经理人财务管理速成讲义
利润表的基本原则是: 收入-成本=利润”。利润表与资产负债表有
一点明显不同: 资产负债表的日期是具体到日的, 而利润表的日期仅 仅标明月份,这是因为利润表属于时期报表而不是时点报表
秋日的下午, 窗外耀眼的阳光、 黄澄澄的树叶都映得人满眼的金 色。这时,张经理却面带困惑地一个人坐在办公桌前。上个星期张经 理的妻弟来找张经理说他发现目前做爆米花生意很挣钱, 想投资做这 个生意,请张经理给参谋参谋,算算能赚多少钱。怎样算哪?张经理 拿出笔写了起来:
购买爆米花机一台 3000 元,当年购入玉米 2000 元,收入 7000 元,假设年底决定不做这个业务了,将爆米花机转卖得到 1500 元, 本年营业税 350 元,所得税 945 元(所得税税率是 30%)。张经理的 列表计算如下: 收入: 成本:
7000元 ( 1) 5350元 ( 2)
其中 营业税金 350 元 设备: 3000 元
原材料:
2000元
1650元 (1)-( 2)
营业利润:
营业外收入: 1500 元
利润总额: 所得税: 净利润:
3150 元 945 元 2205 元
通过计算很容易知道这个生意一年可以赚得 2205 元,看到这个 结果张经理满意地笑了。
上面这个案例看上去很简单,却体现了利润表的基本原则: “收 入-成本=利润”,当然一般的企业要比这个案例复杂的多,但也只 是对收入和成本作较细的分类而已。 不管多么复杂的企业, 其基本计 算模式就是上述的公式。
但是常困扰企业经理的一个问题是 “没收回的款项也算收入 吗”?起码会计人员报上来的数字是这样的,可我的钱毕竟还没收回 啊?!有些老板喜欢以实际收到的货款作为收入的金额, 这是明显不 妥的,为解决这个疑问让我们再看看下面这个案例:
某电脑公司 2000年销售电脑 10 台,每台售价 10000元,电脑进 价
5000 元,本年的货款全部收回,为了简化问题,我们假设这个电 脑公司享受免
税待遇,不需要交纳任何税款。
2001年该公司利润计算如下
净利润=10X(10000— 5000)=50000 元 每台电脑挣得 5000元
假设该公司 2001年销售电脑 20 台,每台售价 10000元,电脑进 价
5000 元,本年的货款收回 100000 元,其余的按照合同需要 2002 年收回,
该公司仍享受免税待遇。 按实际收款确认收入 2001 年该公司利润计算如下
净利润=20X(10000— 5000)=100000 元 每台电脑挣得 5000元
通过上面的比较,我们很容易发现问题:销售数量增长一倍,其 他因素不变, 利润应该自然也增长一倍, 但是如果我们按照实际收到 的钱确认收入,则销售数量一倍, 其他因素不变, 利润竟然没有增长, 这明显不符合常理,所以按实际收到的货款确认收入是不妥的。
对于收入还有一个比较难以理解的问题, 就是增值税的问题, 增 值税算是我的收入吗?我们首先来了解一下增值税的计算模式, 我们 仍然来看下面这个案例。
某商贸企业购买高档电脑 10 台,每台不含税价格 10000 元,他 需要支付给供货商 1 1 7000元,具体计算如下:
货物价值=10000X10= 100000 元 增值税(进项税)=100000X17%= 17000元 价税合计= 100000+17000= 117000元
这里的 10 万元是货物的成本, 17000 就是常说的进项税了。该 企业当月以每台 15000 元的不含税价格将所有 10 台电脑都卖掉,收
到货款 175500 元,计算增值税如下:
销售收入=15000X10=150000 元
增值税(销项税)=150000X17%=25500元 本月实际交纳的增值税=销项税—进项税=
25500 - 17000 =
8500 元
我们进一步用文字说明这个计算公式: “从客户手中收到的销项 税—支付给供应商的进项税=企业需要交纳给国家的增值税 ”很明显 可以知道,增值税对于企业来说只是一种代收代付的流动款项, 不属 于企业的收入,这也就是常说的 “增值税是价外税 ”。我们再进一步通 过上面的案例来证明增值税不会影响企业利润。计算增值税如下:
销售收入=15000X10= 150000 元 销售成本=10000X10= 100000 元 利润= 50000元
增值税(销项税)=150000X17%=25500元 增值税(进项税)=100000X17%=17000元 本月实际交纳的增值税=销项税—进项税=
25500— 17000=
8500 元
我们假设增值税税率增加为 50%如下: 销售收入=15000X10= 150000 元 销售成本=10000X10= 100000 元 利润= 50000元
增值税(销项税)=150000X50%=75000元 增值税(进项税)=100000X50%=50000元 本月实际交纳的增值税=销项税—进项税=
75000— 50000 =
25000元
很明显不管增值税税率是 17%还是 50%,利润都是 50000 元。 这就证
明增值税本身不影响企业利润, 除非发生因其他原因不能抵扣 的情况,例如取得的增值税发票是假的, 这是由于不能抵扣就会造成 企业负担这部分增值税,从而降低利润。 了解了有关利润表的一些难点问题,让我们来看一个正式的利润表:
XXX 公司利润表 X年X月
项目
本月数
年数
一、主营业务收入
300,000.00
减:主营业务
成本
200,000.00
主营业务税金及附加 二、主要业务利润
10,000.00
加:其他业务利润
20,000.00
减 : 营 业 费 用 15,000.00 30,000.00 管 理 费 用
10,000.00
财 务 费 用
2,000.00
本50,000.00
10,000.00
5,000.00
1,000.00
150,000.00
100,000.00