好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

http://www.zgsydw.com/liaoning/

2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则

欢迎关注辽宁中公事业单位考试网,2016辽宁事业单位大部分考试科目为职业能测试和公共基础知识,具体考试内容需要看考试公告,查看最新辽宁事业单位考试招聘信息。辽宁中公事业单位考试网为广大考生整理了辽宁事业单位考试资料供考生备考学习。

《2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!

一谈到推理规则,我们不难想到“以真推真”的推出关系或者探寻等价命题的推理,其中所涉及的类型有直言命题、复言命题,本篇文章最主要和大家探讨推出关系。为了方便各位考生理解,我们先给大家总结常见的推出关系。所有→某个→有些;所有非→某个非→有些非;A且B→A→A或B;A且B→B→A或B。接下来我们一起来分享进阶较高的推出关系。

【关系判定】“一真前假,一假后真”

在真假话问题当中,一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真。

【关系定义】我们知道在矛盾关系中,“A→B与A且-B”为一个矛盾关系,“A且-B与-A或B”也为矛盾关系。所以,A→B= -A或B。当-A为真时,-A或B为真,A→B也是为真的,所以 -A →(A→B)。当B为真时,-A或B为真。A→B也是为真的,所以B →(A→B)。它满足推出关系“一真前假,一假后真”的性质。

【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。 丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是: A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛 D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

【中公解析】A。这道题中,提问方式为只有一个是真的,因此我们可以确定这是一道真假话。我们知道,真假话问题的第一步是要在题干的论断当中找关系,其中包括矛盾、反对或者推出关系,但是这道题中很明显没有这几种关系。其实,这道题中就隐藏着我们很少接触到的推出关系。题干中给出的三个人的论断可以简写为:

中公辽宁事业单位考试网提供事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料

1

http://www.zgsydw.com/liaoning/

甲:读且知 → -(文且专) 乙:-(文且专)→ 读且知 丙:-(读且知) 三人中只有一句为真

三人中,我们可以找到丙和甲是一个“-A →(A→B)”的推出关系丙 → 甲,由一真前假可知,丙为假,所以我们可以知道,“-丙”既“读且知”为真。此时,我们可以发现,-丙和乙是一个“B →(A→B)”的推出关系-丙 → 乙,所以我们能够得知,乙所说一定为真,甲所说一定为假。那么真话为(读且知)且(文且专)所以本题答案应为A选项。

“一真前假,一假后真”往往出现在真假话问题当中,我们只有扎实的复言命题推理的逻辑基础,才能把这样的推出关系牢记于心。祝各位事业单位的考生成功上岸!

>>>历年辽宁事业单位真题请查看:历年辽宁省各地区事业单位考试真题汇总<<<

>>>辽宁地区事业单位招聘信息请关注:辽宁省事业单位招聘网<<<

中公辽宁事业单位考试网提供事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料

2

2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则

http://www.zgsydw.com/liaoning/2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则欢迎关注辽宁中公事业单位考试网,2016辽宁事业单位大部分考试科目为职业能测试和公共基础知识,具体考试内容需要看考试公告,查看最新辽宁事业单位考试招聘信息。辽宁中公事业
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
754mp5s3s82xzhv2l5aj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享