圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台三、逻辑判断的解题策略历年的公务员录用考试中,判断推理中的逻辑判断部分感觉容易做,却很容易失分。因此针对不同类型的逻辑推理题目,考生一定要分析题型,掌握不同的解题技巧,才能有的放矢地使用学习的知识。逻辑推理主要有两大题型,分别是必然性推理和可能性推理。(一)必然性推理必然性推理题型一般是由题干中的条件可以必然得出相应结论的推理题型。必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。即必然性推理包括三段论、直言命题、复言命题和模态命题。要求根据各部分相关的推理知识和题干已知条件,对命题之间的关系或真假进行推理。1.翻译推理题型(1)题型特征题干给出一些具有条件关系的陈述,要求得出合理的推论。翻译推理题型主要考察充分条件和必要条件。【例】食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出:A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全1/21圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府【答案】B【解析】题干可翻译为:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。等价于:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。即可推出“没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全。”(2)解题策略①翻译题干内容;②判断题干条件关系,合理推理。2.真假推理题型(1)题型特征题干给出几个命题,要求判断真假。【例】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。丁说:“乙说的是事实”。经调查,证实这四人中只有两人说的符合实际。由此推出()。A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事2/21圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台D.是丁做的好事【答案】B【解析】根据题干,丁与乙表述的是相同的意思,他们俩说的话同真同假,即要么只有乙、丁说对了,要么只有甲、丙说对了,可以对两种情况分别考虑。假设是乙、丁说对了,可以得到结论“是丙做好事”,这样我们发现甲也说对了,与题意的“只有两个人说对了”矛盾,因此假设不成立。因此,只能是第二种情况:乙、丁说错了,甲、丙说对了。则可以得出结论“是乙做的好事”。(2)解题策略①确定命题中有几真几假;②找出命题中的矛盾关系;③确定一真或者一假。3.分析推理题型(1)题型特征题干给出相关的确定关系的条件,要求对具体的关系作出逻辑推理。主要考查应试者对信息整合、分析、推理的能力。【例】夏燕,贾枢和郑薇三个同学一起去旅游,为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿得是贾枢的相机,那么以下哪项为真?(A.贾枢拿的是郑薇的相机B.郑薇拿的是贾枢的相机C.郑薇背的是夏燕的包D.贾枢背的是郑薇的包3/21)圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台【答案】A【解析】根据题干,我们知道没有任何两个人互拿相同的东西(不然第三个人只能自己拿着自己的东西)。因此背着郑薇包的人、拿着贾枢的相机的人是夏燕;那么夏燕的包不是郑薇拿的(而是贾枢拿的),夏燕的相机不是贾枢拿的(而是郑薇拿的),贾枢的包是郑薇背的,郑薇的相机是贾枢拿的。(2)解题策略①将题干信息整合为图表形式;②抓住题干条件中的重复信息,运用排除法得出正确推理结论。4.智力推理题型根据题干给出的条件进行推理。但不同于前面的必然性推理题型,这类题目出现较少,且在解题时不需要专业的逻辑知识就能进行推理。主要包括以下三类题型:(1)真假类题干已知几真几假的对话,要求根据题干条件进行推理。【例】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这500元不是我捐的;乙:这500元是丁捐的;丙:这500元是乙捐的;丁:这500元不是我捐的。这四个人中只有一个人说了真话,由此可见,这500元是谁捐的?(A.甲B.乙4/21)圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台C.丙D.丁【答案】A【解析】根据题意,乙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假,则甲和丙说的都是假话,所以得出捐款的是甲同学。(2)数学类公务员录用考试中的数学类题目即与数学知识相关的题目,主要涉及排序问题和概率问题。【例1】四户人家排成一行,已知a家在b家的隔壁,a家与d家不相邻,如果d家与c家也不相邻,那么c家的隔壁应是(A.a家B.b家C.d家D.无法判断【答案】A【解析】根据题干,共有四户排成一行的人家,由“d家与a家和c家都不相邻”可知,d家只与b家相邻,且只能在首或尾的位置。又由“a家在b家隔壁”可知,a、b、d或d、b、a的顺序可以确定,所以c家只能与a家相邻。【例2】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是()。5/21)。
好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站