好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018-2019学年高中数学人教A版选修2-3检测:课时跟踪检测(十四) 离散型随机变量的均值

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

课时跟踪检测(十四) 离散型随机变量的均值

层级一 学业水平达标

1.已知某一随机变量X的分布列如下表所示,若E(X)=6.3,则a的值为( )

X P

a b 7 0.1 9 0.4 A.4 C.6

B.5 D.7

解析:选A 根据随机变量X的分布列可知b+0.1+0.4=1,所以b=0.5. 又E(X)=ab+7×0.1+9×0.4=6.3,所以a=4.

2.设随机变量X的分布列如下表,且E(X)=1.6,则a-b等于( )

X P

0 0.1 1 a B.0.1

2 b 3 0.1 A.0.2 C.-0.2

D.-0.4

解析:选C 由0.1+a+b+0.1=1,得a+b=0.8. 又由E(X)=0×0.1+1×a+2×b+3×0.1=1.6, 得a+2b=1.3,

解得a=0.3,b=0.5,则a-b=-0.2.

3.某射击运动员在比赛中每次击中10环得1分,击不中10环得0分.已知他击中10环的概率为0.8,则射击一次得分X的期望是( )

A.0.2 C.1

B.0.8 D.0

解析:选B 因为P(X=1)=0.8,P(X=0)=0.2,所以E(X)=1×0.8+0×0.2=0.8. 4.某一供电网络,有n个用电单位,每个单位在一天中使用电的机会是p,供电网络中一天平均用电的单位个数是( )

A.np(1-p) C.n

B.np D.p(1-p)

解析:选B 依题意知,用电单位个数X~B(n,p), ∴E(X)=np.

5.有10件产品,其中3件是次品,从中任取2件,用X表示取到次品的个数,则E(X)等于( )

3A.

514C.

15

B.

8 15

D.1

1

C27C1777C3解析:选A X的可能取值为0,1,2,P(X=0)=2=,P(X=1)=2=,

C1015C1015

C213P(X=2)=2=.

C1015所以E(X)=1×

713+2×=. 15155

6.一射手对靶射击,直到第一次命中为止,每次命中的概率为0.6,现有4颗子弹,命中后的剩余子弹数目X的数学期望为________.

解析:X的可能取值为3,2,1,0,

P(X=3)=0.6;P(X=2)=0.4×0.6=0.24; P(X=1)=0.42×0.6=0.096; P(X=0)=0.43=0.064.

所以E(X)=3×0.6+2×0.24+1×0.096+0×0.064=2.376. 答案:2.376

7.某商场举行抽奖促销活动,抽奖的规则是:从装有9个白球、1个红球的箱子中每次随机地摸出1个球,记下颜色后放回,摸出1个红球可获得奖金10元;摸出2个红球可获得奖金50元.现有甲、乙两位顾客,规定:甲摸1次,乙摸2次.令X表示甲、乙两人摸球后获得的奖金总额,则X的数学期望是________.

解析:X的所有可能的取值为0,10,20,50,60. 9?3729

P(X=0)=??10?=1 000,

9?29119243P(X=10)=×?+×2××=,

10?10?1010101 00011918

P(X=20)=×2××=,

1010101 000

91911

P(X=50)=×2=,P(X=60)=3=. 10101 000101 000所以E(X)=0×答案:3.3

8.某次考试中,第一大题由12个选择题组成,每题选对得5分,不选或错选得0分.小王选对每题的概率为0.8,则其第一大题得分的均值为________.

解析:设小王选对的个数为X,得分为Y=5X, 则X~B(12,0.8),E(X)=np=12×0.8=9.6,

7292431891+10×+20×+50×+60×=3.3. 1 0001 0001 0001 0001 000

E(Y)=E(5X)=5E(X)=5×9.6=48. 答案:48

9.盒中装有5节同品牌的五号电池,其中混有2节废电池,现在无放回地每次取一节电池检验,直到取到好电池为止.

求:(1)抽取次数X的分布列; (2)平均抽取多少次可取到好电池. 解:(1)由题意知,X取值为1,2,3. 3

P(X=1)=;

5233

P(X=2)=×=;

5410211P(X=3)=×=.

