FOC=m2g
故物体甲的质量为
m2==kg=0.4 kg.
16【答案】20 m/s
【解析】设路面干燥时,汽车与地面间的动摩擦因数为μ0,刹车时汽车的加速度大小为a0,安全距离为s,反应时间为t0,由牛顿第二定律和运动学公式得: μ0mg=ma0① s=v0t0+
②
式中,m和v0分别为汽车的质量和刹车前的速度.
设在雨天行驶时,汽车与地面的动摩擦因数为μ,依题意有: μ=μ0③
设在雨天行驶时汽车刹车的加速度大小为a,安全行驶的最大速度为v,由牛顿第二定律和运动学公式得:μmg=ma④
s=vt0+⑤ 联立①②③④⑤式并代入题给数据得:v=20 m/s
- 6 -
甘肃省兰州市联片办学2019-2020学年高一物理上学期期末考试试题
FOC=m2g故物体甲的质量为m2==kg=0.4kg.16【答案】20m/s【解析】设路面干燥时,汽车与地面间的动摩擦因数为μ0,刹车时汽车的加速度大小为a0,安全距离为s,反应时间为t0,由牛顿第二定律和运动学公式得:μ0mg=ma0①s=v0t0+②式中,m和v0分别为
推荐度:





点击下载文档文档为doc格式