电功、电功率 姓名:________
一、选择题
1.两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图7所示,现将甲和乙并联后接在电压为6V的电源两端,下列分析正确的是( )
A.乙消耗的电功率为3.6 W B.甲消耗的电功率为 C.甲中的电流小于乙中的电流 D.甲的电阻值小于乙的电阻值 2.某同学利用如图所示电路,测量额定电压为小灯泡的额定功率, 下列说法错误的是( ) ..
A.闭合开关前,滑片P应滑到B端
B.闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了
C.当电压表示数为时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡的额定功率 D.实验还可得知,小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮
3.如图所示(甲)是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图(乙),则图象可知( )
A. 电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比 B. R0的电阻值是10Ω C. 该电路最小功率 D. 滑动变阻器R的电功率变化范围0﹣
4.如图所示的电路,电源电压为3V且保持不变,滑动变阻器R1标有“1A 10Ω”的字样。当滑动变阻错的滑片P在最右端时闭合开关S,通过灯泡L的电流为0.5A,移动滑动变阻器的滑片P,在电路安全工作的情况下,下列说法正确的是( )
A.向左移动滑动变阻器的滑片P时灯泡变亮 B.滑片P在最右端时通过干路中的电流是0.9A C.R1消耗的电功率范围是 D.电路消耗的总功率范围是~
5.标有“6V 6W”、“3V 3W”的灯L1和L2(假设灯丝电阻不变),若将它们并联接在某电源上,两灯都发光,下列说法正确的是( )
A.灯L1比灯L2亮 B.灯L1、L2的实际功率之比为2﹕1
C.电源电压为3V时,灯L2正常发光 D.电源电压为9V时,灯L1 、L2都正常发光
6在探究“导体中的电流与电压关系”的实验中,得到了甲、乙两个元件电流与电压的数据,通过整理绘制出了如图所示的图象,据图象分析,下列判断正确的是( ) A. 甲、乙两元件中的电流与电压都成正比 B. 乙元件是一个定值电阻且阻值大小为10Ω C. 若将甲、乙两元件串联起来接到电路中,当通过甲元件的电流为时,甲、乙两元件消耗
的功率之比为2:1 D. 若甲、乙元件并联后,接到2V的电压下,电路消耗的总功率是
7.在测定小灯泡功率的实验中,已知小灯泡的额定电压为,秀秀同学通过正确实验得到的数据如下表.分析数据得到的下列结论,正确的是( ) 电压U/V 电流I/A A.灯丝的电阻随电压增大而减小 B.小灯泡的额定功率为
C.小灯泡的额定功率为四次功率的平均值 D.通过小灯泡的电流与它两端的电压成正比
2 3 8.如图6所示,是研究电流热效应的部分实验电路,甲电阻丝的阻值小于乙电阻丝的阻值。
比较通电后两根电阻丝各自两端的电压U甲、U乙以及它们在相同时间内分别产生的热量Q甲、Q乙的大小,下面关系中正确的是:( ) A.U甲=U乙,Q甲=Q乙 B.U甲<U乙,Q甲>Q乙 C.U甲<U乙,Q甲<Q乙 D.U甲>U乙,Q甲<Q乙
9.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10Ω。当开关S1闭合,S2、S3断开时,电压
表的示数为消耗的功率为P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电压表的示数为U1′,R2消耗的功率为P2′,且电流表A1的示数为0.9A。已知U1∶U1′=1∶6,P2∶P2′=1∶9,下列结论错误的是 ..A.开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表A2的示数为0.1A B.开关S1闭合,S2、S3断开时,电路消耗的总功率为 C.开关S1、S2、S3都闭合时,电流表A2的示数为1.1A D.开关S1、S2、S3都闭合时,R1和R2消耗的总功率为
10.如图甲是呼气式酒精测试仪的电路原理图,R1为气敏电阻,它的阻值随酒精气体浓度的变化曲线如图乙,R2为定值电阻,电源电压保持不变.检测时,驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,则( )
甲 乙 图6
A. 测试仪中电压表的示数越大 B. 测试仪中电流表的示数越小 C. 电路消耗的总功率越小 D. 电压表与电流表示数的比值越大
二、填空题
11.小王家中的电能表如图7所示,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超
过 w。当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉在lmin内消耗的电能为 J。
12.铭牌上标有“220V 11W”的节能灯,正常工作时的电流为 A,若它每天正常工作2小时,那么一个月消耗 kW·h的电能(一个月按30天计算)。 13. 某元件(阻值不变)标有“6V 6W”字样,它正常工作的电流是 A,它的电阻R是 。将该元件与灯L接入电路中,如图10所示。通过灯L的电流随电压变化的图像如图11所示,电流表量程为“0-0.6A”,电压表量程为“0-3V”,闭合开关,在保证电路各元件都安全的情况下,灯L消耗的最大电功率可达到____W。
14.用如图甲所示电路进行实验探究,小灯泡L标有“6V 3W”字样,小灯泡的I﹣U关系如图乙所示,R为10Ω的定值电阻,当小灯泡电功率为时,定值电阻R消耗的功率是 W,电流表的示数为 A.