5410所以X的分布列为

X P 1 3 52 3 103 1 10331(2)E(X)=1×+2×+3×=1.5,

51010即平均抽取1.5次可取到好电池.

10.某小组共10人,利用假期参加义工活动.已知参加义工活动次数为1,2,3的人数分别为3,3,4.现从这10人中随机选出2人作为该组代表参加座谈会.

(1)设A为事件“选出的2人参加义工活动次数之和为4”,求事件A发生的概率; (2)设X为选出的2人参加义工活动次数之差的绝对值,求随机变量X的分布列和数学期望.

12

C113C4+C3

解:(1)由已知,有P(A)==. 2C103

1

所以事件A发生的概率为.

3

(2)随机变量X的所有可能取值为0,1,2.

22

C243+C3+C4

P(X=0)==, 2C1015111C173C3+C3C4P(X=1)==, 2C10151C143C4P(X=2)=2=. C1015

所以随机变量X的分布列为

X P 随机变量X的数学期望

474

E(X)=0×+1×+2×=1.

151515

0 4 151 7 152 4 15层级二 应试能力达标

1.已知随机变量X的分布列为

X P -1 1 20 1 31 m 7

若Y=aX+3,E(Y)=,则a=( )

3A.1 C.3

B.2 D.4

11

解析:选B 由分布列的性质得++m=1,

231∴m=. 6

1111

∴E(X)=-1×+0×+1×=-.

236317

∴E(Y)=E(aX+3)=aE(X)+3=-a+3=,

33∴a=2.

2.甲、乙两人独立地从六门选修课程中任选三门进行学习,设两人所选课程相同的门数为X,则E(X)=( )

A.1 C.2

B.1.5 D.2.5

解析:选B 易知X的可能取值为0,1,2,3,

3

C6×C313

则P(X=0)=3, 3=C6×C62022

C196×C5×C3P(X=1)==, 3320C6×C611

C296×C4×C3

P(X=2)==, 3320C6×C6

C316P(X=3)=3, 3=C6×C620

故E(X)=0×

1991

+1×+2×+3×=1.5. 20202020

3.设口袋中有黑球、白球共7个,从中任取2个球,已知取到白球个数的数学期望值6

为,则口袋中白球的个数为( ) 7

A.3 C.5

B.4 D.2

解析:选A 设白球x个,则黑球7-x个,取出的2个球中所含白球个数为X,则X取值0,1,2,

C27-x?7-x??6-x?

P(X=0)=2=,

C742C1C1x·7-xx?7-x?

P(X=1)==, 2C721C2xx?x-1?

P(X=2)=2=,

C742

?7-x??6-x?x?7-x?x?x-1?6

∴0×+1×+2×=,解得x=3.

4221427

4.船队若出海后天气好,可获利5 000元;若出海后天气坏,将损失2 000元;若不出海也要损失1 000元.根据预测知天气好的概率为0.6,则出海效益的均值是( )

A.2 000元 C.2 400元

解析:选B 出海效益的均值为

EX=5 000×0.6+(1-0.6)×(-2 000)=3 000-800=2 200元. 5.设p为非负实数,随机变量X的概率分布为:

X P

则E(X)的最大值为________.

1??0≤2-p≤1,1

0,?, 解析:由表可得?从而得p∈??2???0≤p≤1,

1?113

-p+1×p+2×=p+1,当且仅当p=时,E(X)最大值=. 期望值E(X)=0×??2?2223

答案:

2

0 1-p 21 p 2 1 2B.2 200元 D.2 600元

2018-2019学年高中数学人教A版选修2-3检测:课时跟踪检测(十四) 离散型随机变量的均值

课时跟踪检测(十四)离散型随机变量的均值层级一学业水平达标1.已知某一随机变量X的分布列如下表所示,若E(X)=6.3,则a的值为()XPab70.190.4A.4C.6B.5D.7解析:选A根据随机变量X的分布列可知b+0.1+0.4=1,所以b=0.5.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6ugzk34v799lpyv23wwc1symv1joq10076t
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享