好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

苏教版三年级下册应用题汇总(直接打印) (1)教学提纲

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

1 / 17

三年级下应用题汇总

60

2 / 17

1.张大叔把收获的生姜装置同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的4袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克。他大约一共收获生姜多少千克?

2.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?

3.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐?

4.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?

5.商店一天卖出4盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支?每支钢笔10元,一共卖了多少元?

6.教学楼有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花,这幢教学楼一共放了多少盆花?

3 / 17

7.少先队割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?

8.有4人,平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?

9.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?

10.栽了20行松树,每行32棵。还栽了180棵柏树,栽的松树和柏树一共有多少棵?

11.一盒有6个茶杯,每个茶杯售价4元,买3盒这样的茶杯一共要多少元?

12.一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?

13.一头牛一天吃草32千克。照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克?

4 / 17

14.一件毛衣140元,一件大衣的价格是毛衣的3倍,买5件大衣一共要多少元?

15.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?

16.家电商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出电视机的台数数洗衣机的2倍。卖出电视机多少台?

17.一台磨面机每小时加工面粉82千克。3台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克?

18.从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是体育场。(1)从学校到少年宫比到体育场近多少千米?(2)从体育场经过学校到少年宫一共要走多少千米?

19.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重792千克。能够一次运完吗?

5 / 17

20.码头工人从一艘轮船上卸下38吨黄豆和27吨绿豆。如果用一辆载重5吨的卡车把这些黄豆和绿豆运到食品厂,一共需要运多少次?

21.上海到南京的高速铁路长301千米,南京到北京的高速铁路长1023千米。一列动车从上海出发经过南京开往北京,以平均每小时300千米的速度行驶,5小时能不能到达?

22.小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。一套绿色运动服130元,一套红色运动服148元,一双蓝色跑鞋85元,一双橙色跑鞋108元,一顶黄色帽子16元,一顶蓝色帽子24元。(1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?(2)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?

23.一个茶壶20元,一个茶杯4元,一个热水瓶35元。(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?

24.一条裤子48元,一件上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

25.一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺9块地砖,其余的是白地砖,铺了多少块白地砖?

苏教版三年级下册应用题汇总(直接打印) (1)教学提纲

1/17三年级下应用题汇总60题2/171.张大叔把收获的生姜装置同样大
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
67gsg03uam3xy6q955p40ne2d1fovz0143q
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享