2024广州事业单位考试行测判断推理习题五(3.17)
某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林某、吴某、郑某和郭某四人中的一人捐的。但问到他们时,林某说\我没捐”;郑某说“是吴某捐的\吴某说\是郭某捐的\郭某说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真? A. 林某说真话,是吴某捐的 B. 林某说假话,是林某捐的 C. 吴某说真话,是郭某捐的 D. 郑某说假话,是郑某捐的
【答案】B。解析:第一步找矛盾,吴某的话“是郭某捐的”与郭某的话\不是我捐的”矛盾,必定一真一假;第二步,绕开矛盾判断其他信息的真假,由题干中“只有一人说了真话”可知剩下的两个人都说的是假话,即林某的话为假,则可推出是林某捐的。故本题选B。
2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。 甲说:“乙在说谎。” 乙说:“丙在说谎。” 丙说:“甲和乙都在说谎。 由此可推知,三个人中说真话的是: A 甲 B 乙 C 丙 D 都没有
【答案】B。解析:采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说\乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此假设不成立,丙说假话,则可以推出,乙说“丙在说谎”为真,进一步可以判断甲说的“乙在说谎”为假,故本题选B。
3、烟锁池塘柳:金木水火土 A. 皓月:乾坤 B. 氧气:人气 C. 四书五经:甲乙丙丁
D. 雾照黄山松:东南西北中
【解析】这道题目可能会误选到D,误选D的理由是题干的字数是前后五个字,选项D最符合。这就是没有搞清楚解题思路导致的错误。正确的思路是应该先分析题干给出的两个词的横向关系。深入分析会发现“金木水火土”对应“烟锁池塘柳”几个字的偏旁,并且是乱序排列,这是横向关系。选项当中只有B选型“人气”对应“氧气”的偏旁,并且乱序排列,故正确答案选B。
4、南征北战:东讨西伐 A. 万紫千红:姹紫嫣红 B. 古往今来:天南地北 C. 朝三暮四:喜新厌旧 D. 左顾右盼:东张西望
【解析】“南征北战”指转战南北,经历了许多战斗,“东讨西伐”指四面出兵征战讨伐,两个词是近义词的关系,选项A“万紫千红”和“姹紫嫣红”都可以表示色彩丰富,娇艳美丽,符合近义词,保留。选项B“古往今来”和“天南地北”词义不相关,排除。选项C“朝三暮四”和“喜新厌旧”都可以表示不专一,反复无常,符合近义词,保留。选项D“左顾右盼”和“东张西望”都表示四处看,到处张望,符合近义词,保留。
整体分析完之后,在看词语局部的关系。“南”、“北”相对反义,“征”、“战”近义词;“东”、“西”相对反义,“讨”、“伐”近义词。选项A“万”、“千”都表示数量,“紫”和“红”是不同颜色;“姹”和“嫣”都指色彩娇艳,与题干关系不一致,排除。选项C“朝”和“暮”相对反义,“三”和“四”不是近义词,排除。选项D“左”和“右”相对反义,“顾”和“盼”近义;“东”和“西”相对反义,“张”和“望”近义,符合题干。 综上所述,答案选D。