课时分层训练(十九) 化学反应的热效应
(建议用时:45分钟) A级 基础达标
1.下列关于燃料与能源的说法不正确的是( )
A.将煤通过物理变化液化后再作为能源,可减少PM2.5引起的危害 B.生物质能、风能、水能是可再生能源
C.“开发利用新能源”“汽车尾气催化净化”都能提高空气质量 D.煤、石油、天然气为不可再生的化石燃料 A [煤液化为化学变化。]
2.下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
A.已知NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出57.3 kJ的热量
B.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+(2×283.0)kJ·mol
C.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
D.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ 热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol
B [A项,醋酸为弱酸,电离时要吸热,放出的热量应小于57.3 kJ;C项,甲烷的燃烧热指的是CH4燃烧生成液态H2O;D项,反应中的ΔH应为-285.8×2 kJ·mol。]
3.一定条件下,在水溶液中1 mol Cl,ClOx(x=1,2,3,4)的能量(kJ/mol)相对大小如图所示。下列有关说法正确的是( )
-
-
-1
-1
-1
-1
-1
A.c是ClO3
B.2b===a+c反应的ΔH为40 kJ/mol C.a、b、c、d、e中c最稳定
D.b→a+d反应的热化学方程式为3ClO(aq)===ClO3(aq)+2Cl(aq) ΔH=-116
-
-
-
-
kJ/mol
D [A项,c的化合价为+3,应为ClO2;B项,2b===a+c的ΔH为(0+100-2×60)kJ/mol=-20 kJ/mol;C项,能量越低越稳定,a最稳定;D项,ΔH=(64+0-3×60)kJ/mol=-116 kJ/mol。]
4.化学反应的ΔH等于反应物的总键能与反应产物的总键能之差。
化学键 键能/ (kJ·mol) -1-
Si—O 460 Si—Cl 360 H—H 436 H—Cl 431 Si—Si 176 Si—C 347 高温工业上高纯硅可通过下列反应制取:SiCl4(g)+2H2(g)=====Si(s)+4HCl(g),该反应的反应热ΔH为( )
A.+412 kJ·mol C.+236 kJ·mol
-1-1
B.-412 kJ·mol D.-236 kJ·mol
-1
-1
C [Si是原子晶体,呈正四面体结构,1个Si原子与周围的4个Si形成4个Si—Si,所以1 mol Si的共价键有2 mol,即1 mol Si中含有2 mol Si—Si。由反应的化学方程式可知,该反应的ΔH=4E(Si—Cl)+2E(H—H)-2E(Si—Si)-4E(H—Cl)=(4×360+2×436—2×176-4×431) kJ·mol=+236 kJ·mol。]
5.最近某网站报道美国科学家发明了一种新型的燃料电池,其原电池总反应式为2H2(g)+O2(g)===2H(aq)+2OH(aq)的ΔH为[已知H2(g)的燃烧热为285.8 kJ·mol,中和热为57.3 kJ·mol]( )
A.+686.2 kJ·mol C.-457.0 kJ·mol
+
-
-1-1
-1+
-
-1
-1
-1
B.+457.0 kJ·mol D.-686.2 kJ·mol
-1
-1
-1
C [根据已知条件可知:H(aq)+OH(aq)===H2O(l) ΔH1=-57.3 kJ·mol①,2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH2=+571.6 kJ·mol②,根据盖斯定律,由-(①×2+②)求得2H2(g)+O2(g)===2H(aq)+2OH(aq) ΔH=-(ΔH1×2+ΔH2)=-(-114.6 kJ·mol
-1
+
-
-1
+571.6 kJ·mol)=-457.0 kJ·mol,故C项正确。] 6.通过以下反应均可获取H2。下列有关说法正确的是( )
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH1=571.6 kJ·mol ②焦炭与水反应制氢:C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔH2=131.3 kJ·mol ③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+H2O(g)===CO(g)+3H2(g) ΔH3=206.1 kJ·mol A.反应①中电能转化为化学能 B.反应②为放热反应
C.反应③使用催化剂,ΔH3减小
D.反应CH4(g)===C(s)+2H2(g)的ΔH=74.8 kJ·mol
-1
-1-1-1
-1-1
D [反应①是太阳能转化为化学能,A不正确;反应②中ΔH2>0,是吸热反应,B不正确;反应③使用催化剂不能改变反应的焓变,ΔH不变,C不正确;D项中,由盖斯定律,反应③-②可得CH4(g)===C(s)+2H2(g) ΔH=74.8 kJ·mol,D正确。]
7.下列有关能量的判断和表示方法正确的是 ( )
A.由C(s,石墨)===C(s,金刚石) ΔH=+1.9 kJ,可知:石墨比金刚石更稳定 B.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量更多
C.由H(aq)+OH(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol,可知:含1 mol CH3COOH的溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出热量等于57.3 kJ
D.2 g H2完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ
A [石墨转化为金刚石的过程是吸热反应,金刚石能量高,石墨比金刚石稳定,A正确;等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,固体硫变为蒸气需要吸收热量,前者放出热量更多,B错误;含1 mol CH3COOH的溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,醋酸为弱酸,溶于水电离需要吸热,放出热量小于57.3 kJ,C错误;2 g H2的物质的量为1 mol,此反应为放热反应,ΔH<0,故氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=2×(-285.8 kJ·mol
-1
+
-
-1-1
)=-571.6 kJ·mol,D错误。]
8.已知:C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔH=+130 kJ·mol
-1
-1,
-1
2C(s)+O2(g)===2CO(g)
ΔH=-220 kJ·mol。断开1 mol H—H、O===O分别需要吸收436 kJ、496 kJ的热量,则断开1 mol O—H需要吸收的热量为( )
A.332 kJ C.462 kJ
B.118 kJ D.360 kJ
C [将第一个热化学方程式乘以2,再减去第二个热化学方程式,得2H2O(g)===2H2(g)+O2(g) ΔH=+480 kJ·mol,故断开1 mol O—H需要吸收的热量为(436 kJ×2+496 kJ+480 kJ)÷4=462 kJ,C项正确。]
9.甲醇既是重要的化工原料,又可作为燃料,利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂作用下合成甲醇,发生的主要反应如下:
①CO(g)+2H2(g)②CO2(g)+3H2(g)③CO2(g)+H2(g)回答下列问题:
已知反应①中相关的化学键键能数据如下: 化学键 H—H 436 C—O 343 CO H—O 465 C—H 413 CH3OH(g) ΔH1
CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2=-58 kJ/mol CO(g)+H2O(g) ΔH3
-1
E/(kJ·mol-1) 1 076 (1)ΔH1=______________________________________________
2021鲁科版高考化学一轮复习训练课时分层训练(十九)化学反应的热效应(含解析)



