课时作业40 合情推理与演绎推理
一、选择题
1.下列推理过程是类比推理的为( )
A.人们通过大量试验得出抛硬币出现正面的概率为0.5 B.科学家通过研究老鹰的眼睛发明了电子鹰眼 C.通过检验溶液的pH值得出溶液的酸碱性
D.数学中由周期函数的定义判断某函数是否为周期函数 解析:由类比推理的概念可知. 答案:B
2.已知数列{an}的前n项和为Sn,则a1=1,Sn=nan,试归纳猜想出Sn的表达式为( ) A.Sn=2n n+1
2n-1
B.Sn=
n+1D.Sn=2
2
2n+1
C.Sn=
n+1
解析:Sn=nan=n(Sn-Sn-1),∴Sn=∴猜想得Sn=
答案:A
2n,故选A. n+1
2
2n n+2
43
3264
85
n2
2
n-1
Sn-1,S1=a1=1,则S2=,S3==,S4=.
3.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆面积为S2,则S1S2
1
=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积4为V2,则=( )
1A. 8C.1 64
1B. 9D.1 27
V1V2
解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为答案:D
V11,故=.
V227
1213214321
4.已知数列an:,,,,,,,,,,…,依它的前10项的规律,则a99
1121231234
+a100的值为( )
A.C.37 2411 15
7B. 6D.7 15
1
解析:通过将数列的前10项分组得到第一组有一个数:,分子、分母之和为2;第二
121321
组有两个数:,,分子、分母之和为3;第三组有三个数:,,,分子、分母之和为4;
12123第四组有四个数,…依次类推,a99,a100分别是第十四组的第8个数和第9个数,分子、分7637
母之和为15,所以a99=,a100=.故a99+a100=.
8924
答案:A
5.类比平面内“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的性质,可得出空间内的下列结论:( )
①垂直于同一个平面的两条直线互相平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行;③垂直于同一个平面的两个平面互相平行;④垂直于同一条直线的两个平面互相平行.
A.①② C.③④
B.②③ D.①④
解析:显然①④正确.②中空间内垂直于同一条直线的两直线可能平行,可能相交,也可能异面;③垂直于同一个平面的两个平面可能平行,也可能相交,故D正确.
答案:D
6.(2017·安徽江淮十校联考)我国古代数学名著《九章算术》中割圆术有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣.”其体现的是一种无限与有限的转化过程,比如在 2+2+2+…中“…”即代表无限次重复,但原式却是1
个定值x,这可以通过方程2+x=x确定x=2,则1+=( )
11+
1+…
A.
-5-1
21+5
2
B.
5-1
21-5
2
C.D.
111+51-52
解析:1+=x,即1+=x,即x-x-1=0,解得x=(x=舍),
1x221+
1+…
故1+
1+5=,故选C. 121+
1+…
1
答案:C
7.将正整数12分解成两个正整数的乘积有1×12,2×6,3×4三种,其中3×4是这三种分解中两数差的绝对值最小的,我们称3×4为12的最佳分解.当p×q(p≤q且p,q∈
p3*
N)是正整数n的最佳分解时,我们规定函数f(n)=,例如f(12)=.关于函数f(n)有下列
q4
1349
叙述:①f(7)=;②f(24)=;③f(28)=;④f(144)=.其中所有正确的序号为( )
78716
A.①② C.①②④
B.①③ D.①③④
1
解析:利用题干中提供的新定义信息可得,对于①,∵7=1×7,∴f(7)=,①正确;
742
对于②,∵24=1×24=2×12=3×8=4×6,∴f(24)==,②不正确;对于③,∵28=1×28
634
=2×14=4×7,∴f(28)=,③正确;对于④,∵144=1×144=2×72=3×48=4×36=
712
6×24=8×18=9×16=12×12,∴f(144)==1,④不正确.
12
答案:B 二、填空题
11135*
8.已知f(n)=1+++…+(n∈N),经计算得f(2)=,f(4)>2,f(8)>,f(16)>3,
23n22
f(32)>,…,观察上述结果,可归纳出的一般结论为________.
解析:本题考查归纳推理.由归纳推理可得f(2)≥答案:f(2)≥
nn7
2
n+2
2
(n∈N).
*
n+2
2
(n∈N)
*
9.观察下列不等式: 1+3+3<π, 1+3×2+3×2<π, 1+3×3+3×3<π, ……
照此规律,第n-1(n≥2,n∈N)个不等式是________.
