中级经济法(2019)考试辅导
第七章+企业所得税法律制度
第二单元 企业所得税的应纳税所得额
【考点4】税前准予扣除项目及标准(★★★) 6.利息
(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除。
(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。
(3)资本弱化规则:为了防止关联企业通过借款方式转移利润,税法规定企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
【提示】除另有规定外,企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业为5:1;(2)其他企业为2:1。
【例题·单选题】某企业注册资本为3000万元。2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )。
A.408万元 B.360万元 C.180万元 D.90万元 【答案】B
【解析】企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。
7.借款费用
(1)企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。 (2)需要资本化的借款费用,应当计入资产成本,不得单独作为财务费用扣除。
【解释】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照《实施条例》的规定扣除。
【案例】甲企业2018年1月1日向银行借款1000万元用于建造办公楼,借款期限1年,该办公楼于6月30日完工结算并投入使用。当年向银行支付的利息为120万元。(1)从1月1日到6月30日期间发生的利息应计入固定资产的计税基础,按规定计提折旧在税前准予扣除,不能直接在税前扣除所发生的利息。(2)从7月1日到12月31日期间发生的利息准予直接在税前直接扣除,扣除的利息费用=120÷12×6=60(万元)。 【考题1·单选题】甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%。同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为( )万元。(2016年)
A.8
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B.2.4 C.0.8 D.0.6 【答案】B 【解析】该项借款利息允许扣除的金额=200×0.3%×4=2.4(万元)。 【考题2·判断题】企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。( )(2018年) 【答案】√ 8.总机构分摊的费用 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用证明文件并合理分摊的,准予扣除。 9.税金 纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、车船税、土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。 【解释】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。企业所得税、企业为职工代交的个人所得税不能在税前扣除。 【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。(2010年) A.增值税 B.消费税 C.资源税 D.房产税 【答案】A 【解析】增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不得扣除。 10.损失 ①企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。 ②企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。 11.企业依照有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。 12.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。 13.手续费及佣金支出 财产保险合同 人身保险合同 保费总额扣除退保金等后余额 不超过15% 不超过10% 不超过5% 准予抵扣 合同收入金额(付给中介机构或其他企业合同 个人) 【考题·单选题】2016年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。(2017年) A.0.5 B.1.5 C.1 D.2 【答案】C 【解析】(1)除另有规定外,非保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过服务协议或者合同确认的收入金额的5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。(2)本题中扣除限额=20×5%=1(万元),小于实际发生额2万元,只能按照1万元扣除。 14.公益性捐赠 企业发生的公益性捐赠支出,在“年度利润总额”12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
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【提示1】年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 【提示2】纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
【提示3】企业对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。
【考题1·单选题】2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)
A.1000 B.1020 C.1120 D.1070 【答案】B
【解析】(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
【考题2·单选题】甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。(2017年)
A.50 B.30 C.45 D.36 【答案】D
【解析】税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠额50万元,超过了扣除限额,2016年只能在税前扣除36万元。
15.租赁费
①以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除(费用化)。
②以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除(资本化)。
16.汇兑损失,准予扣除。 扣除限额总结
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【考点5】不得扣除项目 2010年多选题 2011年多选题 2011年综合题 2014年多选题 2015年综合题 2016年单选题 2017年单选题
2018年多选题、综合题
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
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2.企业所得税税款。 3.税收滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。
【提示】罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
5.国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。(除了国家规定的公益性捐赠支出可以按比例扣除外,其他捐赠一律不得扣除)
6.企业发生的与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出。 7.未经核定的准备金支出。 8.与取得收入无关的其他支出。
企业之间支付的管理费,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
【考题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。(2014年)
A.合理工资薪金总额2.5%以内的职工教育经费 B.企业所得税税款 C.交通罚款 D.消费税税款
【注意】自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 【答案】BC
【解析】(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;(2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目;(3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。
【考题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2016年)
A.企业支付的合同违约金 B.企业支付的企业所得税税款 C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费 【答案】A
【考题3·单选题】某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。(2016年)
A.8.1 B.6.9 C.10.8
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