2020广州事业单位行测判断推理习题三(04.15)
1、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【解析】C
题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人” 由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。 (1)若乙说真话,那么,乙开红色的车
同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车 与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立 (2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色
同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。 (3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话” 即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色
(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。 2、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。 ②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。 请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学 C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学 D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】 C。这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。
3、梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。
A.梅兰竹菊B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹D.菊兰梅竹
【答案】B。题干中说话的这几个人中,憨厚的张老汉他说话包含的信息更多,关联性强,并且也是相对于确定为真的,其他人的话不确定真假。所以从张老汉这句话作为突破口。由“大女儿和三女儿撒谎”和菊说“我不是大姐”可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除 A、C、D 三项。故答案选 B。