解析:根据所给不等式易归纳推理出第n(n∈N)个不等式是1+3n+3n<π,所以可以
*
2
2n*
2
6
2
4
2
归纳推测出第n-1(n≥2,n∈N)个不等式是1+3(n-1)+3(n-1)<π
答案:1+3(n-1)+3(n-1)<π
2
2n-2
*22n-2
.
10.(2017·东北三省四市一模)在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀.当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“丙说的是真话”.事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得优秀的同学是________.
解析:分析题意只有一人说假话可知,甲与丙必定说的都是真话,故说假话的只有乙,即乙没有得优秀,甲也没有得优秀,得优秀的是丙.
答案:丙
11.(2016·新课标全国卷Ⅱ)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是________.
解析:丙的卡片上的数字之和不是5,则丙有两种情况:①丙的卡片上的数字为1和2,此时乙的卡片上的数字为2和3,甲的卡片上的数字为1和3,满足题意;②丙的卡片上的数字为1和3,此时乙的卡片上的数字为2和3,甲的卡片上的数字为1和2,这时甲与乙的卡片上有相同的数字2,与已知矛盾,故情况②不符合,所以甲的卡片上的数字为1和3.
答案:1和3
1.(2017·湖北优质高中联考)如图所示,将若干个点摆成三角形图案,每条边(包括两个端点)有n(n>1,n∈N)个点,相应的图案中总的点数记为an,则
9
=( )
A.C.2 012
2 0132 014
2 015
B.D.2 013
2 0122 014
2 013
9
a2a3a3a4a4a5
+
9
+
9
+…+
a2 015a2 016
解析:每条边有n个点,所以3条边有3n个点,三角形的3个顶点重复计算了一次,所以减3个顶点,即an=3n-3,那么
即
9+9+9+…+9
9
anan+1
=9n-3
n=
1n-11-.
nn-1n=a2a3a3a4a4a5a2 015a2 016
?11??11??11?=?-?+?-?+?-? ?12??23??34?
+…+?
?1-1?=1-1=2 014,故选C.
?2 0152 015?2 0142 015?
答案:C
2.(2016·北京卷)袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半.甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则( )
A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球 B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多 C.乙盒中红球不多于丙盒中红球 D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多
解析:解法1:假设袋中只有一红一黑两个球,第一次取出后,若将红球放入了甲盒,则乙盒中有一个黑球,丙盒中无球,A错误;若将黑球放入了甲盒,则乙盒中无球,丙盒中有一个红球,D错误;同样,假设袋中有两个红球和两个黑球,第一次取出两个红球,则乙盒中有一个红球,第二次必然拿出两个黑球,则丙盒中有一个黑球,此时乙盒中红球多于丙盒中的红球,C错误.故选B.
解法2:设袋中共有2n个球,最终放入甲盒中k个红球,放入乙盒中s个红球.依题意知,甲盒中有(n-k)个黑球,乙盒中共有k个球,其中红球有s个,黑球有(k-s)个,丙盒中共有(n-k)个球,其中红球有(n-k-s)个,黑球有(n-k)-(n-k-s)=s个.所以乙盒中红球与丙盒中黑球一样多.故选B.
答案:B
3.如图,将边长分别为1,2,3的正八边形叠放在一起,同一边上相邻珠子之间的距离为1,若以此方式再放置边长为4,5,6,…,10的正八边形,则这10个正八边形镶嵌的珠子
总
数
是
_______________
_________________________________________________________.
解析:边长为1,2,3,…,10的正八边形叠放在一起,则各个正八边形上的珠子数分别为8,2×8,3×8,…,10×8,其中,有3个珠子被重复计算了10次,有2个珠子被重复计算了9次,有2个珠子被重复计算了8次,有2个珠子被重复计算了7次,有2个珠子被重复计算了6次,…,有2个珠子被重复计算了1次,故不同的珠子总数为(8+2×8+3×88×9
+…+10×8)-(3×9+2×8+2×7+2×6+…+2×1)=440-(27+2×)=341,故所
2求总数为341.
答案:341
318S2n*
4.设数列{an}的首项a1=,前n项和为Sn,且满足2an+1+Sn=3(n∈N),则满足<217Sn8
<的所有n的和为________. 7
解析:由2an+1+Sn=3得2an+Sn-1=3(n≥2),两式相减,得2an+1-2an+an=0,化简得2an+1=an(n≥2),即an+113a21
=(n≥2).由已知求出a2=,易得=,所以数列{an}是首项an24a12
n31
[1-2231
为a1=,公比为q=的等比数列,所以Sn=
221
1-2
]
1n12n=3[1-()],S2n=3[1-()],
22
18S2n811n1
代入<<,可得<()<,解得n=3或4,所以所有n的和为7.
17Sn71727
答案:7