一、第四章 运动和力的关系易错题培优(难)
1.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上,一质量为m=0.2kg的小球从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量?x的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点,小球和弹簧接触瞬间的机械能损失不计,取重力加速度g=10m/s2,则下列说法中正确的是( )
A.该弹簧的劲度系数为15N/m B.当?x=0.3m时,小球处于失重状态 C.小球刚接触弹簧时速度最大
D.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】
AC.由小球的速度图象知,开始小球的速度增大,说明小球的重力大于弹簧对它的弹力,当△x为0.1m时,小球的速度最大,然后减小,说明当△x为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力。则有
k?x?mg
解得
k?选项AC错误;
mg0.2?10?N/m?20.0N/m ?x0.1B.当△x=0.3m时,物体的速度减小,加速度向上,说明物体处于超重状态,选项B错误;
D.图中的斜率表示加速度,则由图可知,从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大,选项D正确。 故选D。
2.如图所示,水平板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2.下列判断正确的是( )
A.5s内拉力对物块做功为零 B.4s末物块所受合力大小为4.0N C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.4 D.6s~9s内物块的加速度的大小为2.0m/s2 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】
A.在0﹣4s内,物体所受的摩擦力为静摩擦力,4s末开始运动,则5s内位移不为零,则拉力做功不为零.故A错误.
B.4s末拉力为4N,摩擦力为4N,合力为零.故B错误.
CD.根据牛顿第二定律得,6s~9s内物体做匀加速直线运动的加速度
a=
解得
F?Ffm?5?3m/s2?2m/s2 1??故C错误,D正确. 故选D.
Ffmg?3?0.3 10
3.一足够长的木板B静置于光滑水平面上,如图甲所示,其上放置小滑块A,木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用,木板加速度a随力F变化的a﹣F图象如图乙所示,g取10m/s2,下判定错误的是
A.木板B的质量为1kg
B.当F=10N时木板B加速度为4m/s2 C.滑块A的质量为4kg
D.当F=10N时滑块A的加速度为2m/s2 【答案】C 【解析】
【分析】 【详解】
AC.当F等于8N时,加速度为a=2m/s2,对整体分析,由牛顿第二定律有
F=(M+m)a,
代入数据解得
M+m=4kg
当F大于8N时,对B由牛顿第二定律得:
a?由图示图象可知,图线的斜率
F??mg1?mg?F? MMM1?a2???1 M?F8?6k?解得,木板B的质量M=1kg,滑块A的质量为m=3kg.故A正确,不符合题意;C错误,符合题意.
B.根据F大于8N的图线知,F=6N时,a=0m/s2,由
a?可知:
1?mgF? MM1??3?100??6? 11解得
μ=0.2
由图示图象可知,当F=10N时,滑块与木板相对滑动,B的加速度为
aB?a?故B正确,不符合题意;
1?mg10.2?3?10F???10??4m/s2 MM11D.当F=10N时,A、B相对滑动,木块A的加速度
aA?故D正确,不符合题意. 故选C. 【点睛】
?MgM??g?2m/s2
本题考查牛顿第二定律与图象的综合,知道滑块和木板在不同拉力作用下的运动规律是解决本题的关键,掌握处理图象问题的一般方法,通常通过图线的斜率和截距入手分析.
4.如图所示,质量为3 kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上面。质量为2 kg的物体B用细线悬挂起来,A、B紧挨在一起但A、B之间无压力。某时刻将细线剪断,A、B一起向下运动过程中(弹簧在弹性限度范围内,g取10 m/s2) ,下列说法正确的是( )
人教版高一上册物理 运动和力的关系章末练习卷(Word版 含解析)(1)



