好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

【新高考】2021高考化学一轮复习:课练2 物质的量浓度及其配制 (含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

课练2 物质的量浓度及其配制

————————[狂刷小题 夯基础]———————

[练基础]

--

1.已知下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的Cl浓度与50 mL 1 mol·L1 MgCl2

溶液的Cl浓度相等的是( )

A.150 mL 1 mol·L1 NaCl溶液

B.75 mL 2 mol·L1 CaCl2溶液

C.150 mL 2 mol·L1 KCl溶液

D.75 mL 1 mol·L1 AlCl3溶液 2.下列说法正确的是( )

A.将322 g Na2SO4·10H2O溶于1 L水中,所得溶液的物质的量浓度为1 mol·L1

--

B.将1 L 2 mol·L1 H2SO4溶液加水稀释到2 L,所得溶液的物质的量浓度为1 mol·L1

C.将1 L 18.4 mol·L1的H2SO4溶液加入1 L水中,所得溶液的物质的量浓度为9.2 mol·L-1

D.将336 mL HCl气体溶于水,配成300 mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.05 mol·L-1

3.实验室配制0.100 0 mol·L1的H2SO4溶液,下列图示操作不需要的是( ) A B C D -1-14.取100 mL 0.3 mol·L的硫酸溶液和300 mL 0.25 mol·L的硫酸溶液加水稀释至500 +

mL,该混合溶液中H的物质的量浓度是( )

--

A.0.21 mol·L1 B.0.42 mol·L1

--

C.0.56 mol·L1 D.0.26 mol·L1

+-

5.在Na2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液中,已知其中Fe3的物质的量浓度为0.4 mol·L1,--+

SO2L1,则此溶液中Na的物质的量浓度为( ) 4的物质的量浓度为0.7 mol·

--

A.0.25 mol·L1 B.0.2 mol·L1

--

C.0.15 mol·L1 D.0.1 mol·L1

6.4 ℃下,把摩尔质量为M g·mol1的可溶性盐RCln A g溶解在V mL水中,恰好形成该

温度下的饱和溶液,密度为ρ g·cm3,下列关系式错误的是( )

A

A.溶质的质量分数w=×100%

?A+V?

B.溶质的物质的量浓度c=1 000ρA/(MA+MV)mol·L1

nρAV-

C.1 mL该溶液中n(Cl)=mol(RCln在溶液中完全电离)

M?A+V?

D.该温度下此盐的溶解度S=100A/V g

7.在一定温度下,向KOH溶液中通入11.2 L(已换算成标准状况下)氯气,恰好完全反应生成三种含氯盐:0.7 mol KCl、0.2 mol KClO和X。则X是( )

A.0.1 mol KClO3 B.0.2 mol KClO3 C.0.1 mol KClO4 D.0.2 mol KClO4

8.(多选)实验室提供的玻璃仪器有滴定管(酸式和碱式)、量筒、烧瓶、试管、导管、烧杯、酒精灯、玻璃棒、胶头滴管(非玻璃仪器任选),选用上述仪器不能完成的实验是( )

A.用萃取法分离溴化钠和单质溴的水溶液 B.配制100 g质量分数为10%的CuSO4溶液

C.用0.100 0 mol·L1 HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液 D.用消石灰与氯化铵固体反应制取并收集氨气 [练高考] 1.[2019·全国卷Ⅲ]设NA为阿伏加德罗常数值。关于常温下pH=2的H3PO4溶液,下列说法正确的是( )

A.每升溶液中的H数目为0.02NA

+---3-

B.c(H)=c(H2PO4)+2c(HPO24)+3c(PO4)+c(OH) C.加水稀释使电离度增大,溶液pH减小 D.加入NaH2PO4固体,溶液酸性增强

2.[2017·全国卷Ⅲ]NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.0.1 mol的 11B中,含有0.6NA个中子

B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H

C.2.24 L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个CO2分子

D.密闭容器中1 mol PCl3与1 mol Cl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P—Cl键 3.[2018·海南卷]NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.12 g金刚石中含有化学键的数目为4NA B.18 g的D2O中含有的质子数为10NA

C.28 g的乙烯和环己烷混合气体中所含原子总数为6NA

-+-

D.1 L 1 mol·L1的NH4Cl溶液中NH4和Cl的数目均为1NA 4.[2017·海南卷]NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述错误的是( ) A.1 mol乙烯分子中含有的碳氢键数为4NA B.1 mol甲烷完全燃烧转移的电子数为8NA

