第9章
9.1 选择题
1. 处于谐振状态的
A. 电阻性
RLC串联电路,当电源频率升高时,电路将呈(
B. 电感性
C. 电容性
B )。D. 视电路元件参数而定
8V,则电路总
2. RLC串联电路中,发生谐振时测得电阻两端电压为电压是(
C )。
B. 10V
6V,电感两端电压为
A. 8V 3. R
C. 6V D. 14V
5、L50mH,与电容C串联,接到频率为
B )。
C.20F
D )。
1KHz的正弦电压源上,为使电阻
两端电压达到最大,电容应该为(
A.5.066F
B.0.5066FD.2F
4. 下列关于谐振说法中不正确的是(
A. RLC串联电路由感性变为容性的过程中,必然经过谐振点B. 串联谐振时阻抗最小,并联谐振时导纳最小C. 串联谐振又称为电压谐振,并联谐振又称为电流谐振
D. 串联谐振电路不仅广泛应用于电子技术中,也广泛应用于电力系统中5. 如图x9.1所示RLC并联电路,
Is保持不变,发生并联谐振的条件为(
1jC
IS
A )。
A.
L
1C1C
B.jL
C.LD.RjL
1jC
RjL
1jC
图x9.1 选择题5图
6. 若i
ii
1
2
,且
i
1
10sintA,i2
10sin(2t
90)A,则i的有效值为(
C )。
A. 20AB. 202AC. 10AD. 10/2A
9.2 填空题
1. 在含有L、C的电路中,出现总电压、电流同相位的现象,这种现象称为2. RLC串联电路发生谐振时,电路中的角频率3. R
0
谐振。
1/LC,f0
1/2LC。
100 ,品质
10,L10
1H,C
。
100F,串联谐振时,电路的特性阻抗
因数Q=
4. 对某RLC并联电路端口外加电流源供电,改变
电压
最大,
导纳
使该端口处于谐振状态时,
1
。
最小,功率因数
5. 两个同频率正弦电流
i1和i2的有效值均为6A,若i1超前i2,且i1+i2的有效值为6A,则
120°
。
i1和i2之间的相位差为
6.
电路如图x9.2所示,u(t)(1052cos3t)V,已知R
10
L5
,1
1/
A。
C45
,电压表和电流表均测有效值,则电压表读数为V,和电流表为
V
C
L
R
A
+
图x9.2 填空题6图
-
9.3计算题
1. 图题x9.3所示电路,已知
iS(t)
6A,
uS(t)152costV,
求电压u(t)。
解:(1)电流源单独作用时,相量模型如图x9.3a所示。
U1248V
(2)电压源单独作用时,相量模型如图x9.3b所示。
Im1(3
j2)
Im2(j2)US,Im2(24
j2)
Im1(j2)
US,
把U
S
150V带入解得,
Im1
2.5j2.52.52135
I
m2
1.25
j1.251.25245.0
则
U
2
Im2*4
5.0
j5
5245.0
u(t)u1(t)u2(t)810cos(t
45)(V)
iS(t)
1062cost
32. 2图题cos2x9.4
t所示电路,22cos3tA
,R=2Ω,L=3H,C1=10μF,C2=5μF,
=500rad/s,求电容C1两端电压的瞬时表示式。
解:(1) 直流分量单独作用时,相量模型如图x9.4a所示。
IS1
10(A)
u'
C1
(t)RI
S1
20(V)
(2) 一次谐波分量单独作用时,相量模型如图x9.4b所示。
IS2
1jC1U1(
''
60A ,jL
j200
,
j1500
1jC21
1
,
j400
,
1j1500
j200
2j400
)6
U
C1
U1
j200j1500j200
''
解得
''
U
C1
1.85j6.1510
3
u(t)
C12.62cos(500t179.8)(V)
(3) 二次谐波分量单独作用时,相量模型如图x9.4c所示。
IS3U1(
30A ,角速度为2 =1000
1
1
)j2001
3
j3000j1002
j100j3000j100
'''
C1
'''
U
C1
U1
解得
'''
U
0.413j3.85100.585cos(1000t
3
u(t)
C1
179.5)(V)
(3) 三次谐波分量单独作用时,相量模型如图x9.4所示。
IS4
20A ,角速度为3 =1500
U1(
11
2002
j4500jj
33200j''''
3UC1U1
200
j4500j
3
1
)400
2
''''
解得
U
C1
0.18j2.6210
3
u''''
C1
(t)
0.251cos(1500t178.3)(V)
则
u'
'''
''''
c(t)uC1
(t)
u''
C1
(t)
uC1
(t)
uC1
(t)
202.62cos(500t
179.8)
0.585cos(1000t179.5)0.251cos(1500t
178.3)(V)
3. 图x9.5所示RLC串联组成的单口网络,已知R=75Ω,L=100Ω,
1C
=200Ω,
端口电压为u(t)
1001002cost
502cos(2t
30)V,试计算电路中的
电流i(t)及其有效值,并求出单口网络所吸收的平均功率。
解:相量模型如图x9.5a。
U1100V,I10,
电路分析基础习题第九章答案(史健芳) - 图文



