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税务师税法Ⅰ讲义第37讲_城市维护建设税、教育费附加、烟叶税

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税法(Ⅰ)

第四章 附加税与烟叶税 本章考情分析 本章是《税法Ⅰ》考试中的非重点章节,根据历年的考试情况,本章的平均分数在4分左右。考试题型主要是单选题、多选题,但有时候可以在计算题、综合题中涉及。 本章内容框架 第一节 城市维护建设税★★ 第二节 教育费附加★ 第三节 烟叶税★★ 第一节 城市维护建设税 一、城建税的概念和特点 概念 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税 1.税款专款专用,具有受益税性质 2.属于一种附加税 3.根据城建规模设计税率 4.征收范围较广 特点 二、城建税的基本规定 (一)征税范围 城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“两税”的其他地区 (二)纳税人 在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税的单位和个人,包括外商投资企业和外国企业及外籍个人 (三)税率:7%、5%、1%三档 1.一般规定 纳税人所在地区 市区 县城、镇 不在市、县城、镇 开采海洋石油的中外合作油(气)田所在地在海上 中国铁路总公司 税率 7% 5% 1% 1% 5% 2.特殊规定 (1)纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。 (2)撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城建税适用税率为7%;纳税人所在地在市区外其他镇的,城建税适用税率为5%。 (3)纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,按预缴地城建税税率就地计算缴纳城建税和教育费附加。 (4)由受托方代收、代扣“两税”的,按扣缴义务人所在地税率计算代收、代扣城建税; 【注意】委托加工业务中计算消费税时,如果受托方是个人的,不实行代收代缴,而是由委托方收回后自行缴纳消费税,所以城建税也是按委托方所在地税率计算缴纳。 (5)流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。 (四)城建税的计税依据 1.一般规定

税法(Ⅰ)城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。 2.特殊规定 经税务局审批的当期免抵的增值税税额 实行增值税期末留抵退税的纳税人(2019年新增) 应纳入城建税、教育费附加计征范围(免抵要交) 退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除 【例题·单选题】某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。委托方提货时受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%) A.1504.7 B.1457.14 C.1050 D.2040 【答案】B 【解析】由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题烟丝加工厂所在地为县城,按税率5%代收代缴城建税。 受托方代收代缴消费税=(60000+8000)/(1-30%)×30%=29142.86(元) 代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)。 (五)减免税 海关对进口产品代征增值税、消费税 对出口产品退还增值税、消费税的 由于“两税”减免而发生的退税 “两税”补罚 “两税”的滞纳金和罚款 “两税”减免 “两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法 国家重大水利工程建设基金 不征收城市维护建设税(进口不征) 不退还已缴纳的城市维护建设税(出口不退) 退还已纳的城建税 城建税也要补罚 不作城建税的计税依据 城建税也减免 除另有规定外,对随“两税”征收的城建税和教育费附加一律不予退(返)还 免城建税 【注意1】城建税是附加税,一般不单独规定减免税。 【注意2】城建税是附加税,一般不单独加收滞纳金和罚款,但是如果纳税人缴纳“两税”后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。 【例题1·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年8月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年8月应纳城市维护建设税( )万元。 A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.18 【答案】B 【解析】应纳城市维护建设税=(40+4)×7%=3.08(万元)。 【例题2·单选题】下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。(2017年) A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还 B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定 C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税 D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税 【答案】B 【解析】选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际

税法(Ⅰ)

缴纳的增值税和消费税;选项D:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退)。

【例题3·多选题】下列有关城市维护建设税的说法,正确的有( )。 A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税

B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳 C.某企业已缴纳了增值税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还

E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行 【答案】BC

(六)应纳税额的计算

应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额)×适用税率

【例题·单选题】位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年7月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2018年的一笔内销货少计消费税,被查补消费税5万元并加收滞纳金。2019年7月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

A.4 B.4.55 C.22.40 D.26.95 【答案】B

【解析】该企业出口应退税额320万元,免抵税额=380-320=60(万元)。 该企业应纳城建税=(60+5)×7%=4.55(万元)。 (七)征收管理 1.同“两税”。

2.代扣代缴的纳税地点:代征、代扣、代缴“两税”的,同时代征、代扣、代缴城市维护建设税,如果没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

3.对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳。

【例题·多选题】某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%)

A.乙厂应自行申报并缴纳城市维护建设税2823.53元 B.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元 C.甲厂应代收代缴城市维护建设税3952.94元 D.甲厂应缴纳城市维护建设税182.00元 E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元 【答案】BE

【解析】甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000/(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。

第二节 教育费附加

一、概念

教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。纳税人包括外商投资企业和外国企业及外籍个人。

二、计征比率

教育费附加3%,地方教育附加2%。 三、计算

教育费附加=(实纳增值税+实纳消费税)×3% 四、减免规定——同城建税

税法(Ⅰ) 第三节 烟叶税法 概述 纳税人 征税范围 税率 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为、以实际支付的价款总额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策 我国境内收购烟叶的单位(无个人) 晾晒烟叶、烤烟叶 比例税率,20% 收购烟叶实际支付的价款总额 实际支付的价款总额=收购价款+价外补贴 其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算: 实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%) 应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率 =收购价款×(1+10%)×20% 烟叶收购地主管税务机关 纳税人收购烟叶的当天 纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款 计税依据 应纳税额 纳税地点 纳税义务时间 申报缴纳 【注意】烟叶属于农产品: 购入烟叶计算抵扣的进项税额 =(实际支付的价款总额+应纳烟叶税)×扣除率 【例题1·单选题】根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。(2018年) A.烟叶税实行定额税率 B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地 C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位 D.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税 【答案】B 【解析】选项A:烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项C:烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D:查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。 【例题2·单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年8月收购烟叶5000公斤,实际支付价款总额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。 A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元 B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元 C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元 D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元 【答案】B 【解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=实际支付价款总额×税率=65×20%=13(万元)。 总结: 高频考点 要点 税率及其特殊规定(三档、撤县建市、中国铁路总公司、海上油气田、预缴、代收代缴、流动经营)+计税依据(实际)+优惠(进口不征、出口不退、免抵、两税滞纳金罚款、留抵退等) 3% 纳税人+应纳税额(实际价款×20%)+纳税地点(收购地)+纳税期限(15天) 城建税 教育费附加 烟叶税 【本章内容小结】 本章无重点节

税法(Ⅰ)

核心考点:

结合增值税、消费税及城建税的减免税优惠,计算城建税及教育费附加; 烟叶税应纳税额的计算(结合增值税、消费税)。

税务师税法Ⅰ讲义第37讲_城市维护建设税、教育费附加、烟叶税

税法(Ⅰ)第四章附加税与烟叶税本章考情分析本章是《税法Ⅰ》考试中的非重点章节,根据历年的考试情况,本章的平均分数在4分左右。考试题型主要是单选题、多选题,但有时候可以在计算题、综合题中涉及。本章内容框架第一节城市维护建设税★★第二节教育费附加★第三节烟叶税★★第一节城市维护建设税一、城建税的概念和特点概念城市维护建设
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