-+

C.1 L 0.1 mol·L1的乙酸溶液中含H的数量为0.1NA D.1 mol的CO和N2混合气体中含有的质子数为14NA

5.[2015·四川卷]设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( ) A.2.0 g H182O与D2O的混合物中所含中子数为NA B.常温常压下,4.4 g乙醛所含σ键数目为0.7NA

C.标准状况下,5.6 L CO2与足量Na2O2反应转移的电子数为0.5NA D.50 mL 12 mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA [练模拟]

1.[2020·福建厦门湖滨中学检测]如图是配制一定物质的量浓度溶液过程中的几步,其先后顺序应是( )

A.①②③④ B.③④②① C.③②④① D.③④①②

2.[2020·吉林长春实验中学检测]洁厕灵和84消毒液混合使用会发生反应:NaClO+2HCl===NaCl+Cl2↑+H2O,生成有毒的氯气。NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )

A.每生成1 mol氯气,转移的电子数为2NA

B.1 mol NaCl含有的电子数为28NA

C.1 L 0.2 mol·L1 NaClO溶液中含有的次氯酸根离子数为0.2NA

D.标准状况下,将22.4 L HCl溶解在0.5 L水中,形成2 mol·L1的盐酸

3.(多选)[2020·江西月考]配制250 mL 0.1 mol·L1的盐酸时,下列实验操作使所配溶液浓度偏大的是( )

A.用量筒量取所需的浓盐酸时俯视刻度线 B.定容时俯视刻度线

C.用量筒量取所需浓盐酸倒入烧杯后,用水洗涤量筒2~3次,洗涤液倒入烧杯中 D.定容后倒转容量瓶几次,发现凹液面最低点低于刻度线,再补几滴蒸馏水 4.[2020·吉林联考]把a L含硫酸铵和硝酸铵的混合溶液分成两等份。一份加入含b mol

NaOH的溶液并加热,恰好把NH3全部赶出;另一份需消耗c mol BaCl2才能使SO24完全沉淀,

则原溶液中NO3的物质的量浓度为( )

b-2c2b-4cA. B. aa2b-cb-4cC. D. aa5.[2020·江苏南京滨江中学月考]将质量分数为a%的氨水与质量分数为b%的氨水等质量

混合所得溶液的密度为X1;将质量分数为a%的氨水与质量分数为b%的氨水等体积混合所得溶液的密度为Y1。将质量分数为a%的硫酸溶液与质量分数为b%的硫酸溶液等质量混合所得溶液的密度为X2;将质量分数为a%的硫酸溶液与质量分数为b%的硫酸溶液等体积混合所得溶液的密度为Y2。则X1、Y1、X2、Y2的大小关系为( )

A.Y2>X2>Y1>X1 B.Y1>X1>Y2>X2 C.Y1>X2>Y2>X1 D.Y2>X2>X1>Y1

————————[综合测评 提能力]————————

一、选择题:本题共7小题,每小题2分,共14分。每小题只有一个选项符合题意。

1.将5 mol·L1盐酸10 mL稀释到200 mL,再取出5 mL,这5 mL溶液的物质的量浓度是( )

--

A.0.05 mol·L1 B.0.25 mol·L1

--

C.0.1 mol·L1 D.0.5 mol·L1 2.[2020·安徽蒙城一中等五校联考]20 ℃时,饱和NaCl溶液的密度为1.1 g·cm3,物质

的量浓度为5.0 mol·L1,下列说法不正确的是( )

A.25 ℃时,饱和NaCl溶液的物质的量浓度大于5.0 mol·L1 B.20 ℃时,饱和NaCl溶液的质量分数约为26.6%

C.20 ℃时,密度小于1.1 g·cm3的NaCl溶液是不饱和溶液

D.将此饱和NaCl溶液蒸发掉部分水,再恢复到20 ℃时,溶液密度一定大于1.1 g·cm3

3.某探究学习小组成员欲用NaClO固体配制480 mL密度为1.2 g·mL1的消毒液,其中NaClO的质量分数为25%。下列说法正确的是( )

A.图中仪器有四种是不需要的,还需一种图中未画出的玻璃仪器 B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干才能用于溶液配制

C.利用久置的NaClO来配制可能导致NaClO的质量分数偏高 D.需要称量的NaClO固体质量为150.0 g

4.下列实验操作会导致实验结果偏低的是( )

①配制100 g 10%的Na2CO3溶液,称取10.0 g碳酸钠晶体溶于90.0 g水中 ②测定碳酸钠晶体中结晶水的百分含量时,所用的晶体已经受潮 ③配制一定物质的量浓度的溶液时,药品与砝码放反了,游码读数为0.2 g,所得溶液的浓度 ④用酸式滴定管取用98%、密度为

--

1.84 g·cm3的浓硫酸配制200 mL 2 mol·L1的稀硫酸时,先平视后仰视

A.只有① B.只有② C.②③④ D.①③④ 5.

