好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

〖精选3套试卷〗汕头市名校2020年中考物理六模考试卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

解析:

【解析】

根据电流表的接法:电流从电流表的正接线柱流入,可知电源的左端为负极,根据安培定则,伸出右手使大拇指指示螺线管的右端,则四指弯曲的方向为电流的方向,据此确定螺线管右端为N极,左端为S极,由磁极间的相互作用可知,小磁针左端为N极,右端为S极。故答案为:

21.如图,物块静止在斜面上,请分别画出物块所受重力、斜面的支持力的示意图. (_________)

解析:略 【解析】

物体在斜面上受到的重力方向竖直向下,作用点(重心)在其几何中心上,即对角线的交点位置.斜面对物体的支持力方向垂直于斜面向上,作用点也在物体的几何中心上,与重力画成共点力.如下图所示:

点睛:在明确物体所受的重力、支持力的三要素的基础上,结合力的示意图的画法,作出物体所受重力和支持力的示意图. 四、计算题

22.如图是一种手扶式滚刷扫雪机。它能轻巧灵活地清扫道路上的积雪,其部分技术参数如下表。(g取10N/kg)

自身质量 不扫雪时行驶功率 扫雪时总功率 最大行驶速度 200kg 500W 4kW 1m/s

(1)扫雪机静止在水平地面上,它与地面接触的总面积为400cm2,求其对地面的压强。 (2)扫雪机不扫雪时,在道路上以最大速度匀速直线行驶,求其所受阻力。

(3)扫雪机以最大行驶速度扫雪900m,消耗燃油0.3kg,求扫雪机的效率。(燃油热值取q=4.0×10J/kg)

解析:(1)5×104Pa。(2)500N。(3)30%。 【解析】 【详解】

(1)扫雪机静止在水平地面上时对地面的压力是:F=G=mg=200kg×10N/kg=2000N,则对地面的压强

7

F2000N4

? =5×10Pa; 2S400cmWFs??Fv 知道,扫雪机不扫雪时,在道路上以最大速度匀速直线行驶时的牵引力是:(2)由P?ttP500WF牵=? =500N,扫雪机在道路上匀速直线行驶,所以其所受阻力是:f=F牵=500N;

v1m/s是:p?3?P4?10W3

(3)扫雪机以最大行驶速度扫雪时的牵引力是:F牵?= =4×10N,所以,扫雪机做的功?v1m/s是:W=F牵′s=4×103N×900m=3.6×106J,完全燃烧0.3kg燃油放出的热量是:Q放=m′q=

W3.6?106J=?100% =30%。 0.3kg×4.0×10J/kg=1.2×10J,则扫雪机的效率是:??Q放1.2?107J7

7

23.某物理兴趣小组设计了一个压力报警装置,工作原理如图所示。ABO为一水平杠杆,OA长120cm,O为支点,AB:OB=5:1;已知报警器R0的阻值为10?,压力传感器R固定放置,R的阻值随所受压力F变化的关系如表所示。闭合开关S,水平踏板空载时,电压表的示数为2V;当水平踏板所受压力增大,电压表示数达到5V时,报警器R0开始发出报警信号。踏板、压杆和杠杆的质量均忽略不计。求:

F/N R/? 0 45 5 34 10 24 15 18 20 14 25 12 30 10 … … (1)电源电压为多少?

(2)当报警器开始报警时,踏板设定的最大压力值为多少? 解析:(1)11V(2)150N 【解析】 【详解】

(1)闭合开关时,压力传感器R和报警器R0串联,电压表测报警器R0两端的电压,由表格数据可知,当踏板空载时(即F=0N),压力传感器的电阻为R=45Ω,已知R0=10Ω,电压表的示数为2V,则此时电路中的电流为I=

U02V==0.2A,电源电压为U=I?R?R0?=0.2A?(10??45?)=11V。 R010??U5V0’’

(2)当报警器开始报警时,R0两端电压为U0=5V,此时电路中的电流为I===0.5A,则传感器

R010??两端的电压为UR=U?U0=11V-5V=6V,此时传感器R的阻值为R=

UR6V==12Ω,由表格可知,当传I0.5A感器的阻值R=12Ω时,对应的压力F压=25N。因AB:OB=5:1,OA=120cm,则

11OA=?120cm=20cm,根据杠杆平衡条件得F压×OA=F踏×OB,则F踏66F?OA25N?120cm=压==150N,即踏板设定的最大压力值为150N。

20cmOBOB=

24.如图所示,灯泡L1(3V 1. 2W),R0为定值电阻,滑动变阻器R(

2A),电源电压可调.将滑

动变阻器滑片P置于最右端,只闭合S3时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,这时测得R0两端的电压

U0?4V,电路消耗的功率为4. 4W.求:

(1)灯泡L1正常发光时的电阻R1;

(2)滑动变阻器的最大阻值R最大;

(3)用灯泡L2(6V 6W)代替电路中的R0,通过灯泡L2的电流与其两端电压的关系如图所示,在保证电路安全和至少有一只灯泡正常发光的条件下:

①只闭合开关S3时,电源的电压最高不能超过多少伏?

