地税系统岗位竞赛封闭集训考试
(征管评估类)试题
(考试时间120分钟,满分100分)
一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分) 1、报表、发票和出口凭证应当保存( )年 A 3 B 5 C 10 D 15 答案:C
2、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经( )批准,可以延期缴纳税款 A 重庆市(直辖市)万县地税局 B 山西省地税局征管处 C 宁波市(计划单列市)地税局 D 忻州市地税局五台山分局 答案:C
试题解析:计划单列市国家税务局、地方税务局可以参照税收征管法第三十一条第二款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。
3、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起( )日内办理退还手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起( )日内查实并办理退还手续 A 3 10 B 5 15 C 10 30 D 15 60 答案:C
4、赔偿义务机关在规定期限内未作出是否赔偿的决定,赔偿请求人可以自期限届满之日起( )日内向赔偿义务机关的上一级机关申请复议 A 15 B 30 C 60 D 90 答案:B
5、根据《刑法》危害税收征管罪处三年以上七年以下有期徒刑的是( )
A纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额五十万元并且占应纳税额百分之十以下的
B以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的
C纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的十万元税款的 D明知是伪造的发票而持有,数量较大的 答案:C
6、随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报从( )起开始实施 A 2016年1月1日 B 2016年2月1日 C 2016年3月1日 D 2016年4月1日 答案:D
7、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起( ) 日内,向主管税
务机关书面报告其全部账号。
A 5 B 10 C 15 D 30 答案:C
8、我国刑法关于溯及力的问题采用的是( )原则,这一原则也是现代各国刑法采用比较普遍的原则 A从旧 B从新 C从旧兼从轻 D从新兼从轻 答案:C
9、李某犯骗取出口退税罪,骗取国家出口退税款6万元,对李某的追诉时效为( ) A 5年 B 10年 C 15年 D 20年 答案:A
10、税收行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的三倍,同时最高不得超过( )万元 A 1 B 3 C 5 D 10 答案:B
11、税务行政处罚的管辖不包括( ) A地域管辖 B级别管辖 C协商管辖 D指定管辖 答案:C
12、定期定额户核定与调整定额(经营因素法)依职权调整流程的办结时限是( ) A 5日 B 10日 C 20日 D 30日 答案:D
13、居民企业所得税核定的办结时限是( ) A 20日 B 30日 C 60日 D 90日 答案:C
14、下面关于纳税信用等级评定评价表述错误的是( ) A税务机关应主动公开 A 级纳税人名单及相关信息, B税务机关应向社会公开 D 级纳税人名单
C纳税信用年度评价结果发布前,主管税务机关发现纳税人在评价年度存在动态调整情形的,应调整后再发布评价结果
D纳税信用补充评价应在20日内办结 答案:D
试题解析:纳税补充评价应在20日内办结 15、税务简易程序处罚在( )内办结 A 1日 B 2日 C 3日 D 5日 答案:C
16、在我国实际税收管理中,税务稽查即( ) A纳税服务 B税收评定 C税款追征 D违法调查 答案:D
17、现代税收管理基本流程是以( )为导向 A数据管理 B日常管理 C税种、专业事项管理 D风险管理 答案:D
18、我国目前税收管理组织架构主要是( )
A层级制的 B扁平化的 C层级制下扁平化的 D层级制下行业化的 答案:A
19、行政诉讼第一审普通程序合议庭依照法律规定由( )人以上的单数审判员或者审判员和陪审员组成
A 1 B 2 C 3 D 5 答案:C
20、对风险识别结果指向分析,应该( ) A按照“分析、排除、细化”的步骤进行 B按照“摸底、排除、分析”的步骤进行 C按照“分析、排除、评估”的步骤进行 D按照“细化、分析、排除”的步骤进行 答案:A
21、小企业会计准则下,对“汇兑收益”的会计处理应是( ) A计入“其他业务收入” B计入“财务费用” C计入“营业外收入” D计入“管理费用” 答案:C
22、在纳税评估中,数据仓库的目的是为( )提供支持服务的 A纳税人 B办税人 C征纳双方 D决策者 答案:D
23、依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的是( )。 A财政拨款
B指定专项用途的直接减免的增值税税款
C符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 D金融债券利息收入 答案: D
试题解析:金融债券利息收入不免征企业所得税,需要缴纳企业所得税。
24、关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。 A利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现 C自产的货物用于交际应酬,应按成本价确定销售的收入
D自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 答案: D
试题解析:选项A,利息收人按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。选项C,自产的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入。
25、凯嘉公司2015年3月出租一间房屋给甲公司,每月租金10万元,租期10年;当月还出租一个车间给乙公司,月租金8万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为( )元。 A3605 B400 C12600 D12005 答案: D
试题解析:财产租赁合同的计税依据为租金金额,即租金收入总额;对于签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。凯嘉公司2015年应缴纳的印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。 26、税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。 A已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销 B在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票 C已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的 D伪造印花税票,情节严重的 答案: D
试题解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