[2020·黑龙江齐齐哈尔实验中学模拟]如图所示,常温常压下气体X(见选项)与O2等物质的量混合后充满圆底烧瓶,挤压胶头滴管并打开止水夹,可观察到烧杯中的水沿导管进入烧瓶。长时间充分反应后,烧瓶中所得溶液的物质的量浓度最小的是(假设溶质不向烧瓶外扩散)( )

A.NH3 B.HCl

C.NO2(假设不含N2O4) D.SO2

V

6.[2020·云南曲靖一中月考]V mL硫酸铝溶液中含有m g铝离子,取该溶液mL,用水稀

3

释到2V mL,则稀释后溶液中的硫酸根离子的物质的量浓度为( )

250m125m--A. mol·L1 B. mol·L1 27V27V500m1 000m--C. mol·L1 D. mol·L1 27V27V

++--+-

7.某溶液中只含有Na、Mg2、SO24、Cl四种离子(不考虑水电离出的H和OH),其

++-+

中三种离子的物质的量浓度之比c(Na):c(Mg2):c(Cl)=3:5:5。若Na的物质的量浓度为3

--

mol·L1,则SO24的物质的量浓度为( )

--

A.2 mol·L1 B.3 mol·L1

--

C.4 mol·L1 D.8 mol·L1

二、选择题:本题共3小题,每小题4分,共12分。每小题有一个或两个选项符合题意,全部选对得4分,选对但不全的得1分,有选错的得0分。

8.标准状况下,V L氨气溶解在1 L水中(水的密度近似为1 g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为w,物质的量浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是( )

17V+22 40017c

A.ρ= B.w= 1 000ρ22.4+22.4V

17VVρ

C.w= D.c=

17V+22 40017V+22 400

9.相对分子质量为Mr的气态化合物V L(标准状况)溶于m g水中,得到溶液的质量分数

--

为w%,物质的量浓度为c mol·L1,密度为ρ g·cm3,则下列说法中正确的是( )

cMr

A.溶液密度ρ可表示为

1 000w

ρV

B.物质的量浓度c可表示为 MrV+22.4m

MrV

C.溶液的质量分数w%可表示为

22.4m+MrV22.4m×w%

D.相对分子质量Mr可表示为

?1-w%?V

10.下列说法中正确的是( )

A.将40 g NaOH溶于1 L水中,所得溶液的物质的量浓度为1 mol/L

B.从1 L 1 mol/L的碳酸钠溶液中取出500 mL后,剩余溶液的物质的量浓度为0.5 mol/L C.将22.4 L HCl气体溶于水后配成1 L溶液,所得盐酸的浓度为1 mol/L

D.100 mL溶液中含有28.4 g Na2SO4,则c(Na2SO4)为2.0 mol·L1 三、非选择题:本题共3小题。 11.(12分)[2020·广东阳东广雅学校月考]用98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g·cm3)配制220 mL 1 -

mol·L1稀H2SO4。有人设计了以下操作,请填写空白。

①量取98%的浓H2SO4____________mL,应选用____________mL的量筒。

②选取________mL的容量瓶,洗涤,检查是否漏液,将稀释并________后的稀硫酸沿玻璃棒转移到此容量瓶中。

③用少量蒸馏水洗涤小烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液转移到容量瓶中。 ④在小烧杯中稀释浓H2SO4,稀释时用玻璃棒不断搅拌。

⑤向容量瓶中直接加蒸馏水至离容量瓶颈刻度线1~2 cm处。 ⑥盖上容量瓶塞子,摇匀。

⑦用胶头滴管小心滴加蒸馏水至刻度线。

⑧将配制好的溶液转入已洗涤但尚未干燥的试剂瓶中贮存备用。 (1)正确的操作步骤是________(填序号)。 (2)此实验中玻璃棒的作用是________。

【新高考】2021高考化学一轮复习:课练2 物质的量浓度及其配制 (含答案)

课练2物质的量浓度及其配制————————[狂刷小题夯基础]———————[练基础]--1.已知下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的Cl浓度与50mL1mol·L1MgCl2-溶液的Cl浓度相等的是()-A.150mL1mol·L1NaCl溶液
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
796iu3nxoa5ap1c1kzfj507xn0uyj200qkk
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享