15.电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制〕,从说明书上收集到如下数据及如图所示的电路原理图当温控开关况断开时,饮水机处于 工作状态;电热饮水机在加热状态下的工作电流____A。 16.如图13所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V。闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I—U关系图像如图14所示。则小灯泡的额定功率为 W,电源电压为 V,滑动变阻器的最大阻值为 Ω。
三、实验探究题
17.在测定“小灯泡电功率”的实验中,小明所在的实验小组用的电
源电压为,小灯泡额定电压为、电阻约为10Ω。他们所设计的实验电路如图15所示。 (1)在连接电路时,开关应处于 状态,电流表的量程应选0~ A。
(2)请你用笔画线代替导线,按照电路图将实物电路补充完整。(导线不能交叉) S
图16 图17 图18
(3)闭合开关前,图16中滑动变阻器的滑片P应位于 (选填“A”或“B”)端。
(4) 小刚同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图17所示)为
V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图16中滑片P向 (选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为。
(5)小丽同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图18所示的I-U图像,根据图像信息,可计算出小灯泡的额定功率是 W。
18.如图是小明设计的“测量小灯泡额定功率”的电路图。已知定值电阻R0=15Ω,滑动变阻器R(20Ω 1A),电源
电压为18V,小灯泡的额定电压为6V.
a b c (1) 请用笔画线代替导线将实物电路图补充完整。
(2) 闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应滑到最_______。(选填“左端”或“右端”)
(3) 小明正确连接电路后,闭合开关,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮,小明分析后确定是灯泡的故障。
若电流表没有示数,电压表有示数且接近电源电压,可以判断灯泡 ;若电流表有示数,电压表几乎没有示数,可以判断灯泡 。
(4)小明排除电路故障后,进行实验。小灯泡正常发光时,电流表的指针如图c所示,则小灯泡的额定功率为
_______W。 四、计算题
19.小刚观察了市场上的“测重仪”后,画出了如图所示的原理图:A为托盘,P为金属滑片且固定在托盘下的轻质弹簧上,并能随轻质弹簧一起上下滑动,当托盘中不放物体时,P位于R的最上端。已知R0=5Ω,R的最大阻值为25Ω,电源电压恒为3V。问:
(1)图中的质量表应该用什么电表改装?
(2)当开关S闭合,不称量物体时,通电5min电阻R消耗的电能是多少? (3)当称量物体质量达到最大值时,R0消耗的功率是多少?
20.如图为某品牌的即热式电热水器,具有热能损耗率低、加热均匀、耐压性能好、寿命长、发热噪音小等特点.表一为该电热水器的部分技术参数. 额定功率 额定电压 额定频率 额定压力 超温保护 6600W 220V 50Hz 60℃ 导线横截 铜芯线允许长期 2面积S/mm 负载电流I/A 1 6~8 8~16 16~25 4 25~32 (1)该热水器在额定电压下正常工作时的电阻? (2)该热水器在额定电压下使用20分钟,热水器消耗的电能为多少? 6 32~40 (3)铜芯线长期负载电流与导线横截面积的关系见表二,通过计算说明安装 电热水器时,至少应选择哪种型号的铜芯导线?
