好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2013高考物理一轮专题复习-选修3-1第七章第一节知能演练强化闯关(精)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

1.(2012·淮阴模拟)关于电阻率,下列说法中正确的是( )

A.电阻率是表征材料导电性能好坏的物理量,电阻率越大,其导电性能越好 B.各种材料的电阻率大都与温度有关,金属的电阻率随温度升高而减小

C.所谓超导体,是当其温度降低到接近绝对零度的某个临界温度时,它的电阻率突然变为无穷大

D.某些合金的电阻率几乎不受温度变化的影响,通常都用它们制作标准电阻

解析:选D.电阻率是表征材料导电性能好坏的物理量,电阻率越大,说明其导电性能越差,A错;各种材料的电阻率大都与温度有关,纯金属的电阻率随温度升高而增大,超导体是当温度降低到某个临界温度时,电阻率突然变为零,B、C均错;某些合金的电阻率几乎不受温度变化的影响,通常用于制作标准电阻,D对. 2.(2012·杭州模拟)如图7-1-8所示是某导体的I-U图线,图中α=45°,下列说法正确的是( )

图7-1-8

A.通过电阻的电流与其两端的电压成正比 B.此导体的电阻R=2 Ω

C.I-U图线的斜率表示电阻的倒数,所以R=cot45°=1.0 Ω

D.在R两端加6.0 V电压时,每秒通过电阻截面的电荷量是3.0 C 答案:ABD

3. 如图7-1-9所示,厚薄均匀的矩形金属片,边长ab=10 cm,bc=5 cm,当A与B之间接入的电压为U时,电流为1 A,若C与D间接入的电压为U时,其电流为( )

图7-1-9

B.2 A D.0.25 A

A.4 A C.0.5 A

abbcl

B时R1=ρ·D时,R2=ρ·解析:选A.设金属片的厚度为m,则接A、;接C、;S=ρ·bc·mab·mR14

所以R2=1,又电压不变,得I2=4I1=4 A.

4.如图7-1-10所示的电路中,输入电压U恒为12 V,灯泡L上标有“6 V 12 W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.50 Ω.若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是( )

图7-1-10

A.电动机的输入功率为12 W B.电动机的输出功率为12 W C.电动机的热功率为2.0 W

D.整个电路消耗的电功率为22 W 解析:选AC.电动机两端电压: U=12 V-6 V=6 V

P12

电流为:I=U=6 A=2 A

电动机的输入功率为:P=UI=12 W 热功率:P热=I2RM=2 W

输出功率:P出=P-P热=10 W

整个电路消耗的功率:P总=U总I=12×2 W=24 W. 故A、C正确.

5.神经系统中,把神经纤维分为有髓鞘与无髓鞘两大类型.现代生物学认为,髓鞘是由多层(几十到几百层不等)类脂物质——髓质累积而成的,髓质具有很大的电阻.已知青蛙有髓鞘神经,髓鞘的厚度只有2 μm左右.而它在每平方厘米的面积上产生的电阻却高达1.6×105Ω.若有一圆柱体是由髓质制成的,该圆柱体的体积为32π cm3,当在其两底面上加上1000 V的电压时,通过该圆柱体的电流为10π μA,求此圆柱体的圆面半径和高.

lSR

解析:由电阻定律:R=ρS得ρ=l,

--

已知S=1 cm2=1×104m2,l=2 μm=2×106m, R=1.6×105Ω.

1×10-4×1.6×105

Ω·m=8×106Ω·m 所以ρ=2×10-6由欧姆定律、电阻定律和圆柱体体积公式建立方程组

?

??R=ρπh

r

??V=πrh

22

UR=I

??h=0.02 m

,代入数据得??r=0.04 m. ?

答案:4 cm 2 cm

一、选择题 1.如图7-1-11所示的电解池接入电路后,在t秒内有n1个一价正离子通过溶液内某截面S,有n2个一价负离子通过溶液内某截面S,设e为元电荷,以下说法正确的是( )

图7-1-11

A.当n1=n2时,电流为零

?n1-n2?e

B.当n1>n2时,电流方向从A→B,电流为I= t

?n2-n1?e

C.当n1<n2时,电流方向从B→A,电流为I= t

?n2+n1?e

D.电流方向从A→B,电流为I= t

解析:选D.由电流方向的规定可知,正、负电荷向相反方向定向移动所形成的电流的方向

?n2+n1?e

是相同的,所以电流应该是I=,电流方向按规定应是从A→B.D选项正确. t2.(2011·高考大纲全国卷)通常一次闪电过程历时约0.2~0.3 s,它由若干个相继发生的闪击构成.每个闪击持续时间仅40~80 μs,电荷转移主要发生在第一个闪击过程中.在某一次闪电前云地之间的电势差约为1.0×109V,云地间距离约为1 km;第一个闪击过程中云地间转移的电荷量约为6 C,闪击持续时间约为60 μs.假定闪电前云地间的电场是均匀的.根据以上数据,下列判断正确的是( ) A.闪电电流的瞬时值可达到1×105A

B.整个闪电过程的平均功率约为1×1014W C.闪电前云地间的电场强度约为1×106V/m D.整个闪电过程向外释放的能量约为6×106J

Q6

解析:选AC .由电流的定义式I=t知I=60×10-6=1×105(A),A正确;整个过程的平均

WqU6×1.0×109U1.0×109

功率P=t=t==3×1010(W)(t代0.2或0.3),B错误;由E=d=1×103=0.2

1×106(V/m),C正确;整个闪电过程向外释放的能量为电场力做的功W=qU=6×109(J),D错.