②断开开关S3,同时闭合S1和S2时,电源的电压最低不能低于多少伏? 解析:(1)7.5Ω(2)10Ω(3)8V(4)3V 【解析】 【详解】

U12(3V)2?(1)L1正常发光时的电阻是:R1?=7.5Ω P1.2W1(2)只闭合S3时,L1、R0与R串联,滑片P置于最右端,L1正常发光,由P?UI知道,

I1?P1.2W1??0.4A U13V通过电路的电流是:IR?I0?I1?0.4A R0两端电压是U0?4V,R0?U04V?=10Ω I00.4A2电路消耗的功率为4. 4W,P?IR R?P4.4W?=27.5Ω I2(0.4A)2R最大?R?R1?R0=27.5Ω-7.5Ω-10Ω=10Ω

(3)①只闭合S3,L1、L2及变阻器R串联,把滑片P置于最右端,使小灯泡L1正常发光,此时电路两端电压即为电源电压最大值. 电路中电流是:I?I2?I1?0.4A 由图像知道:I2?0.4A时,U2?1V

电源电压最大值是:U最大?U1?U2?IR=3V+1V+0.4A×10Ω=8V

②闭合开关S1、S2,断开S3,L1、L2并联后与变阻器R串联,把滑片P置于最左端,使小灯泡L1正常发

光,此时电路两端电压即为电源电压最小值,且最小值是:U?U1?3V. 五、实验题

25.小明同学利用A、B两物体、海绵等器材探究“压力的作用效果与什么因素有关”的实验.如图所示.

(1)实验中小明是通过观察_____来比较压力作用效果的.

(2)比较甲.乙两图所示实验,能够得到的结论是在_____相同时,_____越大,压力作用效果越明显. (3)探究“压力的作用效果与受力面积大小的关系”,应通过比较图_____和_____所示实验. (4)小明同学实验时将物体B沿竖直方向切成大小不同的两块,如图丁所示.他发现它们对泡沫的压力作用效果相同,由此他得出的结论是:压力作用效果与受力面积无关.你认为他在探究过程中存在的问题是_____.

(5)有些公共汽车配备逃生锤,遇害到紧急情况时,乘客可以用逃生锤打破玻璃逃生,为了更容易打破玻璃,逃生锤外形应选图中的_____.

解析:海绵的凹陷程度 接触面积 压力 甲丙 没有控制压力相同 D 【解析】

(1)力可以使物体发生形变,物体的形变量越大,力的作用效果越明显,实验中小明是通过观察海绵的凹陷程度来比较压力作用效果的.(2)由图甲、乙所示实验控制,物体间的接触面积相同而压力不同,力的作用效果不同,由此可得:在接触面积相同时,压力越大,压力作用效果越明显.(3)探究“压力的作用效果与受力面积大小的关系”,应控制压力相同而受力面积不同,应通过比较图 甲和 丙所示实验.(4)将物体B沿竖直方向切成大小不同的两块,物体间的接触面积与物体间的压力都发生变化,实验没有控制物体间的压力相等,由此得出的结论是错误的.(5)为了更容易打破玻璃,应使物体的接触面积小,由图所示可知,逃生锤外形应选图中的D;故答案为(1)海绵的凹陷程度;(2)接触面积;压力;(3)甲;丙;(4)没有控制压力相同;(5)D.

26.小明在观察“碘锤”中的物态变化之前,查阅资料得知:酒精灯外焰的温度约为800 ℃,碘的熔点为113.7 ℃,采用图中的两种方式加热,图甲中的碘颗粒吸热会____(填物态变化名称,下同),图乙中的碘颗粒吸热除了发生图甲中的变化外,还可能会____;两种方式停止加热后,“碘锤”中的碘蒸气均会____.

〖精选3套试卷〗汕头市名校2020年中考物理六模考试卷

解析:【解析】根据电流表的接法:电流从电流表的正接线柱流入,可知电源的左端为负极,根据安培定则,伸出右手使大拇指指示螺线管的右端,则四指弯曲的方向为电流的方向,据此确定螺线管右端为N极,左端为S极,由磁极间的相互作用可知,小磁针左端为N极,右端为S极。故答案为:21.如图,物块静止在斜面上,请分别画出物块所受重力、斜面的支持力的
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6iiap6mtxk4m0xd0pw4b4c2db011p100mbd
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享