到C点 C.B点无BaSO4沉淀生成
D.A点对应的Ksp大于C点对应的Ksp
6.已知t ℃时的Ksp(AgCl)=1.6×10,Ksp(AgBr)=7.8×10;在t ℃时,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是( )
-10
-13
A.t ℃时,Ksp(Ag2CrO4)=1×10
B.t ℃时,在饱和Ag2CrO4溶液中加入AgNO3可使溶液由Z点到X点 C.t ℃时,溶解度的大小顺序为AgCl>Ag2CrO4>AgBr
D.t ℃时,取一定量的KCl和KBr的混合溶液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀
-9
时,
2+
3+
2+
-2+
7.下表是Fe、Fe、Zn被OH完全沉淀时溶液的pH。已知Zn开始沉淀的pH=5.4。某硫酸锌酸性溶液中含有少量Fe、Fe杂质,为制得纯净的ZnSO4,应加入的试剂是( )
金属离子 完全沉淀时的pH
A.H2O2、ZnO C.KMnO4、ZnCO3
B.氨水 D.NaOH溶液
Fe 7.7 2+2+
3+
Fe 3.7 3+Zn 6.5 2+ 2
8.已知Ksp(AgCl)=1.8×10,Ksp(AgI)=1.0×10。下列说法错误的是( ) A.AgCl不溶于水,不能转化为AgI
B.在含有浓度均为0.001 mol·L的Cl、I的溶液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出AgI沉淀 C.AgI比AgCl更难溶于水,所以,AgCl可以转化为AgI
-1
--
-10-16
D.常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于
-10
-9
×10 mol·L
-11-1
9.25 ℃时,Ksp(BaSO4)=1×10,Ksp(BaCO3)=2.6×10。该温度下,下列说法不正确的是( ) A.同浓度的Na2SO4和Na2CO3混合溶液中滴加BaCl2溶液,BaSO4先析出 B.BaCO3悬浊液中加入少量的新制氯水,c(Ba)增大
2+
C.BaSO4和BaCO3共存的悬浊液中,
D.BaSO4悬浊液中加入Na2CO3浓溶液,BaSO4不可能转化为BaCO3
10.往含I和Cl的稀溶液中逐滴加入AgNO3溶液,产生沉淀的质量m(沉淀)与加入AgNO3溶液的体积
--
V(AgNO3溶液)的关系如图所示。已知:
Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16,则原溶液中
的比值为( )
A. B. C. D.
二、非选择题(本题共3个小题,共50分)
11.(16分)(1)25 ℃,在0.10 mol·L H2S溶液中,通入HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S)关系如下图(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发)。
2--1
3
①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS)= mol·L。
②某溶液含0.020 mol·L Mn、0.10 mol·L H2S,当溶液pH= 时,Mn开始沉淀。[已知:Ksp(MnS)=2.8×10]
(2)已知:Ksp[Al(OH)3]=1×10,Ksp[Fe(OH)3]=3×10,pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀。室温下,除去MnSO4溶液中的Fe、Al(使其浓度均小于1×10 mol·L),需调节溶液pH范围为 。 (3)酸性锌锰干电池是一种一次性电池。回收处理该废电池可得到多种化工原料。有关数据如下表所示:
化合物 Ksp近似值 Zn(OH)2 -1710
用废电池的锌皮制备ZnSO4·7H2O的过程中,需除去锌皮中的少量杂质铁,其方法是:加稀硫酸和H2O2溶解,铁变为 ,加碱调节至pH为 时,铁刚好沉淀完全(离子浓度小于1×10 mol·L时,即可认为该离子沉淀完全);继续加碱至pH为 时,锌开始沉淀(假定Zn浓度为0.1 mol·L)。若上述过程不加H2O2后果是 ,原因是 。
12.(2017河北邯郸二模)(16分)(1)如果用100 mL 1.5 mol·L的NaOH溶液吸收2.24 L(标准状况)的二氧化碳气体,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为 (用离子浓度符号表示)。
(2)燃料除硫时可用到CaCO3,它是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10。
①石灰石—石膏湿法烟气脱硫工艺技术的工作原理是烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙及鼓入的空气反应生成石膏(CaSO4·2H2O)。写出该反应的化学方程式:
。
②某纯碱溶液的浓度为2×10 mol·L,现将其与等体积的CaCl2溶液混合,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为 。
13.(18分)某研究小组从一含锌废渣(质量百分组成:40.5% ZnO、19.5% CuO、5.7% FeO、7.3% Fe2O3,其余为SiO2)中回收锌和铜,设计以工业废酸(含15%的H2SO4)为酸浸液的方案,其流程如图(部分条件略)。已知:碱式碳酸锌的化学式为Zn(OH)2·ZnCO3。
-4
-1
-9-1
-1
2+-5
-1
3+
3+
-6
-1
-33
-39
-13
-1
2+
-1
2+
--1
Fe(OH)2 -1710 Fe(OH)3 -3910 4
部分离子以氢氧化物形式开始沉淀和沉淀完全时的pH如下表:
离子 开始沉淀时的pH -1(初始浓度为1.0 mol·L) 沉淀完全时的pH
请回答下列问题:
(1)常温下二价锌在水溶液中的存在形式与pH的关系如图,横坐标为溶液的pH,纵坐标为Zn或Zn(OH(配离子)物质的量浓度的对数(假设Zn浓度为10 mol·L时,Zn已沉淀完全)。
2+
-5
-1
2+
2+
Fe 6.5 9.7 2+Fe 1.5 3.2 3+Cu 4.2 6.7 2+
利用图中数据计算:Ksp[Zn(OH)2]= 。 (2)写出试剂a、b的化学式:a ;b 。 (3)写出加入H2O2后发生反应的离子方程
式: 。 (4)写出沉锌过程中反应的离子方程
式: ,沉锌后溶液中主要溶质的化学式是 。
(5)将碱式碳酸锌加热分解可得到具有催化性能的活性氧化锌,可用于催化尿素与甲醇合成碳酸二甲酯(DMC)的反应。写出碱式碳酸锌受热分解的化学方程式: 。
5
高考化学一轮复习第八单元水溶液中的离子平衡考点规范练难溶电解质的溶解平衡