27、2015年8月1日,位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该办公楼的评估价格,但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2012年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。
A43.13 B38.63 C51.13 D60.65 答案: B
试题解析:计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年加计5%计算扣除;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。因此,2015年也算一年。 扣除项目=300×(1+5%×4)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%= 371.25(万元) 增值额=500- 371.25 =128.75(万元) 增值率=128.75÷371.25×100%=34.68% 应缴纳土地增值税=128.75×30%=38.63(万元)。
28、某企业2015年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工,该低价售房不符合房改政策。职工张某2015年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。 A15 B11445 C11460 D15265 答案: C
试题解析:工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
对职工取得的上述应税所得,比照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税 低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元) 60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555。 低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元) 张某12月应缴纳个人所得税合计=15+11445=11460(元)。 29、下列各项中,不符合车船税法免税规定的是( )。 A渔民捕捞渔船免征车船税 B混合动力汽车免车船税
C公安局警用车免车船税 D国际组织驻华代表机构车辆免车船税 答案: B
试题解析:选项B,对纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收。
30、某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,停机坪占地1000平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为10元/平方米,则飞机场占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。 A100000 B110000 C120000 D128000 答案: C
试题解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收
耕地占用税。则飞机场占用耕地应缴纳耕地占用税=(9000+1000)×2+10000×10=120000(元)。 二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分) 1、下列关于委托代征的表述正确的是( )
A代征人在《委托代征协议书》授权范围内的代征税款行为引起纳税人的争议或法律纠纷的,由税务机关解决并承担相应法律责任
B因代征人责任未征或少征税款的,税务机关应向纳税人追缴税款,并可按《委托代征协议书》的约定向代征人按日加收未征少征税款千分之二的违约金
C代征人将纳税人拒绝缴纳等情况自纳税人拒绝之日起1日内报告税务机关的,可以不向代征人加收违约金 D代征人违规多征税款致使纳税人合法权益受到损失的,由税务机关赔偿, 税务机关拥有事后向代征人追偿的权利 答案:AD
试题解析:因代征人责任未征或少征税款的,税务机关应向纳税人追缴税款,并可按《委托代征协议书》的约定向代征人按日加收未征少征税款万分之五的违约金,但代征人将纳税人拒绝缴纳等情况自纳税人拒绝之时起24小时内报告税务机关的除外。
2、下列关于减免税的表述正确的是( )
A《税收减免管理办法》中所称的减免税包括税基式减免、税率式减免、税额式减免、出口退税和财政部门办理的减免税五类
B《税收减免管理办法》中所称的减免税分为核准类减免税和备案类减免税 C备案类减免税是指不需要税务机关核准的减免税项目
D纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人不可以要求继续享受 答案:BC
试题解析:包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三类。不包括出口退税和财政部门办理的减免税。纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款
3、下列表述不正确的是( )
A税务人员在税务检查中发现甲公司上一年度多缴房产税3万元,税务机关及时退还多缴税款并加算了银行同期存款利息
B乙公司在企业自查中发现2015年度多缴土地使用税3万元,税务机关查实后立即退还,并按照一年期国家标准利率加计利息
C丙公司应会计计算错误的原因少缴2013年3月份税款10万元,稽查局在2016年4月检查中发现这一问题,丙公司应缴纳少缴税款并加收滞纳金
D丁公司采取虚假申报的手段少缴2013年3月税款3万元,稽查局在2016年4月检查中发现这一问题,丁公司应缴纳少缴税款并加收滞纳金
答案:AB
试题解析:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。 对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。退税利息按照税务机关办理退税手续当天中国人民银行规定的活期存款利率计算。税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。
4、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款的有( )
A未按照规定设置、保管帐簿或者保管记账凭证和有关资料的
B未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的 C未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的 D未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的 答案:AC
试题解析:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。 5、下列表述不正确的是( )
A对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款
B纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款
C扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款
D纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款 答案:BCD
试题解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款 6、行政复议证据包括以下( )类别
A视听资料 B电子数据 C证人证言 D当事人的陈述
答案:ABCD
试题解析:行政复议证据包括以下类别: (一)书证;(二)物证;(三)视听资料;(四)电子数据;(五)证人证言;(六)当事人的陈述;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录、现场笔录。 7、我国刑法规定的逃避追缴欠税罪必须具备的条件是( ) A主管上有故意 B犯罪主体是纳税人和扣缴义务人 C数额较大 D客体是国家的税收征管秩序 答案:ACD
8、可以实施税务行政许可的税务机关有( )
A各级税务局 B税务分局 C税务所 D省以下税务局的稽查局 答案:ABCD
试题解析:税务行政许可由具有行政许可权的税务机关在法定权限内实施,各级税务机关下属的事业单位一律不得实施行政许可。税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所以及省以下税务局的稽查局。税务机关是否具有行政许可权,由设定税务行政许可的文件确定。 9、个体经营登记必报资料包括( ) A工商营业执照原件 B业主居民身份证复印件 C场地证明复印件 D房产证原件 答案:AB
试题解析:《税务登记表(适用个体经营)》、工商营业执照或其他核准执业证件、工商营业执照或其他核准执业证件复印件、业主居民身份证、护照或其他合法身份证件、业主居民身份证、护照或其他合法身份证件复印件。
10、下列有关纳税人向主管税务机关申报办理注销税务登记说法正确的有( )
A按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的 B纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 C纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务所的 D纳税人发生停业、解散、破产、撤销以及其他情形 答案:AB
试题解析:纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的
11、下列关于非正常户认定的表述错误的是( )
A纳税人被列为非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效
B税务机关应在非正常户认定的一个月内,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户
C对没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件
D非正常户解除流程的办结时限为15日 答案:BCD
试题解析:税务机关应在非正常户认定次月,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户;对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件;非正常户解除流程的办结时限为10日
12、下面关于税收征管规范适用层级表述正确的是( ) A非居民企业企业所得税核定的适用层级为地市级、区县级 B纳税信用年度评价的适用层级为省级、地市级、区县级 C阻止出境的适用层级为省级、地市级、区县级 D稽查案件检查的适用层级为省级、地市级、区县级 答案:BC
试题解析:非居民企业企业所得税核定的适用层级区县级;稽查案件检查的适用层级为省级、地市级、区县级 13、税务机关需要对受理的纳税申报进行( )的评价和确定 A真实性 B公开性 C准确性 D合法性 答案:ACD
14、监控评价包括( )
A过程评价 B 结果评价 C数量评价 D质效评价 答案:AD
15、评估检查预案的内容包括以下( ) A评估检查任务完成时限 B纳税评估事项目录 C评估检查知识及手续准备 D审议意见 答案:ABD
试题解析:《中级》P53
16、下列关于约谈的表述正确的是( ) A《询问笔录》正文部分应采用问答形式
B询问结束,应将笔录交由被询问人核对,对没有阅读能力的,应向其宣读
C如被询问人认为笔录有遗漏或差错,应重新完成对相关部分的询问,并注明以前询问的这一部分无效 D被询问人为两人或者两人以上时,询问笔录应对同一事项做连续记录,一般不分别单独制作笔录。 答案:AB
试题解析:《中级》P67
17、下列各项中,属于执行《企业会计准则》的企业应当提供的报表有( ) A资产负债表 B利润表 C现金流量表 D所有者权益(股东权益)变动表 答案:ABCD
试题解析:《中级》P144
18、对报表逻辑比对进行综合分析,重点涉及的是( )报表的分析 A各税种收入报表差异分析 B资产负债表年度差异分析 C预付账款分析 D利润总额申报 答案:ABD
19、下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述有( )。 A融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月缴纳房产税 B纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税 D纳税人将房屋出租的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
E纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税、 答案: AE
试题解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
20、下列关于耕地占用税的表述正确的有( )。 A耕地占用税在占用耕地环节一次性课征
B建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税 C耕地占用税采用地区差别比例税率
D农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
E免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税答案: ABE
试题解析:耕地占用税采用地区差别定额税率选项;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
三、综合分析题(共30分。第一题5分,第二题3分,第三题8分,第四题8分,第五题6分)
1、某市一新成立商贸企业2015年为建造办公楼征用一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,房屋原值为2000万元,该办公楼使用年限为50年;该企业在另一区域购入大型仓库两座,每座面积10000平米,每座购入价1000万元,其中一座出租给物流企业使用(存放粮食),年租金100万元,另一座自用(存储橡胶),当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,当地土地使用税税率为每平方米2元,计算该商贸企业2016年上半年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
答案:(1)办公楼房产税:该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2016年上半年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%÷2=15.36(万元)