2014广东公务员行测推理判断:所有
与某个的关系
在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。今天想和大家分享的是“所有与某个”的反对关系。
“所有与某个”的反对关系具体来说包括“所有的S都是P”与“某个S不是P”命题之间的关系、“所有的S都不是P”与“某个S是P”命题之间的关系。我们现在以“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间的关系为例来探究它们的真假情况。这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。例如“班里所有的同学都是党员”与“此班同学小李不是党员”两个命题。小李即“某个”的具体化。那么这两个命题的真假情况如何呢?
第一种情况,当“所有的同学都是党员”为真的时候,我们知道小李作为班里的一份子,必然也是党员,那么“小李不是党员”这个命题就是假的。所以当“所有的S都是P”为真的时候,“某个S不是P”必然是假的。 第二种情况,当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,我们知道它的矛盾命题为真,即“有的同学不是党员”为真。我们知道这里“有的”的范围具有伸缩性,是指有同学不是党员,可以指代“至少有一个不是党员,也可以指至多全部同学都不是党员”,即“有的”的范围不一定能将小李包含在内。如果这里“有的同学不是党员”恰恰包含了小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是真命题;如果这里“有的同学不是党员”只是指一部分同学,正好没有包含小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是假命题。故而当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,此班同学小李不是党员这个命题真假不定。于是我们可以知道当“所有的S都是P”为假的时候,“某个S不是P”是真假不定的。
综上所述,不论哪种情况,“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间必然存在一个假命题。当得出这个结论的时候,我们就可以利用之解题了。例如以下这个天津公务员行测判断推理试题:
【例题1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。 小王:我想这次所有人都能过吧! 小张:我肯定没过。 小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。