2021年一级造价工程师考试工程计价高频考点笔记
第一章 建设工程造价构成(考18分)
第一节 概 述
一、我国建设项目投资及工程造价的构成 ★★★★★
建设投资为了完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用。 【补充】
1.图1是针对生产性建设项目的,对于非生产性建设项目的总投资包括建设投资和建设期利息两项,不包括流动资金。
2.P1下方的注释
图1的总投资是指可研阶段用于财务分析的总投资构成,在“项目报批总投资”或“项目概算总投资”中只包括铺底流动资金,为流动资金的30%。 二、国外建设工程造价构成
直接建设成本与项目的建设有直接关系:“地”、设备、建筑安装、材料及劳务、车辆、临时场地等。其中,其他当地费用:临时设备、临时公共设施及场地的维持费,营地设施及其管理,建筑保险和债券,杂项开支等。 间接建设成本与企业的费用有关:管理费、开工试车费、业主的行政费、生产前准备、运费和保险费、地方税。其中 运费及保险费:许可证及佣金。
1
应急未明确项目的准备金 ●用于在估算时不可能明确的潜在项目,这些项目是必须完成的,或它们的费用是必定要发生的。它是估算不可缺少的一个组成部分。不是为了支付工作范围以外的,不是应对天灾、罢工的 费 不可预见准备●用于在估算达到了一定的完整性并符合技术标准的基础上,由于物质、社会和经济金 的变化,导致估算增加的情况。不可预见准备金只是一种储备,可能不动用 建设成本上升费用 用于补偿直至工程结束时的未知价格增长 本节小结 1.我国现行建设项目总投资的构成
总投资=固定资产投资+流动资产投资=工程造价+流动资金 工程造价=建设投资+建设期利息(并列关系) 建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费 工程费用=设备及工器具购置费+建筑安装工程费 2.国外建设工程造价构成
区分项目直接建设成本和间接建设成本
区分未明确项目的准备金、不可预见准备金、建设成本上升费用
第二节 设备及工、器具购置费用的构成和计算
【考点】设备及工器具购置费用的构成 ■ 设备购置费
生产性,占工程造价比重的增大,意味着生产技术的进步和资本有机构成的提高。
购置或自制的达到固定资产标准的设备、工器具及生产家具等所需的费用。 设备购置费=设备原价+设备运杂费 ■ 工具、器具及生产家具购置费
指新建或扩建项目初步设计规定的,保证初期正常生产必须购置的没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具、器具、生产家具和备品备件等的购置费用。 一、设备购置费的构成和计算 设备购置费=设备原价+设备运杂费 设备原价:包含备品备件费在内(变动) 国内采购:出厂(场)价格 国外采购:抵岸价格
(一)国产设备原价的构成和计算 设备制造厂的交货价或订货合同价。 1.国产标准设备原价
批量生产,符合国家质量检测标准设备。完善的设备交易市场,通过查询相关交易市场价格或向设备生产厂家询价得到。
2.国产非标准设备原价不能批量生产。采用成本计算估价法、系列设备插入估价法、分部组合估价法、定额估价法等方法确定。
2
第二节
【重点】成本计算估价法:★★★★★
构成 ①材料费 ②加工费 ③辅助材料费 ④专用工具费 计算公式 材料净重×(1+加工损耗系数)×每吨材料综合价 设备总重量(吨)×设备每吨加工费 设备总重量×辅助材料费指标 (材料费+加工费+辅助材料费)×专用工具费率 (材①+人②+机③)×专用工具费率 注意事项 ⑤废品损失费 (①+②+③+④)×废品损(材料费+加工费+辅助材料费+专用工具费)×废品损失费率 失费率 价格加运杂费 单计 (①~⑥)×包装费率 (①~⑤+⑦)×利润率 ⑥外购配套件费 根据相应的购买价格加上运杂费,不算利润 ⑦包装费 (材料费+加工费+辅助材料费+专用工具费+废品损失费+外购配套件费)×包装费率 (材料费+加工费+辅助材料费+专用工具费+废品损失费+包装费)×利润率 ⑧利润 外购配套件费不计算利润 主要指增值税 销售额=(①~⑧) ⑨税金 ⑩非标准设备设计费 增值税=当期销项税额-进项税额 销项税额=销售额×适用增值税率 按国家规定的设计费收费标准计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
进项税额是指购进货物,所支付或负担的增值税额。进项税额是交给税务局,销货的公司帮税务局征收了。 销项税额是指销售货物,缴税=销售额×增值税税率,向购买方收取的增值税额。销项税额是要交给税务局的,只是代征收而已。
单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费]×(1+包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税金+非标准设备设计费+外购配套件费 【例1.2.1】一台国产非标准设备,材料费20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元。专用工具费率1.5%,废品损失费率10%,外购配套件费5万元,包装费率1%,利润率为7%,增值税率为17%,非标准设备设计费2万元,求该国产非标准设备的原价。
解:专用工具费=(20+2+0.4)×1.5%=0.336(万元) 废品损失费=(20+2+0.4+0.336)×10%=2.274(万元) 包装费=(22.4+0.336+2.274+5)×1%=0.300(万元) 利润=(22.4+0.336+2.274+0.3)×7%=1.772(万元)
销项税额=(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772)×17%=5.454(万元)
该国产非标准设备的原价=22.4+0.336+2.274+0.3+1.772+5.454+2+5=39.536(万元)
3
2021年一级造价工程师考试工程计价高频考点笔记



