好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

小学三年级下册数学期末测试题共6套

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

7.码头上有45吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?

8.爸爸坐火车从甲站到乙站,甲站到乙站的铁路线长960千米。(8分)

(1)爸爸从甲站到乙站一共用了多少小时?

(2)这列火车平均每小时可以行多少千米?

9.(1)这块广告牌的面积是多少?(3分)

(2)如果给它涂上油漆,每平方分米需要油漆96克,涂这块广告牌需要油漆多少克?(4分)

人教版第二学期小学数学三(下)期末试卷

学校 班级 姓名 成绩

一 、填空(20分)

1、在( )里填上合适的单位。

学校操场面积为1000( ) 小青的身高132( ) 一块橡皮一个面的面积为6( ) 黑板的周长为9( )

2、2008年第29届奥运会在北京举行,这一年的二月有( )天,全年有( )天。 3、第二天的0时也可以说是第一天的( )时,也就是半夜( )时。

4、小学生每天保证10小时的睡眠时间,小明早上6:30起床,晚上10:30睡觉,那么小明的睡眠时间是( )时,他的睡觉时间是否够了?( )(填“够”或“不够” ) 5、10平方千米=( )公顷 400平方分米=( )平方米 4天=( )时 24月=( )年 1年=( )季度

6、用一根长12厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。 7、63□÷3,要使商的末尾是0,□里可以填( )。 8、在□里填上合适的小数

0 1 2 3 9、一头大象的重量相当于6头牛的重量,3头牛的重量相当于5头猪的重量,那么一头大象的重量相当于( )头猪的重量。 10、

李彤从五星村向( )方向走( )千米到六一小学,又向( )面走

( )千米到东方医院。再向( )方向走( )千米镇政府,最后向( )向嘉荣走( )千米到超市。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×” )(5分)

1、两个面积单位之间的进率是100。 ( ) 2、边长4米的正方形,它的周长和面积相等。 ( ) 3、1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。 ( ) 4、小数总是比整数小。 ( ) 5、相邻两个月的天数都不一样。 ( ) 三、选择题。(选择正确的序号填在括号里)(5分)

1、一家超市的开放时间是早上9:00——晚上11:00,那么它一天的开放时间是( )时

A、20 B、2 C、14 D、12

2、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都

参加的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。 A、51 B、54 C、48 D、30

3、马岙的青青世界果园,其中一块种了206棵橘子树,今年平均每棵树收入20千克橘子。用载重1吨的农运车运,至少运( )次才能把这块地里收获的橘子全部运走。 A、2 B、3 C、4 D、5 4、 45 ÷ 5的商是三位数, 里最小可以填( )。 A、6 B、5 C、9 D、5—9

5、欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是( )。

A、45×6×5 B、45×6 C、45×5 D、5×6 四、计算题。(34分) 1、口算(5分)

20×20= 1200÷3= 1.2+1.02= 3.7+5.3= 89×22≈ 7200÷8= 50×30= 2.8-1.9= 4.2+3.1= 135÷7≈ 2、笔算下面各题:(带★的要验算)(12分)

25×42= 408÷6= 2.3+7.27=

50—23.6= 848÷8= ★963÷6=

3、递等式计算(18分)

459÷(3×3) (879-495)÷4 45-0÷9 = = = = = =

125÷5×39 75÷3÷5 125×8+231 = = = = = =

五、操作小能手(6分)

下面每个方格的边长表示1厘米。在方格纸上,分别画出面积都是12厘米的一个长方形和一个正方形画在方格纸上。

六、解决问题。(30分)

1、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种

果树多少棵?

2、一根电线长1000米,先用去196米,又用去204米,还剩多少米?

3、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?

4、一辆汽车上午9:30从普陀汽车站开出,下午2:30到达杭州,这辆汽车平均每小时行驶

60千米,普陀与杭州相距多少千米?

5、人民公园2011年五一黄金周的人数如下表 日期 1日 2日 3日 4日 5日 人数/人 580 700 920 850 750

“五一黄金周”旅游人数统计图

(1)把上面的统计图补充完整。

(1)你从图上得到哪些信息?(至少2条) (2)“黄金周”平均每天的游客是多少?

(3)如果你是“人民公园”的园长,你有什么想法?

6、码头上有45吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?

小学三年级下册数学期末测试题共6套

7.码头上有45吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?8.爸爸坐火车从甲站到乙站,甲站到乙站的铁路线长960千米。(8分)(1)爸爸从甲站到乙站一共用了多少小时?(2)这列火车平
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6y7kt1bb4v9uewu2s0h44x67j2pwjr01e7m
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享