第六节 内部商品交易的合并处理
一、不考虑存货跌价准备情况下内部商品销售业务的抵消 【教材例25-7】甲公司系A公司的母公司。甲公司本期个别利润表的营业收入中有2 000万元,系向A公司销售商品实现的收入,其商品成本为1 400万元,销售毛利率为30%。A公司本期从甲公司购入的商品本期均未实现销售,期末存货中包含有2 000万元从甲公司购进的商品,该存货中包含的未实现内部销售损益为600万元。
抵消分录:
营业收入 2 000 贷:营业成本 1 400 存货 600
借:未分配利润——年初(年初存货中包含的未实现内部销售利润) 营业收入(本期内部商品销售产生的收入) 贷:营业成本
存货(期末存货中未实现内部销售利润) 上述抵消分录的原理为:本期发生的未实现内部销售收入与本期发生存货中未实现内部销售利润之差即为本期发生的未实现内部销售成本。抵消分录中的“未分配利润——年初”和“存货”两项之差即为本期发生的存货中未实现内部销售利润。
针对考试,将上述抵消分录分为:
1.将年初存货中未实现内部销售利润抵消 借:未分配利润——年初(年初存货中未实现 内部销售利润) 贷:营业成本
2.将本期内部商品销售收入抵消
借:营业收入(本期内部商品销售产生的收入) 贷:营业成本
3.将期末存货中未实现内部销售利润抵消 借:营业成本
贷:存货(期末存货中未实现内部销售利润)
【提示】存货中未实现内部销售利润可以应用毛利率计算确定。 毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入
存货中未实现内部销售利润=未实现销售收入-未实现销售成本
存货中未实现内部销售利润=购货方内部存货结存价值×销售方毛利率 二、存货跌价准备的抵消
首先抵消存货跌价准备期初数,抵消分录为:
借:存货——存货跌价准备 贷:未分配利润——年初
然后抵消因本期销售存货结转的存货跌价准备,抵消分录为: 借:营业成本
贷:存货——存货跌价准备
最后抵消存货跌价准备期末数与上述余额的差额,但存货跌价准备的抵消以存货中未实现内部销售利润为限。
借:存货——存货跌价准备 贷:资产减值损失 或做相反分录。
三、内部交易存货相关所得税会计的合并抵销处理 (一)调整合并财务报表中的期初递延所得税资产 借:递延所得税资产
贷:未分配利润——年初 或作相反分录。 注:合并财务报表中期初递延所得税资产调整金额即为上期合并财务报表中递延所得税资产的调整金额。
(二)确认本期合并财务报表中递延所得税资产期末余额(即列报金额)
递延所得税资产的期末余额=期末合并财务报表中存货可抵扣暂时性差异余额×所得税税率
合并财务报表中存货账面价值为站在合并财务报表角度期末结存存货的价值,即集团内部销售方(不是购货方)存货成本与可变现净值孰低的结果。
合并财务报表中存货计税基础为集团内部购货方期末结存存货的成本。 (三)调整合并财务报表中本期递延所得税资产
本期递延所得税资产的调整金额=合并财务报表中递延所得税资产的期末余额-购货方个别财务报表中已确认的递延所得税资产-期初递延所得税资产调整金额。
借:递延所得税资产 贷:所得税费用
或作相反分录。
【教材例25-8】甲公司本期个别利润表的营业收入有5 000万元,系向A公司销售产品取得的销售收入,该产品销售成本为3 500万元,销售毛利率为30%。A公司在本期将该批内部购进商品的60%实现销售,其销售收入为3 750万元,销售成本为3 000万元,销售毛利率为20%,并列示于其个别利润表中;该批商品的另外40%则形成A公司期末存货,即期末存
货为2 000万元,列示于A公司的个别资产负债表中。
在编制合并财务报表时,其抵消分录如下:
借:营业收入 5 000 贷:营业成本 5 000
期末存货中未实现内部销售利润=(5 000-3 500)×40%=600(万元) 借:营业成本 600 贷:存货 600 本期合并报表中确认营业收入3 750万元
本期合并报表中确认营业成本=3 500×60%=2 100(万元) 本期期末合并报表中列示的存货=3 500×40%=1 400(万元)
合并报表中存货未实现内部销售利润为600万元,应确认递延所得税资产余额=600×25%=150(万元)
借:递延所得税资产 150 贷:所得税费用 150
【教材例25-11】上期甲公司与A公司内部购销资料、内部销售的抵消处理见【教材例25-8】。本期甲公司个别财务报表中向A公司销售商品取得销售收入6 000万元,销售成本为4 200万元,甲公司销售毛利率与上期相同,为30%。A公司个别财务报表中从甲公司购进商品本期实现对外销售收入为5 625万元,销售成本为4 500万元,销售毛利率为20%;期末内部购进形成的存货为3 500万元(期初存货2 000万元+本期购进存货6 000万元-本期销售成本4 500万元),存货价值中包含的未实现内部销售损益为1050万元。此时,编制合并财务报表时应进行如下合并处理:
(1)调整期初未分配利润的数额:
借:未分配利润——年初 600 贷:营业成本 600 (2)抵消本期内部销售收入:
借:营业收入 6 000 贷:营业成本 6 000 (3)抵消期末存货中包含的未实现内部销售损益:
借:营业成本 1 050 贷:存货 1 050(3 500×30%) 合并报表中存货未实现内部销售利润为1 050万元,应确认递延所得税资产余额=1 050×25%=262.5(万元)
借:递延所得税资产 150 贷:未分配利润—年初 150 借:递延所得税资产 112.5(262.5-150) 贷:所得税费用 112.5
注会考试《会计》讲义及习第二十五章合并财务报表



