好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

中级财务会计第三章金融资产业务知识学习进步题.规范标准答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

\\\\

为100000元,增值税为17000元。A公司为了尽早收回货款,在销售合同中承诺的付款条件为2/10,1/20,n/30。

三、要求:根据上述资料,按下列要求分别按总价法和净价法编制A公司的相关会计分录。

(1)2007年5月1日发货时的会计分录;

借:应收账款——乙公司 117000

贷:主营业务收入 100000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17000

(2)如果乙企业是在2007年5月9日付款;

借:银行存款 115000

财务费用 2000

贷:应收账款——乙公司 117000 (3)如果乙企业是在2007年5月18日付款;

借:银行存款 116000

财务费用 1000

贷:应收账款——乙公司 117000 (4)如果乙企业是在2007年5月27日付款。

借:银行存款 117000

贷:应收账款——乙公司 117000

练习十七

一、目的:练习应收款项的会计处理。

二、资料:某企业为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%,2007年发生如下经济业务:

(1)委托当地开户银行汇款40000元到外地采购地开立专户;日后收到采购部门交来的采购材料的单据,其中货款为30000元,增值税为5100元,该采购业务完成后,余款退回。

开设外埠存款:

借:其他货币资金——外埠存款 40000

贷:银行存款 40000 外埠存款结算:

借:原材料(或在途材料)——××× 30000

应交税费——应交增值税(进项税额) 5100 银行存款 4900

贷:其他货币资金——外埠存款 40000

(2)某日,向甲公司销售商品10000件,每件售价20元(不含增值税),每件销售成本为12元;企业为甲公司提供的商业折扣为10%,付款条件为2/10,1/20,n/30,计算现金折扣时不考虑增值税;该企业已收到甲公司于销售实现后的第15天所支付的款项(按总价法进行核算)。

确认销售收入:

借:应收账款——甲公司 210600

贷:主营业务收入 180000

应交税费——应交增值税(销项税额) 30600

\\\\

结转销售成本:

借:主营业务成本 120000

贷:库存商品——××× 120000 20天内收到款项,负担1%的现金折扣:

借:银行存款 208800

财务费用 1800

贷:应收账款——甲公司 210600

(3)该企业采用预付方式从乙公司购买材料一批,价款为20000元,增值税为3400元。供货合同签订时预付定金10000元,余款在收到材料后支付,现材料已入库,货款已补付。

验收材料入库:

借:原材料——××× 20000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3400

贷:预付账款——乙公司 23400 补付货款:

借:预付账款——乙公司 13400

贷:银行存款 13400

(4)某日,采用委托收款方式向丙公司销售商品一批,货款为200000元,增值税款为34000元,并以银行存款代垫运杂费3000元,符合收入确认条件并已办妥托收手续;日后收到丙公司承付的款项。

办妥托收:

借:应收账款——丙公司 237000

贷:主营业务收入 200000

应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 3000

收到银行收款通知:

借:银行存款 237000

贷:应收账款——丙公司 237000

(5)该企业财务部门为后勤科核定定额备用金为5000元,以现金支票支付;日后后勤科持4600元单据到财务部门报销,审核无误,财务部门开出现支票金补足其定额备用金。

拨付定额备用金:

借:其他应收款——后勤部门 5000

贷:银行存款 5000 后勤部门报销费用,补足后勤部门已使用的备用金: 借:管理费用 4600

贷:银行存款 4600

三、要求:根据以上资料,编制相关会计分录。

练习十八

一、目的:练习期末计提坏账准备的会计处理。 二、资料:诚信公司从2006年开始采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,百分比为5%。2007年1月1日“应收账款”账户余额为672000元。2007年度发生如下经济业务:

(1)1月31日,收到W公司交来偿还上年所欠货款已承兑的商业汇票一张,票面金额6000元、期限60天、利率8%。

\\\\

借:应收票据——W公司 6000

贷:应收账款——W公司 6000 (2)2月10日,收回已作为坏账冲销的B公司应收账款2760元。 借:银行存款 2760

贷:应收账款——B公司 2760 借:应收账款——B公司 2760

贷:坏账准备 2760

(3)3月5日,因缺少现金,将1月份所收W公司票据向银行贴现,贴现率10%,所收现款已存入银行。

该票据到期日4月1日,贴现天数为27天;

到期值=6000×(1+8%÷360×60)=6080(元) 贴息=6080×10%÷360×27=45.6(元) 贴现收入=6080-45.6=6034.4(元)

借:银行存款 6034.40

贷:应收票据——W公司 6000.00

财务费用 34.40

(4)4月2日,银行通知,W公司因资金周转困难,无力支付票款。 借:应收账款——W公司 6080

贷:银行存款(或短期借款——××银行) 6080

(5)4月20日,按合同要求,采用汇兑方式向D公司支付预购订金5000元。 借:预付账款——D公司 5000

贷:银行存款 5000

(6)8月25日,应收C公司货款1800元,因故无法收回,经批准转为坏账。 借:坏账准备 1800

贷:应收账款——C公司 1800

(7)9月10日,D公司通知由于生产线故障,4月份订货无法按期供货。 借:其他应收款——D公司 5000

贷:预付账款——D公司 5000 (8)12月31日,估计当年坏账准备(列出计算过程)。

本年“应收账款”年末余额670280(672000-6000+6080-1800)元,“其他应收款”年末余额5000元,“坏账准备”年末余额34560(672000×5%+2760-1800)元。 本年应提坏账准备=(670280+5000)×5%-34560=-796(元) 借:坏账准备 796

贷:资产减值损失——冲销多提坏账准备 796 三、要求:根据上述经济业务编制会计分录。

中级财务会计第三章金融资产业务知识学习进步题.规范标准答案

\\\\为100000元,增值税为17000元。A公司为了尽早收回货款,在销售合同中承诺的付款条件为2/10,1/20,n/30。三、要求:根据上述资料,按下列要求分别按总价法和净价法编制A公司的相关会计分录。(1)2007年5月1日发货时的会计分录;借:应收账款——乙公司1170
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6ho3l8d61a072ie1yi364bptb11x4w00mhh
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享