21.小明同学家里的电热饮水机有加热和保温两种功能,可由机内温控开关S0进行自动控制。小明从说明书上收集
到如下表中的部分数据和如图所示的电路原理图。
额定电压 220V 请解答如下问题:(计算结果若不能整除,保留一位小数)
频率 50Hz (1)这个电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流大约是多大?
(2)若电阻R2的阻值为1210Ω,则电阻R1的阻值为多少? 额定加热功率 920W (3)在傍晚用电高峰期,供电电压可能会下降。当实际电压只有198V时,这个电热饮水机加热的实际功率是多大?
22.某小区装修需要照明,施工人员用两根长均为200m的铝导线将一盏“220V 500W”的电灯接在照明电路上.晚上八点施工时,施工人员发现该灯光较暗,于是他用仪表测得该灯泡两端的实际电压为200V,已知铝导线每米长的电阻约为Ω.(计算时不考虑温度对电阻的影响,计算结果取整数),问: (1)灯泡的实际功率是多少?
(2)连接灯泡的铝导线上损失的电功率是多少?
(3)施工人员发现灯光晚上十点比八点亮一些,是由于灯泡两端的实际电压___,这时连接该灯泡的铝导线损失的电功率_____.
参考答案
一、选择题
1. A 2. B 3. B 4. D 5. C 6. B 7. B 8. C 10. A 二、填空题
4
,9×10 12. 13. 1 6 1 15.保温,2 16. 24 12 9 三、实验探究题
17.(1)断开 (2)实物连接如图3所示(3)B (4)2 A (5)
18.(1)如右图 (2)右端 (3)断路、短路 (4) 四、计算题
19.(1)图中的质量表应用电流表改装。
(2)当开关S闭合,不称量物体时,R0与R串联,此时电路中的电流I为: I=U/(R+ R0)=3V/(25Ω+5Ω)=0.1A
则R消耗的电能W为:
22
W=IRt =(0.1A)×25Ω×300S=75J
(3)当称量物体质量达到最大时,只有R0接入电路,则R0消耗的电功率P为:
22
P=U/R0=(3V)/5Ω= 20.(1)热水器的电阻为: R=
=
≈Ω;
h=?h;
=30A.
2
(2)热水器消耗的电能: W=Pt=×(3)电热水器正常工作电流: I==
查表可知,至少应选择导线横截面积4mm的铜芯线(或选择允许长期负载电流为25~32A的铜芯线). 21.⑴由 P=UI 可得 正常加热状态下的电流:I= P/U = 920W/220V ≈ 4.2A ⑵当开关S闭合、S0断开时,电热饮水机只有R2工作,处于保温状态。 由 P=UI I=U/R 可得
22
电阻R2消耗的功率:P2=U/R2=(220V)/1210Ω=40W
当开关S、S0闭合时,电热饮水机处于加热状态。此时R1消耗的电功率为:
P1 =P总- P2=920 W- 40W=880 W 22
则有:R1=U/P1=(220V)/880 W=55Ω ⑶方法一:电热饮水机处于加热状态时的总电阻为:
R总=U2/P总=(220V)2/920W=1210/23Ω≈ Ω
22
实际加热功率:P实=U实/R总=(198V)/(1210/23)Ω=
22
[或P实=U实/R总=(198V)/Ω≈ W ]
22
方法二:电路电阻不变,可得: R总=U/P总=U实/P实
222
实际加热功率:P实=P额×U实 /U=920 ×(198/220)= W 22
方法三:实际加热功率:P实=P1实+P2实=U实/R1+U实/R2
22
=(198V)/55Ω+(198V)/1210Ω= W
U2(220V)2?22.(1)电灯的电阻为:R= = 97Ω P500W2U实(200V)2? 当电压为200V时的实际功率为:P实== 412W R97?(2)输电线的电阻为:R线=400m×Ω/m = 8Ω 线路中的实际电流为:I=
U实200V?= 2A R97? 所以:P损=IR线=(2A)×8Ω = 32W (3)变大 变大
22
浙教版九年级科学《电功电功率》提高练习题



