五年级数学培优版 秋季
第一讲 较复杂的逻辑推理
例1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。
A说:“是B偷的。” B说:“是D偷的。” C说:“反正我没偷。” D说:“B在说谎。”
这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?
假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。
即学即练
1. 丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲乙丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。甲说:“左手没有,右手有。”乙说:“右手没有,左手有。”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。”丁丁说三人中有一人两句话都说错了,一人两句话都猜对了,一人对一句错一句。问:丁丁的哪只手里有纸片?
第 1 页 共 1 页
五年级数学培优版 秋季
例2:全校举行数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学进入前5名。他们猜测各人的名次如下:
A:B第三名,C第五名; B:D第二名,E第四名; C:A第一名,E第四名; D:C第一名,B第二名; E:D第二名,A第三名。
老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?
即学即练
2. 一场球赛,甲乙丙丁四人犯规次数都不超过4次,且各不相同,有四位裁判说: A:“甲犯规2次,乙犯规3次。” B:“乙犯规2次,丙犯规4次。” C:“丙犯规3次,丁犯规2次。” D:“丁犯规1次,乙犯规3次。” 若每位裁判各说对一半,则甲犯规几次?
第 2 页 共 2 页
五年级数学培优版 秋季
例3:8个互不相同的非零自然数的总和是56,如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是44。问:剩下的数中,最小的数是多少?
计算推理:解答有些推理题不仅仅需要观察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和一定的计算。
即学即练
3. 某楼住着4个女孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁。那么最大的男孩多少岁?
例4:丁丁、光光和牛牛分别出生在北京、上海和广州,他们分别喜欢数学、语文、英语,现已知:(1)丁丁不喜欢数学,光光不喜欢英语;(2)喜欢数学的不出生在上海;(3)喜欢英语的出生在北京;(4)光光不出生在广州,你知道丁丁、光光和牛牛各自的爱好和出生地吗?
第 3 页 共 3 页