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第六章-个人所得税例题答案 

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第六章个人所得税

【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?

【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】A.D

[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为A.D。

【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。

A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率

【答案】AB

【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

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B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。 A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴

【答案】A

【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?

【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000

其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元

【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?

【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0; 应纳税款为:750×3%=22.5

【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。请计算其应纳个人所得税。

【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元)

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应纳税额:5200*20%-555=485(元)

【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元) 年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000 税率3%;

年终奖应纳税额=12000×3%=360(元) 12月份共纳税额=15+360=375(元)

【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少?

【答案】工资应纳税额=0

?年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷12=958 ?税率3%;

年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元) ?12月份共纳税额=0+345=345(元)

【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷12-3500)×3%=3(元) 全年共纳税额=3×12=36(元)

【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税。

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【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税 年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333 全年共纳税额333元

【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。计算全年应缴纳的个人所得税。

【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税

6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500]×10%-105=105(元) 年终奖应纳税额=9000×3%=270 全年共纳税额=270+105=375

【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?

【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元) 应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元)

【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20000元,损失2000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。其中没有包括王先生自己的费用扣除。根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少?

【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元): 总收入:123 000

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总支出:2 000

不能扣除的滞纳罚金:2 000

【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括()。 A.个人承包承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得

C.个人按月、按次取得的工资性质的所得 D.利息所得 【答案】A B C

【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额。

【答案】应纳税额:(85 000-20 000-3 500×10)×10%-750=2 250(元)

【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税。

【答案】应纳税额:60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元) 【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。

【答案】应纳税额:20 000×(1-20%)×14%=2 240(元)

【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个人所得税?

【答案】应纳所得税额:30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)

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第六章-个人所得税例题答案 

第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
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