3.下列四个图象中,最能正确地表示家庭常用的白炽灯泡在不同电压下消耗的电功率P与电压平方U2之间函数关系的是( )

图7-1-12

U2

解析:选C .白炽灯泡为纯电阻,其功率表达式为:P=R,而U越大,电阻越大,图象上对应点与原点连线的斜率越小,故选项C正确.

4.两根材料相同的均匀导线A和B,其长度分别为L和2L,串联在电路中时沿长度方向电势的变化如图7-1-13所示,则A和B导线的横截面积之比为( )

图7-1-13

A.2∶3 B.1∶3 C.1∶2 D.3∶1

UB=4 V;解析:选B.由图象可知两导线电压分别为UA=6 V,由于它们串联,则3RB=2RA;

RALASBSA1

由电阻定律可知RB=LBSA,解得SB=3,选项B正确.

5.如图7-1-14所示电路中,E为电源,其电动势为9.0 V,内阻可忽略不计;AB为滑动变阻器,其电阻R=30 Ω;L为一小灯泡,其额定电压U=6.0 V,额定功率P=1.8 W;S为开关,开始时滑动变阻器的触头位于B端,现在闭合开关S.然后将触头缓慢地向A端滑动,当到达某一位置C处时,小灯泡刚好正常发光,则CB之间的电阻应为( )

图7-1-14

A.10 Ω B.20 Ω C.15 Ω D.5 Ω

U2

解析:选B.灯泡是纯电阻,正常发光时,RL=P=20 Ω,电压为UL=6.0 V,由于RAC与

UAC

RL串联,故RAC=U(RL+RAC)∴RCB=R-RAC=20 Ω. 6.(2012·江苏启东中学月考)用两个相同的小量程电流表,分别改装成了两个量程不同的大量程电流表A1、A2,若把A1、A2分别采用并联或串联的方式接入电路,如图7-1-15所示,则闭合电键后,下列有关电表的示数和电表指针偏转角度的说法正确的是( )

图7-1-15

A.图甲中的A1、A2的示数相同 B.图甲中的A1、A2的指针偏角相同 C.图乙中的A1、A2的示数和偏角都不同 D.图乙中的A1、A2的指针偏角相同

解析:选B.甲图中流过表头的电流相同,故指针偏角相同,但由于A1、A2的量程不同,所以示数不同,故A错B对.乙图中A1、A2中的电流相同,故示数相同,但两者表头中的电流不等指针偏角不同,故C、D错. 7.(2012·镇江模拟)如图7-1-16所示,电阻R1=20 Ω,电动机绕线电阻R2=10 Ω,当电键S断开时,电流表的示数是I1=0.5 A;当电键S合上后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,此时电流表的示数I和电路消耗的电功率P应满足( )

图7-1-16

A.I=1.5 A B.I<1.5 A C.P=15 W D.P<15 W

解析:选BD.当电键S断开时,电动机没有通电,欧姆定律成立,所以电路两端的电压U=I1R1=10 V;当电键S合上后,电动机转动起来,电路两端的电压U=10 V,通过电动机的电流应满足UI2>I22R2,故I2<1 A;所以电流表的示数I<1.5 A,电路消耗的电功率P=UI<15 W,故B、D正确,A、C错误.

8.如图7-1-17是一个电路的一部分,其中R1=5 Ω,R2=1 Ω,R3=3 Ω,I1=0.2 A,I2=0.1 A,那么电流表测得的电流为( )

图7-1-17

A.0.2 A,方向向右 B.0.15 A,方向向左 C.0.2 A,方向向左 D.0.3 A,方向向右

解析:选C.由题图所示电流方向可计算出R1和R2两端电压降U1=1.0 V,U2=0.1 V,电势左高右低.比较U1、U2可判定R3两端电势下高上低,且U3=0.9 V,通过R3中的电流I3=U3/R3=0.3 A,电流方向向上,由题图可知R3上电流由I2和IA共同提供,IA=0.2 A,方向向左.

9.模块机器人由三个部分组成,它们分别是传感器、控制器和执行器.模块机器人的控制器内存有5种控制方法,可使用的传感器大致有5类,如表所示.执行模块为小灯模块和电动机模块.某位同学要设计一个装置,当有光照射且有声音时,电动机才会转动,则应选择的控制器序号和传感器序号正确的是( ) 序号 控制方法 序号 传感器 a 01 即时控制 位移传感器 b 02 延时控制 声传感器 “与”门控c 03 温度传感器 制 “或”门控d 04 光传感器 制 “非”门控e 05 磁传感器 制 A.a;02、04 B.d;03、05 C.c;02、04 D.b;03、04

解析:选C.用光照射和声音来控制电动机,同时满足这两个条件的“门”电路应是“与”门电路,根据题中的表格可知应选“序号c”;控制声音的传感器是声传感器,对应“序号02”;控制光照的传感器是光传感器,对应“序号04”,综合分析可知C选项正确. 10.(2012·河南许昌调研)额定电压均为220 V的白炽灯L1和L2的U-I特性曲线如图7-1-18甲所示,现将和L2完全相同的L3与L1和L2一起按如图乙所示电路接入220 V电路中,则下列说法正确的是( )

图7-1-18

A.L2的额定功率为99 W B.L2的实际功率为17 W

C.L2的实际功率比L3的实际功率小17 W D.L2的实际功率比L3的实际功率小82 W

解析:选ABD.由L2的伏安特性曲线可得,在额定电压220 V时的电流为0.45 A,则L2的额定功率为P额=U额I额=99 W,所以选项A正确;图示电路为L1和L2的串联再与L3并联,所以L1和L2串联后两端的总电压为220 V,那么流过L1和L2的电流及两灯的电压满足I1

U1+U2=220 V,由L1和L2的U-I图线可知,I1=I2=0.25 A,U1=152 V,U2=68 V,=I2,

6rfv84c69x5gf8x599ez10e609m87w01bb5
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享