好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

第七版 分析化学第三章作业

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

.

分析化学第三章

思考题

1.什么叫滴定分析?它的主要分析方法有哪些?

答:将已知准确浓度的标准溶液滴加到待测溶液中,直至所加溶液的物质的量与待测溶液的物质的量按化学计量关系恰好反应完全,达到化学计量点。再根据标准溶液的浓度和所消耗的体积,计算出待测物质含量的分析方法叫滴定分析。 主要有酸碱滴定法、沉淀滴定法、配位滴定法和氧化还原滴定法。

2.能用于滴定分析的化学反应必须符合哪些条件?

答: ①反应能定量进行,无副反应发生,反应进行得完全(>99.9%); ②反应速率快;

③能用比较简便的方法如指示剂确定滴定的终点; ④共存物质不干扰反应或者有方法避免干扰。

精品

.

3.什么是化学计量点,什么是滴定终点?

答:滴加的标准溶液与待测组分恰好反应完全的这一点称为化学计量点 。

指示剂变色时停止滴定的这一点为滴定终点。

4.下列物质中哪些可以用直接法配制标准溶液,哪些只能用间接法配制?

H2SO4, KOH, KMnO4, K2Cr2O7, KIO3, Na2S2O3?5H2O 答: K2Cr2O7,KIO3用直接法配制标准溶液,其他用间接法(标定法)配制标准溶液。

5.表示标准溶液浓度的方法有几种?各有何优缺点? 答: 表示方法有两种:物质的量浓度、滴定度。 滴定度便于直接用滴定毫升数计算样品的含量。

6.基准物条件之一是要具有较大的摩尔质量,对这个条件如何理解?

答: 因为分析天平的绝对误差是一定的,称量的质量较大,称量的相对误差就较小。

精品

.

7.若将H2C2O4?2H2O基准物长期放在有硅胶的干燥器中,当用它标定NaOH溶液的浓度时,结果是偏低还是偏高? 答:偏低。因为H2C2O4?2H2O会失去结晶水,导致称量的草酸比理论计算的多,多消耗NaOH溶液,使计算的NaOH溶液浓度偏低。

8.什么叫滴定度?滴定度与物质的量浓度如何换算?试举例说明。

答:滴定度是指与每毫升标准溶液相当的被测组分的质量或百分数。

换算公式:T(A/B)=a/b*C(B)*M(A)/1000 例 求0.1000mol?L-1NaOH标准溶液对H2C2O4的滴定度. 解: H2C2O4 + 2NaOH = Na2C2O4 + 2H2O

T(H2C2O4/NaOH)=1/2*C(NaOH)*M(H2C2O4)/1000 g/ml=1/2*0.1000*90/1000g/ml=0.004500 g/ml 习题

1.已知浓硝酸的相对密度1.42,其中含HNO3约为70.0%,求其浓度。欲配制1L 0.25 mol/L HNO3溶液,应取这种浓硝酸多少毫升?

精品

.

解:已知c(HNO3)= 0.25mol/L,设应取这种浓硝酸x L 则有n HNO3=m HNO3/M HNO3=1.42*1000*70%/63 mol=16mol

所以c HNO3=n HNO3/V=16 mol/L

依题意得,列方程式:16x=0.25,解得x=0.016L=16ml

2.已知浓硫酸的相对密度为1.84,其中H2SO4含量约为96%。欲配制1L 0.20 mol/L H2SO4溶液,应取这种浓硫酸多少毫升?

解:依题意得有:n(H2SO4 )=m (H2SO4)/M(H2SO4) =1.84*1000*96%/98.079 mol=18.0mol 则c H2SO4=18.0mol/L

设应取x L,则有:18.0x=0.20解得x=0.011L=11ml

3.计算密度为1.05g/ml的冰醋酸(含HOAc99.6%)的浓度。欲配制0.10mol/LHOAc溶液500ml,应取这种冰醋酸多少毫升?

精品

.

解:n HOAc=m HOAc/M HOAc=1.05*1000*99.6%/60.0 mol=17.0mol

则c HOAc=17.0 mol/L,设取x L

列式子有:17.0x=0.10*500*10^(-3)=0.050 解得x=2.9*10^(-3)L=2.9 ml

4. 有一NaOH溶液,其浓度为0.5450mol/L,取该溶液100.0 mL,需加水多少毫升方能配制成0.5000 mol/L的NaOH溶液?

解:设需要加水xml,依题意得有:0.5450*100*10^(-3)/(100+x)*10^(-3)mol/L=0.5000 mol/L,解得x=9.0ml

5. 欲配制0.2500mol·L-1HCl溶液,现有0.2120mol.L-1HCl溶液1000mL,应再加1.121mol·L-1HCl溶液多少毫升? 答:1.121v2?0.212v2?1n?c1v1?0.212mol/L?1L?0.212mol?0.25?v2?43.63ml

6.已知海水的平均密度为1.02g·mL-1,若其中Mg+的含量为0.115%,求每升海水中含Mg2+的物质的量及其浓度。取海水2.50mL,以蒸馏水稀释至250.0mL,计算该溶液Mg*的质量浓度(mg·L-1).

精品

第七版 分析化学第三章作业

.分析化学第三章思考题1.什么叫滴定分析?它的主要分析方法有哪些?答:将已知准确浓度的标准溶液滴加到待测溶液中,直至所加溶液的物质的量与待测溶液的物质的量按化学计量关系恰好反应完全,达到化学计量点。再根据标准溶液的浓度和所消耗的体积,计算出待测物质含量的分析方法叫滴定分析。主要有酸碱滴定法、沉淀滴定法、配位滴定法和氧化还原滴定
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6z07m0xpsi4mn0g1mmp04oweh0q6fq00oju
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享