好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,口是关键

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

点击了解>>> 辽宁公职辅导讲座资讯 公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,口是关键

在历年辽宁公务员考试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。而对于申论而言,考生往往写不完作文。因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。中公教育专家就告诉考生如何利用有效的辽宁公务员解题技巧来获得高分。

在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确参考答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当参考答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找口的方法,辅以假设法解题,接下来我们就几道来给大家讲解一下。

【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。 B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。 C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。 D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。 【参考答案】A。

【中公解析】分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题

中公教育·给人改变未来的力量!辽宁省考试录用公务员信息尽在中公教育网

点击了解>>> 辽宁公职辅导讲座资讯

干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确参考答案为A。

例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是: A.1是亚洲,2 是欧洲 B.2是大洋洲,3 是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5 是非洲 【参考答案】C。

【中公解析】观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述“ 3 是欧洲,2 是美洲”全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的“5是美洲”为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。

例题3:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是 【参考答案】A。

【中公解析】甲乙丙三人的判断中,乙说的“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’”和丙说的“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’”前后半句分别构成矛盾关系,必然一个全对,一个全错(若两个一对一错则与题干矛盾),所以甲的判断应该是一对一错。不管乙和丙的判断哪个是全对,哪个是全错,车子都不是‘荣威’,所以甲的后半句为真,前半句为假,这辆车是奇瑞轿车,正确选项为A。

中公教育·给人改变未来的力量!辽宁省考试录用公务员信息尽在中公教育网

点击了解>>> 辽宁公职辅导讲座资讯

中公教育中公专家认为,以上三道例题都可以带入排除法去解题,分别把选项带进题干,看每个人猜测的情况是否与题干意思相符,从而锁定正确参考答案,但是这种方法机械、耗时,如果大家能够根据题目的特点,选择口就可以把正确参考答案确定下来。这三题我们发现,所谓的口一般都是出现次数较多的信息(例1、例2),或是不同元素的比较暗示(例3),找准了口之后我们再进行解题就如有神助了。当然,寻找口的方法并不是单一的,在例题的解析中大家也注意到,一般还会辅以假设和矛盾,因此,在大家的备考复习中,还是要打牢基础,熟练掌握每一种方法,万丈高楼平地起,只有以每一种方法为基,才能站在一定的高度寻找到口,构建起自己的解题楼宇。

中公教育辽宁公务员考试培训辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!

中公教育·给人改变未来的力量!辽宁省考试录用公务员信息尽在中公教育网

公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,口是关键

点击了解>>>辽宁公职辅导讲座资讯公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,口是关键在历年辽宁公务员考试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。而对于申论而言,考生往往写不完作文。因此,如何在这有限的时间内最大限
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6uqkl03jhm3cwgj88zum
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享